Наружный Геморрой

Есть небольшой наружный геморрой, абсолютно никак не беспокоит, только лишь своим присутствием, посоветовали пропить детролекс 1000 2р/день и гепариновую мазь, насколько эффективны данные лекарства при моей проблеме?

Здравствуйте.
Если есть возможность прикрепите фото
Беспокоит выпавший узел?
Узел мягкий, безболезненный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ольга, узел наружный, безболезненный, относительно твёрдый, размером примерно мм 5, одним словом «шишечка» кроме как своим присутствием абсолютно никак не беспокоит

1. Соблюдайте диету, стол 3 по Певзнеру ( супы, нежирное мясо и рыба, каши, фрукты и овощи в сыром и запеченном виде). Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, бобовых, кофе и шоколада. Употребляйте не менее 2л.чистой воды в сутки.
2.При запорах можно использовать : фитомуцил (или мукофальк) 1 п. 3р.д 1 - 2мес.(предварительно растворив в соке, кефире или воде).
3.Детралекс , 1000мг 3р.д 1по 4дн,1000мг 2р.д 5по7дн,1000мг 1 р. Д до 60 дн.
4. Местное лечение :
мазь релиф про 2р.д 10дн
5.сидячие ванночки с настоем ромашки (или череды) 2р.д ( 3фильтр пакета на 200мл воды заваривать, сидеть в теплой воде 10мин)
6. Общие рекомендации : обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Тяжелое не поднимать. Долго не сидеть. В горячую баню на период лечения не ходить.
Будьте здоровы!

Здравствуйте , Андрей !
Если узел Вас никак не тревожит , нет боли, нет зуда , не мешает при дефекации нет никакой необходимости и никакого смысла проводить курс далеко небезобидного лечения !
Вам просто необходимо элементарные меры препятствующие обострению : соблюдать гигиену , постараться меньше употреблять алкоголь , есть побольше овощей и фруктов и пить не менее 2 литров жидкостей в день , чтобы не было запоров !
Если бы всем людям у которых не беспокоящий геморроидальный узел , то в это число попадёт подавляющее большинство нашего населения и уверен, кроме всего прочего Детралекса не хватит на всех !
Найдёте свободное удобное время очно посетите 1 раз проктолога ,чтобы очно оценить ситуацию (возможное наличие других узлов , их величину ) и определить имеются ли показания для радикального оперативного лечения или нет !
Для первого осмотра проктолога специальной подготовки не требуется, достаточно за час до осмотра опорожнить кишечник !
Повода для тревоги нет !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !

Принятый ответ

Добрый день Андрей. Если никак не беспокоит, то нужны лишь 2 позиции:
1. Более тщательная гигиена перианальной области (обычно достаточно влажной туалетной бумаги).
2 Детралекс 1000 мг 1 раз в день, пока не рассосется узел.
Все, больше процедур не нужно.
Постараться убрать на время лечения провокаторов: запор, крепкий алкоголь, длительное нахождение в положении сидя и подъем тяжести с натуживанием.

Если это острый геморрой, то эффективно. С уважением врач колопроктолог Бабиков Ярослав