Консультация невролога /

Нсг расшифруйте, пожалуйста. Насколько серьёзно. — вопрос №571098

ребенку 2 месяца.
Паренхима мозга-эхогенность:средняя
Межполушарная щель:
в сечении через тела боковых желудочков 2,74мм
через лобные доли 2,59мм
Перивентрикулярные области - эхогенность:повышена
Желудочковая система: справа слева
глубина передних рогов 2,86мм 2,73мм
глубина тела 7,43мм 7,15мм
III желудочек 2,77мм IV желудочек 2,0 мм
Сосудистые сплетения: симметричные.
Контуры четкие
Структура однородная.
Изменения в сосудистых сплетениях: нет.
Срединные структуры: полость прозрачной перегородки N
Полость Верге мм
Таламус и подкорковые ядра-структура: однородная.
Изменения в КТВ: нет
Мозжечок-эхогенность: не изменена
Заключение на момент обследования: Умеренная симметричная вентрикуломегалия.Постгипоксические изменения головного мозга.

Невролог
Здравствуйте. Судя по узи есть небольшое расширение желудочков, и есть повышение эхоплотности - это гипоксические изменения в ткани мозга, не выраженные, как правило все приходит в норму со временем. В целом картина узи не критичная, выявленные изменения связаны с гипоксией, вероятно в родах.
Какие у Вас жалобы на состояние малыша, как кушает , спит? не выбухает ли родничок, не пульсирует? неврологом осмотрены?
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте,вчера только сделали нсг, у невролога еще не были. Кушает хорошо, спим днем когда как, то урывками, то нормальным полноценным сном, после узи как приехали, сразу уснула и весь день с перерывом на еду спала, а сегодня днем вообще плохо спит , беспокойная какая-то, я уже думала, что может-быть на узи, а может из за жары. родничок не выбухает.

Клиент
Яна, здравствуйте. Спасибо.
Невролог
Доброе утро. Прошу прощения что сразу не ответила. По Вашему описанию признаков внутричерепной гипертензии не вижу. Я не вижу связи поведения малыша с картиной НСГ.
Планово неврологу покажитесь. Контроль узи в динамике через 1-2 месяца.
Невролог
Здравствуйте.
По НСГ значительных отклонений нет. Расширение боковых желудочков часто встречается у детей первого года жизни и требует лечения только при наличии клинических признаков внутричерепной гипертензии. Постгипоксические изменения (повышенная эхогенность в перивентрикулярной области) свидетельствует о гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Обычно всё нормализуется самостоятельно к 12 месяцам без какого-либо лечения.
Есть ли у Вас какие-то жалобы на состояние ребёнка? Как спит и кушает ребёнок, набирает вес? Нет ли выбухания родничка, обильных срыгиваний? Какая окружность головы сейчас и была при рождении?
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте. За месяц набрали 1 кг. До нсг можно сказать вообще не срыгивала, а вчера и сегодня 2 раза срыгнула. Выбухания родничка не замечала,хотя постоянно за ним слежу. Кушаем хорошо. Я на голове за ушками нащупала лимфоузлы размером с горох, это нормально? окружность головы при рождении 36см, в месяц 37см.
Клиент
Алина, когда родилась была по шкале Апгар на первой минуте 7 баллов,на пятой 8 баллов.
Невролог
По описанию у Вас абсолютно здоровый ребёнок, признаков внутричерепной гипертензии я не вижу. Если по осмотру невролога отклонений не будет, то лечение не требуется. Не переживайте и дождитесь очного осмотра.
По поводу лимфоузлов стоит показать педиатру. Это может быть вариантом нормы - у деток первого года жизни лимфоузлы могут реагировать на новые бактерии, зубы. Но лучше чтобы доктор посмотрел.
Клиент
Алина, спасибо большое.
Невролог
Не за что, здоровья Вам и малышу!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, отклонения небольшие и связаны с перенесенной гипоксией в родах, обычно это проходит самостоятельно и не несёт никаких угроз. Если малыш нормально развивается и невролог объективно не видит никаких отклонений, то делать ничего не нужно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Спасибо.
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Скажите, пожалуйста, а синева на и над веками это нормально? Особенно видно когда спит. Заранее, спасибо за ответ.
Невролог, Нарколог
Добрый день! Есть признаки перинатальной энцефалопатии - вероятно, было кислородное голодание во время беременности и родов.Головной мозг грудничка очень пластичен, и обычно очаги гипоксии рассасываются самостоятельно.Для устранения данных проблем обычно назначают ЛФК, общий массаж, электрофорез кавинтона или эуфиллина на шейный отдел.
Медикаментозное лечение зависит от жалоб и параметров развития ребенка.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое за ответ.