Консультация сомнолога /

Лунатизм подростка — вопрос №2654562

Здравствуйте. Сыну 16лет.. В 8 лет был тройной перелом руки и делали операцию под наркозом. После этого стал лунатить(разговаривал). В подростковый период ярко выраженный лунатизм каждую ночь с подъемом и хождением,который длится до сих пор. Ээг головы проходили со сном, без сна. Эпилепсии нет. На мрт только киста мосто-можжечковая. Других патологии нет. Выписывал невролог фенибут, пантогам, Магнелис. Не помогло. Перед сном сидит в телефоне и поздно ложится спать. После засыпания проходит 1.5 часа или два и начинает бродить. Переживаю скоро армия. Что делать?

Возраст: 16

Хронические болезни: Врождённая киста гол. мозга мосто-можжечкового угла без динамики

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Здравствуйте! Очень часто дети перерастают самнабулизм.
Со стороны психологии могу лишь сказать вам, что важна гигиена сна- никаких телефонов за час до сна , прогулка лучше. В комнате темно должно быть. Можно дать ему послушать аутогеннуб тренировку по Шульцу перед сном.
А так же воспользоваться старым дедовским способом - положить мокрую тряпку у кровати, чтобы вставая на нее ребёнок просыпался от неприятного ощущения под ногами. Но данный метод использовать, если есть риск , что может выйти куда-то, что угрожает жизни!
Принятый ответ
Клиент
Доброе утро. То есть никаких лекарств от этого нет? Может витамины для регулирования сна?

Психолог
По поводу лекарств не подскажу, тк я психолог. Но насколько мне известно, то прямо лечения этого состояния нет, тк это не патология. Но могу ошибаться , возможно , уже что-то поменялось. В свое время страдал брат и ничем его лечить не стали , но это было давно. Перерос.
Клиент
Спасибо. Просто в декабре 17 лет, а он все ходит. Армия пугает с таким состоянием. Сказали, что к психиатру надо, но у него с психикой все нормально. К 18 должны перерасти? Или нет определённого возраста?
Невролог, Детский невролог
добрый день, Елена, а было такое что ребенок не лунатил? Это происходит как часто в неделю или каждую. ночь? каике - то препараты с положительным эффектом пропивали? ребенок сам по себе тревожный, возбудимый?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Год назад лунатил каждую ночь, сейчас спит в другой комнате. Где-то раз 4 в неделю бывает. Пропивали фенибут не помог. Может есть что-то для регулирования сна? Как и все подростки долго сидит в телефоне перед сном. Через 2 часа после засыпания встаёт бродить начинает, разговаривает. Пантогам выписывали, еще хуже было. С возрастом стал более спокойным
Невролог, Детский невролог
а вот как начал лунатить не было такого что 3-4 мес этого всего не было? Может на каникулах переставал? Ребенок ведет подвижный образ жизни, спорт есть в жизни?
Клиент
Скоро 17 будет. Переживаю, говорят, что должно пройти. К психиатру рекомендовали, но у него с психикой все в порядке. Потом думаю все могу испортить ему походом к психиатру
Клиент
Спорт 3 раза в неделю, спортзал. Как начался подростковый период всегда лунатит. Чтобы не лунатил не было, даже в каникулы. Невролог говорит, что так остро проходит подростковый период
Ребёнок подвижный, любит спорт. Правда говорит, что устает от учебы. Но учатся же все и всем нелегко.
Невролог, Детский невролог
поняла, в первую очередь в такой ситуации надо попробовать ограничить гаджеты и нормализовать режим сна, то есть ложиться раньше спать, часто такое бывает при перевозбуждении и при нарушении режима (недосыпы), стресс. Со своей стороны только это можете сделать, если уж это не поможет, то можно рассмотреть прием медикаментов
Клиент
А вот какие медикоменты скажите, пожалуйста ? На всякий случай, чтобы знать
Невролог, Детский невролог
комплексом пропить атаракс + фенибут, также можно рассмотреть ламотриджин
Клиент
Спасибо большое за ответ.
Клиент
Эти препараты пить на ночь? И в какой дозировке?
Невролог, Детский невролог
атаракс на ночь, фенибут в течение дня 3 приема, ламотриджин на ночь, дозировка зависит от веса.
Клиент
Весит 65 кг. Фенибут по-моему 3 недели или месяц пьют, верно? А остальные?
Невролог, Детский невролог
Можно со своим лечащим врачом рассмотреть схему: фенибут пьют 2 мес 250 мг по 1 таб 3 раза в день, атаракс 25 мг по 1/2 таб за 30 мин до сна -2 мес
Клиент
Спасибо огромное
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Елена! Лунатизм в подростковом возрасте может быть связан с несколькими факторами, включая недостаток сна и стресс. Постарайтесь установить регулярный режим сна, ложиться и просыпайться в одно и то же время. Ограничить использование телефона перед сном, чтобы снизить возбуждение мозга. Создать спокойную атмосферу в спальне, темнота, тишина и комфортная температура помогут улучшить качество сна. Возможно, стоит рассмотреть консультацию с психотерапевтом. Он может помочь разобраться в причинах лунатизма и предложить эффективные методы лечения. Следует обсудить с неврологом возможность изменения терапии, если текущие препараты не помогают. Возможно, подойдут другие лекарства или подходы. Не забывайте про регулярные консультации с врачами для мониторинга состояния и корректировки лечения по мере необходимости
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Обращались к 3-м неврологам. Одно и тоже у них (фенибут, Магнелис). Они сами незнаю ничего. Мог сильный стресс в 8 лет(тройной перелом руки) спровоцировать лунатизм?
Может наркоз?
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Стресс в детстве, такой как серьезная травма, возможно, мог сыграть роль в его развитии, так как он влияет на нервную систему и может вызывать проблемы со сном. Травма может повлиять на психику и создать предрасположенность к расстройствам сна. Что касается наркоза, то анестезия тоже может влиять на состояние нервной системы, особенно у подростков. Хотя наркоз сам по себе не является прямой причиной лунатизма, реакция организма на анестезию, а также переживания и нерешенные эмоции, связанные с процедурой, могут усилить проявления расстройства сна. Если неврологи не дали конкретных рекомендаций, можно рассмотреть альтернативные подходы, такие как когнитивно-поведенческая терапия или консультация с психиатром для оценки психологического состояния. Важно также создать комфортные условия для сна и избегать стрессов перед сном
Клиент
После консультации психиатр не поставит на учет? Я слышала, что в будущем могут быть проблемы с получением прав на машину,да и с комиссией на работу проходишь психиатра. Так то он обычный подросток днем. Любит спорт, но осознаю, что перед сном много в телефоне сидит, порой даже не могу уследить за этим, спит в другой комнате. Я слышала, что лунатизм со временем сам проходит и лекарств от этого нет. Я права?