Консультация маммолога /

Нужна операция? Какие шансы рака? — вопрос №1330368

Здравствуйте! Недавно получила результаты биопсии и консультацию хирурга. Он говорит надо вырезать, потому что там может быть все что угодно. Меня это напугало. Какая вероятность что там рак? Это образование уже давно как минимум года 3 уже или больше.Операция с наркозом, что тоже пугает. Никогда не оперировалась.:(

Возраст: 28

Хронические болезни: Синдром жильбера

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, результат гистологии хороший, злокачественных клеток нет, но образование больших размеров нечеткая структура, необходимо оперативное лечение.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по результату биопсии- ничего подозрительного нет. По узи в описании ( образование 3 см в верне-наружнем квадранте, нечеткость контуров) можно предполагать, что образование не доброкачественное. Помимо всего нужны ещё данные по физикальному осмотру: подвижность образования, смещаемость, болезненность/безболезненность, пальпация лимфатических узлов. Из плюсов: отсутствует выделения из соска, отсутсвие визуальных изменений, нормальные лимфоузлы. По всем признакам операция показана.

Клиент
Елена, а почему можно предполагать , что недоброкачественное? Ведь биопсия без плохих клеток…образование это у меня давно уже года 3-5
Акушер, Гинеколог
Недоброкачественные образования чаще всего локализуются в верхне-наружнем квадранте, по узи имеют нечеткие контуры, отсутсвие капсулы. Длительно тоже могут существовать.
Клиент
Елена, почему тогда биопсия не показала плохих клеток? По узи образование в верхнем внутреннем квадранте и биопсию также оттуда брали.
Акушер, Гинеколог
Вы ошибаетесь, там указан именно верхне-наружный квадрант справа. Согласна , и выше писала, что биопсия без патологии, но опять же биоптат(клетки) взяли из участка, не весь материал из этого образования оценивался, бывают диагностические ошибки и при подозрении по узи нельзя со спокойной душой исключить злокачественную патологию.
Акушер, Гинеколог
Бояться этой операции не нужно. Она не обширная. Лучше удалить, забыть и жить спокойно, чем наблюдать и переживать за свою жизнь.
Клиент
Елена, не знаю почему хирург написал, что внешний, когда внутренний (выше написано в заключении). По узи так и биопсию брали там. мамолог после биопсии сказала сразу к хирургу идти.
Делала в специализированном учреждении, поэтому сомневаюсь в ошибке…
Я собираюсь удалять, просто не понимаю почему он так жути нагнал как будто биопсия ничего не значит.
Акушер, Гинеколог
Жути нагонять не надо было, конечно. Но насторожиться нужно. Биопсия довольно достоверный способ диагностики, но не даёт 100% ответ в вопросах онкологии, самым достоверным является гистология образования - оценка материала полностью, не только его определенного участка.
Клиент
Елена, понятно. А у вас нет информации как часто бывает, что по биопсии рака нет, а после операции выявляют? По факту же биопсия влияет на процесс операции…и мне ее надо будет в случае чего повторно делать?
Акушер, Гинеколог
К сожалению, статистических данных у меня нет по этому вопросу, но такие случаи есть. В широком смысле биопсия может влиять на решение только об объёме операции(как много тканей удалить вокруг, убирать ли лимфоузлы) , но окончательное же решение будет принято во время операции. Визуально опытный врач понимает, с чем имеет дело. Повторно делать-решит результат гистологии.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте! Бояться ничего не нужно.
Тем более наркоза
Есть подозрение, что это что-то нехорошее, нее смотря на результаты гистологического исследования . Поэтому оперироваться надо обязательно. Ну и страхи наводить тоже нельзя.
Клиент
Гюрухан, а что по-вашему навевает подозрения? Какой шанс что там еще что-то? Т.е биопсия может быть ложной? Я в специализированном учреждении делала.
Вроде после биопсии выдохнула, но хирург заставил опять волноваться.
Онколог, Маммолог
Неоднородность структуры, неровность краев.
Биопсия не бывает ложной, просто могли не попасть в тот участок, где могут быть клетки. А когда прооперируют и посмотрят все удаленное, то уже сомнений не будет.
Главное сделать сейчас все как надо, чем потом переживать
Клиент
Гюрухан, но получается в моем случае попали? Ведь там как раз участок фибросклероза. И когда брали биопсию, то очевидно попали так как образование плотное и как она говорила с кистами.
Или образование не все такое может быть? Т.е там что-то еще бывает? Как часто такое случается?
Тогда примерно какая стадия будет?
Онколог, Маммолог
Не ставьте стадии, не нужно себе устанавливать диагнозы, которых у Вас нет.
Да , она может быть разная, могут быть какие-то клеточные элементы в том участке где не брали, ведь биопсию берут кусочек, а после операции вся интересующая обоамтьбудет к гистолога и он посмотрит все не упустив ничего.
Стадируют после получения гистологического подтверждения с выполнением дополнительных обследований .
Но Вам не стоит переживать, просто если что-то настораживает, лучше от этого избавится
Клиент
Гюрухан, я все равно переживаю(.В теории там может быть плохие клетки любой стадии? Или можно хоть на 1 расчитывать. Меня в целом интересует ваш опыт как часто такое бывает.
Онколог, Маммолог
Стадия не зависит от того одна там клетка или две. Может локально маленькая опухоль дать изменения в других органах, а может большая "сидеть на месте".
Вы молодая , вряд-ли подтвердиться что-то плохое.
А в роду есть онкологические заболевания?
Клиент
Гюрухан, нет. Но у бабушки не в старости была история с образованием. Удаляли тоже.
Буду надеяться. Спасибо
Онколог, Маммолог
Все будет хорошо. Не переживайте
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Переделайте узи в онкоцентре. Так же рекомендую выполнить МРТ молочных желез с контрастом.
Ни с какой операцией не спешить, показаний прямых нет.
Клиент
Виктория, я делала в специализированном учреждении и маммографию делали .Почему показаний нет?
Онколог, Терапевт, Маммолог
потому что по биопсии образование доброкачественное.
Я бы рекомендовала еще дообследоваться на мрт.
Объем операции разный, когда идут на добро и на зло.
Чтобы все правильно сделать, нужно четко понимать ситуацию.
Клиент
Виктория, а что может мрт показать? Маммографии недостаточно? Я думала самое информативное- биопсия.
Онколог, Терапевт, Маммолог
копит ли образование контраст и больше данных по структуре.
у Вас молочная железа молодая. маммография не самое информативное исследование в таком возрасте.
Клиент
Виктория, по маммографии выявили кальцинаты если вы про них. Мрт может повлиять на обьем операции?
Я делала в центре рентгенорадиологии в москве.
Онколог, Терапевт, Маммолог
маммографии в молодом возрасте для диагностики кальцинатов и используется. т.к. их не видно на узи и мрт.
но советую без спешки все делать.
если допустим, мы по МРТ увидим, что образование активно кровоснабжается и копит контраст, то может стоять вопрос повторной биопсии и\или операции.
Клиент
Виктория, а операция при кровоснабжении будет другая? По узи нельзя увидеть это?
По биопсии мне точно попали, но как я поняла и этого мало.
Онколог, Терапевт, Маммолог
при патологическом кровоснабжении еще консультироваться с онко.
Образование в целом большое, по его размерам можно планировать удаление, конечно, но не спешить (!).Выбирать клинику,доктора и т д
Клиент
Виктория, я планировала у них же оперироваться. Думаете еще нужно сходить куда-то и сделать мрт обязательно в моем случае?
Клиент
Виктория, не будет большой дозы облучения? Мне еще рентген грудной клетки делать к операции
Онколог, Терапевт, Маммолог
в МРТ нет облучения ( это не КТ и маммография) так что можно спокойно делать.
Получить второе мнение всегда ценно, искренне советую
Клиент
Виктория, спасибо.
А вы как думаете какой шанс что там что-то плохое несмотря на биопсию?
Онколог, Терапевт, Маммолог
шанс действительно небольшой) Думаю, все хорошо будет)
Клиент
Виктория, еще вопрос. Мрт после биопсии пишут может давать неточные данные. Есть ли смысл делать? Исследование недешевое.
Онколог, Терапевт, Маммолог
после биопсии 2 недели пройдет и можно делать.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Здравствуйте! По данным УЗИ молочных желез - образование больших размеров с неоднородной структурой , содержащий кисты. По результатам гистологии - всё хорошо. НО!!! Учитывая высокую онконастороженность и предотвращая перерождение данного доброкачественного образования в злокачественный, необходима операция.
Клиент
Анастасия, а вы не думаете что там оно внутри где-то уже злокачественное? Такое часто бывает после операций?
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Может быть разный расклад. На этот вопрос никто не даст ответ.
Клиент
Анастасия, я понимаю, но статистически, учитывая опыт, ведь обычно биопсия не ошибается?
Гинеколог, Маммолог, Онколог
В большинстве случаев, пункционная биопсия подтверждается послеоперационным материалом ( диагноз совпадает)
Клиент
Анастасия, да, жаль у меня особый случай(
Спасибо, буду надеяться. А как думаете мрт с контрастом имеет смысл делать?
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Можно сделать, чтобы более подробно всё посмотреть.
Клиент
Анастасия, а биопсия ранее сделанная не помешает? Исследование дорогое.
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Не помешает. А вам разве биопсию не в стенах онкодиспансера делают?(бесплатно)
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Для начала я бы порекомендовал вам выполнить мрт молочных желез с контрастированием. После результатов определятся в обьеме операции.
Клиент
Рустам, мрт правда может изменить объем операции? Что там должно быть такого?
Биопсия же доброкачественная.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Если по мрт будет накопление контраста то необходимо будет повторить биопсию.
Клиент
Рустам, а какой в этом смысл если в этот раз мне точно попали? Получается опять из того же места возьмут. У меня 3 см. Вы операцию сейчас не одобряете? А могут ли сделать операцию с большим объемом при такой биопсии и например подозрительном мрт?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Я одобряю операцию но советую дообследовать посмотреть на мрт какое кровоснабжение и накапливается ли контраст. Обьем операции может измениться.
Клиент
Рустам, спасибо! Все понятно
Клиент
Рустам, еще момент. Я делала биопсию в феврале. Не помешает ли она увидеть реальную картину? Исследование дорогое.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет, искажение картины не будет прошло достаточно времени.