Фето-фетальная трансфузия, гемоглобин падает

Доношенные близнецы. Один мальчик родился бледный. Поставили диагноз Фето-фетальная трансфузия. Обследования прошли, все хорошо, только гемоглобин низкий. При рождении 140,потом упал 102, далее 97-99-94 Назначили мальтофер 5 капель раз в день, витамин е, элькар, фолиевая кислота. И контроль гемоглобина. Итог начали пить, жуткая побочка, ребёнок плачет. Пересдали кровь через 7 дней. Итог гемоглобин 80. Педиатр местный сказала что обойдёмся без переливаний и назначила уколы Ферум-лек и витамин B12 5 дней, потом сироп Ферум-лек. Насколько эффективно будут уколы? Есть ли вероятность что это не поможет и он ещё упадёт? Чтотгрозит ребёнку если упадёт?

Здравствуйте. Вашему ребёнку 3 недели отраду, через 2 недели-гемоглобин должен сам восстановиться. И в первых дней жизни у детей анемии в основном связана с дефицитом витамина А.
Если есть общий анализ крови и биохимия приложите.

Ольга, прикрепила файлом к вопросу. Анализ от 30 июля

Принятый ответ

У вас нормохромная анемия, поэтому убедительных данных за железодефицитную и В12 анемию у вас нет.
Нужна не эмпирическим путём назначать лечение ( если только вы находитесь в глухой деревне), а сдать анализы на обменное железо , определение уровня витамина в12,в9, А.
Также необходимо сдать пробу кумбса, билирубины и трансаминазы, морфологию эритроцитов + определение ретикулоцитов.
Обратитесь к педиатру, все эти анализы можно сдать по Омс.
Уровень гемоглобина у вас не критичный.
Если кормите грудью, вам также нужна сдать общий анализ крови, для исключения у вас анемии.

Спасибо