Консультация онколога /

Колоноскопия после РШМ,лечение ХЛТ,взяли биопсию . — вопрос №2615332

Выявили онкология РШМ 2B,в прошлом году прошла лечение ХЛТ,максимальной дозировки лучей,и брахитерапия,4 химии,появились проблемы с кишечником,через 2 месяца после лечение,ректальное кровотечение,нестабильный стул,поставили,постлучевой ректит(проктит),потом эпизодами было восстановление работы кишечника,и сбои.Сейчас обратилась к проктологу по поводу вздутия кишечника,отправили на колоноскопию,эндоскопист взял биопсию 2 участков прямой кишки.Ждать 10-14 дней.Знаю что точный ответ только биопсия даст,просто те же самые 14 дней уже не знаешь что думать.Хотела бы уточнить,может по снимкам что то видно.Результаты прикрепила.Спасибо заранее за ответ🌹

Возраст: 28

Хронические болезни: Онкология РШМ2B

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Хирург
Здравствуйте, вы правы точно это конечно биопсия, но больше данных за постлучевой проктит
Клиент
Спасибо за ответ🌹Буду ждать.
Онколог
Здравствуйте

По данным колоноскопии критичного не описано, есть изменения слизистой прямой кишки, вероятно связанные с проведённым лечением. Чётко зона откуда взяли биопсию не описана, но это вероятно для подтверждения изменений в слизистой прямой кишки.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ🌹
Онколог
Здравствуйте, по результатам проведенного обследования и вашего анамнеза действительно данные постлучевых изменений, которые встречаются в превалирующем большинстве случаев и носят упорный характер и сложно поддаются лечению.
Клиент
Спасибо за ответ,возможно подскажите какие нибудь препараты для заживления слизистой,так как есть постлучевые проблемы,и вагинально.Имуномодуляторы.
Онколог
Для начала необходимо дождаться результаты биопсии, возможно там нет активного воспаление и лечение и вовсе будет не обосновано!
Принятый ответ
Клиент
Хорошо,спасибо🌹
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам обследования данные за постлучевой проктит. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Спокойно дожидайтесь результатов гистологического заключения.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,спасибо большое 🤝Буду ждать😊