Вакцинация после переливания крови
Добрый день! Моему сыну на данный момент 1 год. Месяц назад ему было проведено оперативное вмешательство по поводу краниосиностоза (краниопластика). В ходе операции и на 5й день после операции была перелита кровь, а точнее эритроцитарная взвесь (оба раза). Хирург даёт медотвод от прививок на месяц после операции. У нас месяц прошёл. И на очереди у нас сейчас пентаксим и корь-краснуха-паротит . Можем ли мы делать эти прививки? Или нужно выдержать какую-то паузу в связи с переливанием? Заранее благодарю.
Здравствуйте.
В подобных ситуациях, при нормализации самочувствия рекомендуют проводить вакцинацию в плановом режиме.
Согласно графику вакцинации.
Перед проведением вакцинации осматривает педиатр
Здравствуйте, Галина!
В описанном случае противопоказания для вакцинации не описано.
Поэтому если самочувствие ребёнка не нарушено, нет признаков вирусной инфекции, ближайшего окружение здорово – после очного осмотра педиатра можно вакцинироваться
Галина, здравствуйте!
В подобных случаях разрешают проведение вакцинации, согласно прививочному календарю, после очного осмотра врача педиатра и проведения термометрии тела, при хорошем общем самочувствии.
Здравствуйте! После переливания компонентов крови рекомендуется отсрочить вакцинацию по причине того, что она может быть по-просту неэффективна из-за содержания в препаратах крови донорских антител.
Согласно рекомендациям, вакцинацию после введения эритроцитарной массы необходимо отсрочить на 3-5 месяцев.
Отсрочка не требуется если ребенку были введены отмытые, лейкоредуцированные эритроциты
Елена Дмитриевна, в карте оба переливания - лейкоредуцированная эритроцитарная взвесь. То есть я так понимаю, это как раз тот случай, когда не требуется выдерживать интервал, и можно прививаться даже живыми вакцинами. Всё верно?
Не совсем. Лейкоредукция удаляет иммунные клетки, но для полного очищения от плазмы необходимо отмывание. Если рядом не звучит фраза «отмытая», значит есть риск, что какое-то количество плазмы попало с компонентом крови. В этом случае стандартный интервал - 3-5 месяцев
Елена Дмитриевна, поняла. Спасибо за пояснение.
Живые откладываем.
Но при этом инактивированными вакцинами привиться можно? Имею в виду Пентаксим.
Принятый ответ
Можно, на эффективности неживых вакцин это мало скажется.
Здравствуйте! В подобных ситуациях обычно рекомендуется возобновить вакцинацию по графику по истечении медотвода .
Если при осмотре педиатром очно не будет выявлено других отклонений в состоянии здоровья, то вакцинация разрешена.