Яркая кровь с темным сгустком из заднего прохода

Здравствуйте,у моего сына 18 летнего возраста при запорах иногда наблюдается яркая кровь с темным сгустком из заднего прохода, началось это первый раз с его слов 2 года назад, болей нет, что может быть

Добрый день. Вероятнее всего это геморрой. Но стоит сходит на очный прием проктолога, особенно если при этом НЕ появляются шишки вокруг ануса.