Консультация терапевта /

Небольшой порез пальца об грязный пластик — вопрос №565601

Здравствуйте. Честно говоря, не знаю, на нервной почве у меня это или нет, но терзают все сомнения. Вчера под вечер был в магазине и случайно порезался об не совсем чистую пластиковую корзину, порез (около 5 мм) не сильно глубокий, меньше 1 мм, но совсем немного шла кровь (по линии пореза совсем немного, буквально красноватая линия, которую позже стер антибак. салфеткой). После того, как порезался, через минут 5 протер рану антибактериальными салфетками, которые были под рукой, а еще через минут 5, когда вернулся домой, обработал порез перекисью и зеленкой. Ну, а перед сном начали терзать сомнения, не мог ли я занести какую-либо инфекцию и что в целом вообще в таких ситуациях делать, может и вообще не стоит обращать так много внимания, а просто обрабатывать и забывать. Единственное, спустя сутки, порез немного поднывает (практически незаметно). Заранее спасибо.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вы все правильно сделали обработали "рану"!
Риск занести инфекцию минимальный!
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте Максим , вы все сделали верно,продолжайте обработку антисептиком наложите стерильную повязку, риск занести инфекцию минимальный.
Принятый ответ

Невролог, Терапевт
здравтсвуйте, риск заражения минимальный, тем более рану вы обработали
Принятый ответ
Терапевт
здравтсвуйте! не волнуйтесь, риска рзаражения нет
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Вы обработали маленькую рану, беспокоиться не о чем.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Риска заражения нет. Обработка раны своевременная.
С уважением, Сергей Николаевич.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Максимум что может быть это инфекция мягких тканей, но Вы все обработали правильно - поэтому ничего страшного быть не должно.
Вирусы гематита, бешенства, ВИЧ инфекция - не устойчивы во внешней среде и таким образом не передаются.