Консультация терапевта /

Желчный... — вопрос №568645

Здравствуйте, история такая, все началось полтора года назад заболел желудок, прошла обследование, выявили застой желчи, написали лечение, из одних из препаратов был урсосан в дозировка 500 на на ночь, я 5ачаоа пить и после это препарата начались боли в правом подреберье, меня хватило на неделю лечения, потом после этого препарата болел бог еще месяц, потом через год я снова обратилась к врачу опять был выписан препарат урсосан пила этот препарат, через неделю опять начались рези то-ли что то вроде схваток, прекратила, вот уже третий месяц у меня болит бок, каждый божий день, обратилась опять выписали опять же этот препарат, но бок начал болеть от этого препарата, врач мне сказала что это кишка спазмируется, сейчас на данный момент болит фото я прикралываю и обвожу кругом, и узи, может ли ломнут в моем случае желчный пузырь? Может его вообще удалить? Гастроэнтеролог сказала что особо нечего гнать желчь там немного, прилагаю два узи сделанеых в двух разных местах! Что можете сказать? От чего такие боли? Раньше до этого препарата, сейчас опять начала пить урсосан, и гепа мерц и дюспаталин, боль где то внутри ребер и отдает лопатку, что же мне делать?

Терапевт
Здравствуйте !
Анализы крови сдавали ?нужно посмотреть уровень билирубина и печеночные ферменты
По узи застой . Одестон не пробовали?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, биохимия в норме, одестон тоже боли были

Клиент
Юлия, прикрепила пила
Терапевт
Боли из-за застоя желчи .
Одестон 2 раза в день 14 дней , Но-гПа при болях.
Также рекомендую Омега 3 (жидкая форма ) 1000 мг в сутки .
Дробное питание ,исключить все вредное .
Жареное ,копченое ,соленья нельзя
Клиент
Юлия, гепа-мерц оставит.!? Одестон до или после еды пить?
Терапевт
Не нужно оставлять
Одестон за 30 минут до еды
Клиент
Юлия, боль под рёбрами как будто режет, почему?
Терапевт
Боли у вас из-за застоя
Клиент
Юлия, одестон уберёт застой?
Терапевт
Здравствуйте, нужно посмотреть результаты печеночных показателей и билирубина
Принятый ответ
Клиент
Фатима, прикрепила анализы
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте . С анализами все хорошо,что говорит об отсутствии осложнений. Есть признаки застои желчи,которые если не лечить перейдут в камни с развитием ЖКБ и калькулезного холецистита .
Рекомендую соблюдение диеты 5 пожизненно ,отказ от вредных привычек, частый дробный прием пищи с преобладанием клетчатки и ограничением углеводов, соблюдать водный режим, метеоспазмил 1т 3р а день, одестон 500мг 3р в день после еды 1 месяц, Фестал 1т 3р в день в прием пищи месяц.
При выраженном болевом синдроме но шпа 2,0 в/м до 3р в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Марина, урсосан значит не надо? Как долго будет боли?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Нет не надо .
Боли будут,пока не начнёте лечение
Клиент
Марина, болит под рёбрами, по Середине, прям как будто режет, это желчный спазмируется?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да,это на фоне сократительной активности желчного пузыря и застоя желчи
Клиент
Марина, тоесть он сокращается хорошо?
Терапевт, Гастроэнтеролог
По УЗИ нет признаков его неполноценности, при наличии застоя боль обусловлена спазмами гладких мышц ЖКТ, именно это я и имею ввиду. Для оценки его сократительной активности выполняют УЗИ с пробным завтраком.
Клиент
Марина, это мышцы сокращаются? А застой почему?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Из за нарушения питания и образа жизни
Терапевт
Рекомендую дробное питание, одестон 500мг 3 раза в день, фестал 3 раза в день вл время еды и при выраженных болях но-шпу
Клиент
Фатима, почему боли?
Терапевт
Анастасия , из-за застоя желчи. Следуйте, пожалуйста, за рекомендациями
Клиент
Фатима, гепа-мерц оставить?
Терапевт
Я бы не рекомендовала. Следуйте, пожалуйста, за предыдущими моими рекомендациями
Невролог, Терапевт
здраавтсвуйте! стоит пропить одестон по 1т таб 3 раза в день, соблюдать диету , физическая активность, панкреатин во время еді 1 таб, при віраженніх болях дуспаталин можно или но-шпу