Через какое время можно повторить курс препаратов

Добрый вечер, скажите получил в начале июня курс ксефокам N5 , артрокол N10 в/м, кельтикан 1 мес таблетки, Мексидол N10 в/в. Через какое время можно повторить этот курс. Заранее большое спасибо за ваши ответы

Здравствуйте, данное лечение показано при обострении болевого синдрома, планово его не нужно принимать

Екатерина, я понимаю . А если все таки снова начала болеть шея ? Повторять этот курс Когда можно ?

Екатерина, диагноз хроническая грудная радикулопатия на фоне остеохондроза протрузии дисков Тн10-Тн12 позвонков! До этого ещё ставили грыжу этих позвонков. Беспокоят боли в грудном и шейном отделе !

когда был полседний прием препаратов?

Екатерина, в начале июня

уже можно

Екатерина, а вообще с какой переодичностью можно повторять этот курс , если вдруг боли снова появятся ? Два раза в год , четыре …..

при каждом обострении, желательно чтобы прошел хотя бы месяц

Здравствуйте.
Данная схема лечения используется при обострении. Если сейчас ничего не беспокоит, то повторять курс не нужно.
Какие у Вас жалобы на данный момент?

Алина, сейчас снова беспокоит боль в шее( остеохондроз)

Алина, диагноз хроническая грудная радикулопатия на фоне остеохондроза протрузии дисков Тн10-Тн12 позвонков! До этого ещё ставили грыжу этих позвонков. Беспокоят боли в грудном и шейном отделе !

Если сейчас обострение, то нужен курс противовоспалительной терапии.
Я бы рекомендовала немного изменить схему:
- для обезболивания ксефокам в таблетках 8мг 2 р в день 7 дней
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 150мг 2 р в день 2 недели
- келтикан комплекс 1капс 1 р в день 20 дней
- местно диклофенак гель 3 р в день 2 недели
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день.
Спать желательно на ортопедической подушке, ортопедическом матрасе на боку.

Можете прикрепить заключение МРТ?

Алина, к сожалению нет такой возможности

Я Вас поняла.
Если был хороший эффект от прежней схемы лечения, то можно повторить его. Только добавить миорелаксант (толперизон).
Конечно, частое использование НПВС это не очень хорошо, но при болевом синдроме выжидать время для повторного курса не нужно.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника.

Алина, а вообще с какой переодичностью можно повторять этот курс , если вдруг боли снова появятся ? Два раза в год , четыре …..

Принятый ответ

НПВС и миорелаксанты по мере необходимости, когда обострение.
Келтикан, мексидол не чаще 2-3 раз в год.
Если часто принимаете НПВС, то необходимо для защиты слизистой желудка принимать омепразол 1к 2 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте, если боли возникли снова, курс повторите, через 5 дней добавьте целебрекс 200мг 2р в день, сирдалуд 2мг 2р в день 10дней

Здравствуйте. Все зависит от надобности и жалоб. Если данный курс помог Вам в июне, но боли вернулись то можно повторить его. Но главное после лечения, когда боли уменьшаются нужно заниматься профилактикой болей - это гимнастика , ЛФК, плавание.

Здравствуйте! Это курс для снятия обострения, поэтому при болях сейчас можно пройти. Если все стабильно лучше принимать препараты для укрепления связок и дисков в спине - Протекон, Дона, коллаген.