Консультация психиатра /

Бессонница — вопрос №1494264

1.5 года назад попала в пнд, где поставили диагноз полиаморфное расстройство с признаками шизофрении, лечили галоперидолом и аминозином. После выписки психиатр заменила галоперидол на респолепт. Аминозин не принимала все это время. В конце мая случилась бессонница, не спала целую ночь и спать не хотелось. Месяц помогала гомеопатия, прекрасно спала по 8 часов. Спустя месяц гомеопатия перестала действовать. Добавила респолепт до 4 мг., было 2 мг. Спустя три недели респолепт перестал действовать, сна вообще нет и спать не хочется. Психиатр сказала вернуть аминозин и добавила фенозипам, плюс выписан антидепрессант рокона. Посмотрела видео про аминозин и его токсичность, принимать его не хочется после этого. Но принимала несколько ночей. Пробывала атаракс (выписывал терапевт), но он на меня не действует. Травы, мелатонин, глицин тоже не действуют. Сегодня была первая ночь, которую провела без сна. Не понимаю, как восстановить сон, не хочется принимать феназипам, так как прочитала, что он вызывает зависимость. А психиатр в пнд готова его выписывать постоянно. Не хочется зависить от препаратов, хочется засыпать, как обычный человек. Так как мне кажется, что дальше только снотворное и зависимость от феназипама. Как сейчас лечат бессонницу и что посоветуйте принимать.

Возраст: 41

Хронические болезни: Бессонница, полиаморфное расстройство с признаками шизофрении

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
К сожалению бессонница при вашем диагнозе лечится нейролептиками, вам лучше прислушаться к рекомендациям лечащего врача и принять сегодня аминазин, если через час не заснете то и феназепам. Если смущают именно эти препараты, сходите к врачу и попросите выписать вам клозапин или тизерцин.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, но от феназипама очень быстро развивается зависимость и что с ней потом делать

Нарколог, Психиатр
Феназепам без риска зависимости можно принимать две недели, но не дольше. Бессонница может привести к ухудшению психического состояния. Поэтому сегодня надо выпить лекарства и поспать, а завтра записаться к врачу и просить поменять лекарства.
Клиент
Екатерина, а что делать после двух недель, если нейролептики не будут действовать
Нарколог, Психиатр
За это время сходите к вашему врачу и вам выпишут более подходящее лекарство.
Психотерапевт
Здравствуйте!
В вашем ситуации нужна рассматривать препараты из группы нейролептиков и дальше для себя. Но хочу подметить, что сон очень важен. Феназепам можно коротким курсом (до 3-4х недель спокойно).
Возможно, что какое время придется потратить на то, чтобы подобрать препараты для себя.