Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Платный наркоз — вопрос №568115

Добрый день, у меня запланирована операция по удалению сверхкомплектных зубов. Я много раз слышал истории да и сам сталкивался, когда анестезиолог перед операцией заходит в палату и просит деньги за наркоз. Якобы есть бесплатный, от него плохо отходишь и платный от которого легче. Объясните пожалуйста, развод ли это на деньги или действительно есть такая практика? На какие моменты обязательно обратить внимание и как называются препараты "бесплатные" и "платные" ?

Анестезиолог-реаниматолог
Все зависит от клиники, как там поставлена практика, конкретного анестезиолога. В целом такое имеет место быть, в основном во взрослых стационарах.
Что касается побочных эффектов, они могут быть от менее современных анестетиков. Что чаще всего зависит от снабжения клиники.
Также вы можете спросить какие препараты будут использоваться при разных наркозах?
Т.к. от некоторых препаратов и правда стоит отказаться.
Но если рассматривать в целом в гос учреждении все наркозы бесплатные.
Клиент
Максим, меня будут оперировать в областной больнице, но полностью платно, тк омс такую операцию не покрывает. Не могли бы вы посоветовать перечень более современных препаратов, от которых действительно отхождение будет легче?

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте. Когда я слышу такие вопросы волосы дыбом становятся....
Когда платно просто отношение меняется, а препараты все те же. Все зависит от организма человека, как переносят этих препаратов. Ну и может плацебо эффект, если заплатили....
Клиент
Самандар, здравствуйте, а не могли бы вы порекомендовать препараты от которых легче отходят? Врач сказал что меня будут интубировать
Анестезиолог-реаниматолог
Вас будут интубировать с гипнотиком + миорелексанты и наркотические анальгетики (пропофол+рокуроний+фентанил). Потом после интубации подключают к аппарату ИВЛ (в операционной наркозный аппарат), уже будет идти газ - Севофлуран (Севоран).
Принятый ответ
Клиент
Самандар, это хорошие препараты? От них легче отходят ?