Консультация онколога /

Боли в пояснице, с левой стороны, в ноге, отдаёт в левый бок. — вопрос №569743

Результат узи :кистозное образование в проекции левого придатка 56 мм на 20 мм. Анализ крови Лейкоциты 12,Соэ 24,Са 125 - 18,28.Направляют в онкологию. Предварительный диагноз в направлении Кистома левого яичника. Скажите,пожалуйста, может ли быть это эндометриозная киста? Или это рак?

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Прикрепите результат узи
Принятый ответ
Клиент
Илона, прикрепила узи к вопросу. Фото и результаты узи

Акушер, Гинеколог
Очень плохое качество
Клиент
Илона, прикрепила ещё раз. Вроде изображение лучше
Акушер, Гинеколог
Светлана, никакого рака нет, успокойтесь. У Вас отличные анализы, а по узи - это либо эндометриоидная киста, либо доброкачественная кистома. Я, вообще, не пойму необходимости консультации в онкологии??‍♀️
Клиент
Илона, можно ли обойтись при кистоме без операции. Или выбора нет?
Акушер, Гинеколог
Нет, вот без операции обойтись нельзя.
Клиент
Илона, если это эндометриозная киста, то все равно оперировать?
Акушер, Гинеколог
Киста размером более 3см нуждается в операции
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Честно говоря, странная форма кисты. Для рака у вас спокойная кровь - так что он крайне маловероятен
Принятый ответ
Клиент
Валерия, а что может быть такой формы? . Наши врачи мне не смогли ответить что это
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Честно говоря, это похоже на расширенную маточную трубу и косвенно свидетельствует о воспалительном процессе в ней. Нет болей с той стороны?
Клиент
Валерия, у меня нет труб. Удалены в прошлых двух операциях. Первая в 11 году, вне маточная беременность. Вторая в 18.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я бы рекомендовала переделать УЗИ на аппарате с лучшим разрешением. Потому что на фото не видно даже четкой связи данного образования с яичником
Терапевт
Добрый день! По данным анализа крови не очень похоже на рак. Маркер СА-125 в норме до 30-35 ед/мл. Такие цифры маркера, как у вас могут говорить о доброкачественном новообразовании. Нужно дообследование. Прикрепите, пожалуйста, результаты узи и полный анализ крови
Принятый ответ
Клиент
Алёна, можно ли лечить такие образования без операции?
Терапевт
По вашему узи- это скорее всего доброкачественное образование (кистома). Метод лечения - хирургический. Так что, к сожалению, без операции обойтись не получится
Но насчёт рака можете не беспокоиться
Клиент
Алёна, у меня есть спайки. Возможна ли лапароскопическая операция?
Терапевт
Проведение лапароскопии при спайках возможно. Но нужно более конкретно определить тактику лечения и операции на приеме с врачом
Онколог
Здравствуйте

Просто по узи нельзя сказать про диагноз рак. В любом случае, если киста нефункциональная, она подлежит удалению тк может переходить в рак. Сдайте СА125 и индекс Рома. Обратитесь к онкогинекологу в диспансер по месту жительства для дообследования.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте. Са 125 пришёл сегодня. 18,28.
Онколог
Надо попросить рассчитать в лаборатории индекс Рома и обратиться к врачу.