Повышение алт и аст
Здравствуйте! После кесарево прошло 2,5 месяца . Сдала анализы, повышены алт и аст. При беременности никаких проблем по анализам не было, с 5 лет дисканезия желчевыводящих путей, на момент сдачи было обострение , во время беременности не беспокоило. Только была изжога.После родов стало тянуть очень на сладкое ,сливочное масло и сметану. Очень много стала этого есть. Вскармливании грудное. Общий анализ сдавала на контроль гемоглобина, после кесарева был низкий - 86,принимала железо по 2 таблетки, продолжаю по 1. Сейчас из жалоб: начал опять воспаляться желчный,чувтво распирания в правом подреберье. Вопрос: может дисканезия давать такие показатели?
Добрый день!Конечно, может.Если возможно- прикрепите сам бланк анализа
Яна, просто была вчера у эндокринолога ,она мне сказала ,что это болезнь жилбера скорей всего,но я почитала,что симптомы совсем другие. Какие желчегонные можно при кормлении? С чем может быть связано такое пристрастие в еде,может ли она спровоцировать такие показатели? Прикрепили анализ
Здравствуйте, Олеся, повышение печеночных показателей с минимальной биохимической активностью.
Гепатиты исключены?
Витамины или бады принимаете?
Анна, при беременности все было отрицательно . Пила витамины при кормлении солгар и мальтофер, железо продолжаю
Отмените витамины, через 14 дней пересдайте Аст и алт.
Активность минимальная, сильного поражения нет
здравствуйте!!!После родов при повышении трансамназ следовало бы сдать повторно маркеры вирусных гепатитов В,С.Продолжить контроль АСТ И АЛТ.Пересдать через неделю ,при росте показателей- дообследование
1. узи обп
2.ггтп,щелочная фосфатаза
3. альбумин и общий белок
4. холестерин
Но прием препаратов железа может провоцировать повышение алт и аст, т
Елена, нужно убирать приём железа? Показатели нормализовались же?
Елена, я их пью с 3 триместра и по сей день. Роды были 16 декабря
Для понимания нормализовались ли показатели железа посмотрите ферритин,если там норма, то убираем железо
Принятый ответ
да,вполне может печень реагировать, кроме того пока уберите все фиточаи из рациона
Елена, какие препараты можно сейчас для желчного?
Здравствуйте! Теоретически ДЖВП (дискинезия желчевыводящих путей), может вызывать повышение печёночных ферментов, только в том случае если она по гипокинетическому типу и соответственно в желчном пузыре возникает застой. Если же ДЖВП по гиперкинетическому типу, то повышения ферментов быть не должно, в этом случае патология характеризуется только болевым синдромом.
По биохимии есть повышение печёночных показателей, но оно не критичное и минимальное. Какой у Вас рост и вес? УЗИ ОБП как давно выполняли?
Анна, узи уже давно делала. Рост 157 вес 50
ИМТ в норме. По возможности переделать УЗИ ОБП, определится нет ли застойных явлений в желчном пузыре. Что то из препаратов принимаете? БАДЫ? Травы?
Анна, я знаю,что у меня медленно выделяется желчь, гипокенетичиский тип, узкие желчные протоки, пила на тот момент витамины для кормящих Солгал и мальтофер, мальтофер продолжаю , витамины закончились
Анна, из симтомов бывают чувство распирания, отрыжка, но без горечи, запоры бывают,но редко ,не более 2 суток
Принятый ответ
Если тип гипокинетический и бывают застойные явления, то небольшое повышение ферментов транзиторно может быть. Так же приём витаминов может повышать печеночные ферменты.