Консультация сомнолога /

Постковид 8 мес — вопрос №567334

Депривация сна после ковида в октябре - ноябре, что делать?!! Депривация сна после ковида в окт -ноябре( назначены были АД, мелаксен не берет, Донормил нет, фенозипам, финибут, атаракс и спитомин,... всякие глицины и валерианы и все за эти мес было выпито(

Невролог
Здравствуйте, принимайте тералиджен 1т 2р в день, феварин 100мг на ночь до 3 месяцев
Клиент
Людмила, рецепт необходим ?

Невролог
Да но рецепт не учётный, может выписать терапевт
Невролог
Здравствуйте.
При нарушении сна хорошо помогают антидепрессанты со снотворным эффектом - феварин, амитриптилин, вальдоксан.
Можно попробовать феварин 50мг на ночь 1 нед, затем 100мг на ночь не менее 4 месяцев. Если этого будет недостаточно, то можно добавить нейролептик в небольшой дозировке, например кветиапин.
Медикаментозную терапию хорошо сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Соблюдайте гигиену сна - в комнате, где спите должно быть темно и тихо, перед сном хорошо проветривайте.
Пусть у Вас будет свой ритуал перед сном - чтение книги, ванна с седативными травами.
Не следует перед сном плотно ужинать, пользоваться гаджетами, смотреть телевизор (мерцающие экраны оказывают возбуждающее действие на нервную систему).
В течение дня должна быть достаточная физическая активность.
Клиент
Алина, ситуация усугубляется ночными дежурствами(((( вообще , если не дежурю, то темно, и тихо в комнате. Но самое парадоксальное, что сонливости нет, усталости нет, это необычные такие ощущения, только память все хуже все эти месяцы, и тахикардия... а так, не спишь и не ощущаешь сонливости
Невролог
Конечно, работа по ночам усугубляет проблемы со сном.
Память может быть снижена на фоне хронического недосыпа, тревожности. Также нарушение памяти очень часто возникает после перенесенной коронавирусной инфекции.
Я бы рекомендовала попробовать феварин, он нормализует сон. Но эффект наступает не сразу, а недели через 2-4.
Невролог
Здравствуйте. Проколите Церетон 4 мл вунтримышечно утром 1 разв день - 10 дней.
Фенибут , хоть и пили, все равно попейте курсом 250 м по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц. И по рецепту есть препарат для сна Клоназепам ( ривотрил) можно начать с 0,5 мг перед сном, при необходимости 1 мг перед сном, он достаточно эффективный, но его коротким курсом буквально на 3-5 дней. А далее попробовать на фенибуте только. но на клоназепам нужен рецепт. на все эффективные транквилизирующие препараты нужен рецепт.
Клиент
Яна, Церетон проколю. Финибутом я запаслась, когда рецепт давали, упаковок 5 купила. Очень влияет отсутствие сна на качество жизни ((( а по рецепту ... это надо снова идти к врачу и назначит ли он эти препараты или нет , ещё вопрос! Спасибо огромное !!!!
Невролог
Да, конечно, понимаю Вас, отсутствие сна очень значительно влияет на качество жизни и общее самочувствие, и на выработку гормонов и прочее. Да, увы, препараты корыте правда помогают они рецептурные . Но я думаю это всё реально,попробуйте попасть к психиатру может, он должен подобрать Вам правильный препарат.