Консультация стоматолога /

Небо после высыпаний — вопрос №57116

Добрый день, уважаемые врачи. Еще раз создаю тему. У меня на небе вскочил герпес. Сейчас ибет 5й день с момента появления пузырьков. Посмотрите, пожалуйста, состояние неба. Я 4 дня ношу маску. Можно ли ее снимать? Я уже не заразна? Можно ли без маски общаться с ребенокм и целовать его? Спасибо!

Педиатр
Здравствуйте,боль есть? Что принимали?
Клиент
Елена, добрый день. Боли нет. Опухлость языком не чувствуется. 5й день пью 2р в день вальтрекс, 2раза в день обрабатываю мирамистином и гелем, рью шипучие витамины суррадин, рассасываю имудон до 6-8 раз в день.

Клиент
Елена, добрый день! Если Вам не сложно, посмотрите, пожалуйчта, состояние слизистой на сегодня. Фото 7й день.Спасибо!
Анестезиолог-реаниматолог, Хирург
Здравствуйте!Заразным считается период высыпания .Пока высыпания есть ,есть риск передачи вируса .
Клиент
Татьяна, так ведь уже ничего нет. Корка ушла. Кожа розовая. Но разве после герпеса на губах покраснение сразу уходит? Я моэтому и спросила.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Пока у вас полностью не пройдет , то есть не отпадут корочки и не станет кода ровной то лучше ребенка не целовать
Клиент
Татьяна, корка ушла. Разые кожа может зарахить? Ведь на гу.ах когда герпес проходит кожа красная еще аакое-то время. Вы видите корку на фото?
Клиент
Татьяна, у меня была в э отом месте операция на небе. И у меня неровое небо здесь. Так уж зажило. Это не опухлость. Опухлость ушла.
Инфекционист
Здравствуйте,период,когда вы заразны-это период высыпаний и содерания жидкости в везикулах(именно в это жидкости и обитает вирус герпеса)Маску можете не носить,а вот отпоцелуев воздежитесь до полного выздоравления
Клиент
Анастасия, что имеется ввиду под полным выздоровлением? Корки нет, не болит, осталось рокраснение.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вы ещё заразны и будете таковой порядка 3-4 дней, пока не уйдут эти остаточные язвочки
Клиент
Александра, была всего 1на язвочка. Она прорвалась на 2й день. И корка была, недолго. Сейчас только краснота.
Педиатр
Уже вы не заразны. Но 10 дней допейте все.. по фото динамика лучше.
Клиент
Елена, спасибо!
Анестезиолог-реаниматолог, Хирург
Пока имеется даже малейшие изменения на слизистой ,есть вероятность повторных высыпаний .Такое бывает редко ,но в практике имеет место быть .Так что подстрахуйтесь и выдержите бесконтактный период с ребёнком минимум неделю .
Клиент
Татьяна, тр ест еще 2а дня? Маску можно не носить?
Акушер, Гинеколог
На фото очень похоже на заживающую ящвочку с белесым дном
Клиент
Александра, жрбавила фото, где была кррка. Доя сравнения.
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Купите панавир спрей инлайт, 1 доза дважды в день 5-10 дней для профилактики рецидивов. Маску можете не носить, с ребёнком общайтесь как обычно. Из ложек его не пробуйте, чашки разные. Остальное как обычно. Здоровья Вам!
Клиент
Наталья, спасибо большон. А сколько выдержать такое положение?
Гинеколог, Акушер
В настоящее время маску можно снять. Вы уже на этом этапе не заразны.
Клиент
Эльвира, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Пока есть высыпания Вы можете заразить окружающих. Маску можно не носить. От поцелуев воздержаться до полного выздоравления. Здоровья Вам! Успехов!
Клиент
Елена, спасибо. В том то и дело что высыпаний нет. Осталась краснота.
Акушер, Гинеколог
На фото не четко видно. Тогда Вы уже не заразны. Лечение не требуется. Просто укрепляйте иммунитет, чтобы избегать рецидивов.
Клиент
Елена, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Ну а какое особо положение? Просто как инфекционист рекомендую не пробовать из ложки ребенка, это общие рекомендации. Поправляйтесь!
Клиент
Наталья, спасибо!
Клиент
Наталья, добрый день! Если Вам не сложно, посмотрите, пожалуйчта, состояние слизистой на сегодня. 7й день фото. Спасибо!
Анестезиолог-реаниматолог, Хирург
Маска нужна только в острый период - период высыпаний ,так что можете уже не носить.А через 2 - 3 дня можете полноценно контактировать с ребёнком .Всего Вам доброго !
Клиент
Татьяна, спасибо!
Хирург
Здравствуйте!
Маску можно снять. Препараты пока принимайте. Вы уже не заразны!
Удачи!
Клиент
Рузанна, спасибо
Анестезиолог-реаниматолог, Хирург
Обращайтесь в любое время ,всегда буду рада помочь !
Клиент
Татьяна, добрый день! Если Вам не сложно, посмотрите, пожалуйчта, состояние слизистой на сегодня. Фото 7й день.Спасибо!
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте! Вы уже не заразно. Скорей всего! От поцелуев до полного выздоровления откажитесь, но маску снимать можно!
Клиент
Маргарита, спасибо
Клиент
Маргарита, добрый день! Если Вам не сложно, посмотрите, пожалуйчта, состояние слизистой на сегодня. 7й день фото.Спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день! Учитывая отсутствие болевых ощущений, а также фото, на котором видно, что дефект слизистой оболочки полностью эпителизировался, можно сделать вывод о стадии ремиссии (неактивная стадия) процесса. Из этого следует, что вы не контактны, маску носить не нужно. Однако необходимо не забывать о том, каким способом происходит инфицирование окржающих: это контактный путь (поцелуи и др.). Ремиссия не исключает возможность инфицирования. То есть теоретически вы можете заразить кого бы то ни было даже при отсутствии высыпаний.
Хочу добавить, что это не причина для беспокойства, более 90% людей инфицированы данным вирусом, но далеко не у всех наблюдается клиническая картина, острая стадия данной вирусной инфекции имеет место быть при снижении защитных сил организма - иммунитета, а это, в свою очередь, может являться следствием переохлаждения, нервного стресса, неправильного питания, отсутствия физич.нагрузок и т.д.
Также я бы на некоторое время (1-2 недели) перенесла применение Супрадина, так как вит.С +газы могут дополнительно раздражать слизистую оболочку полости рта. В том числе на 2-3 недели исключить прием горячей, острой, соленой пищи, алкоголя. Удачи!
Клиент
Тамара, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
не за что!)
Инфекционист
тогда можно думать о клиническом выздоровлении.
Клиент
Анастасия, спасибо
Акушер, Гинеколог
Прочитала Ваш первый комментарий все, что нужно(необходимая терапия) Вы уже сделали для скорейшего выздоравления. Теперь Вам надо укреплять свой иммунитет(здоровое полноценное питание, сон не менее 8 часов желательно, прогулки на свежем воздухе, минимализировать стрессовые ситуации, витаминотерпаия зимой, весной),чтобы избегать рецидивов. Удачи Вам! Не болейте!
Клиент
Елена, спасибо!
Врач УЗД, Терапевт
Вы меня извените у меня по фото немного разплывчато показывает, если у вас корочек нет, то тогдаму вас все нормально можете спокойно подходить к ребенку
Клиент
Татьяна, спасибо!!!
Стоматолог
На небо рекомендую соокосерил дентальную пасту она хорошо заживляет.
Клиент
Анна, спасибо! там ранки нет.. а краснота осталась... красноту тоже уберет? еще раз спасибо!
Клиент
Анна, добрый день! Если Вам не сложно, посмотрите, пожалуйчта, состояние слизистой на сегодня. Спасибо!
Акушер, Гинеколог
Я думаю не стоит покупать лишние медикаменты обогошать фармкомпании. Краснота это дефект кожи временный. В ротовой полости слизистая быстро регенерируется(восстанавливается).
Клиент
Елена, спасибо!
Уролог, Дерматолог, Венеролог
На небе корочек не ьывает. Тамэррозивная поверхность. Как только все это покроется эпителием, так Вы и перестаете быть заразной.
Клиент
Владимир, доюрый день. У меня был пузырик, лопнул, появилс белый наоет, потомион ушел. Осталось покраснение. Я еще заразна? Ничего не болит. Даже если таблетка имудона случайро попадает на это место - не больно. Спасибо
Клиент
Владимир, добрый день! Если Вам не сложно, посмотрите, пожалуйчта, состояние слизистой на сегодня.фото 7й день. Спасибо!
Ортопед, Травматолог
Нечего обсуждать. Норма, если сроки операции указаны верно.
Переживаете - мирамистин или что угодно, проблема уже решена. Норма.
Клиент
Константин, спасибо!
Педиатр
классный пример того как пациент настаивает на своём, а врачи идут у него на поводу. В первых сообщениях все врачи пишут, что пока вы заразны. Риск передачи остается. От поцелуев воздержаться. далее комментарии пациента, что там всего лишь покраснение и т.д. И далее уже врачи говорят что вы не заразны - что пациенту и требовалось. PROFIT.
Клиент
Евгений, а у вас какое мнение? Я спрашиваю, тк много читала интернета. Ро интернет это одно, врачи, другое. Спасибо!
Клиент
Евгений, я не настаиваю. Описываю ситуацию, тк возможно фото со вспышкой непонятно.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
На пятый день вряд ли наступила эпителизация. Вообще то нужно смазывать 1% водным раствором метиленовой сини для ускорения эпителизации.
Клиент
Владимир, спасибо!
Клиент
Стоматолог, Ортодонт, Детский стоматолог
Пока полностью не пройдёт вы заразные, но если это вирусное, стоматит бываеттразной этиолигии. Чаще бывает афтозный рецидивирующий стоматит и он чаще не передаётся он возникает на фоне снижения иммунитета общего и местного или травмы слизистой. Лечение правильно, но стоматит сам по себе долго проходит, лучше пока ограничить тесные контакты с ребёнком, пойелуи.
Клиент
Дарья, а что значит полностью пройдет? у меня сейчас 6й день с момента образования пузырька. в первый день начал образовываться и в конце этого дня уже лопнул. 2-6 уже заживление. я фотографирую, тк не могу увидеть это с зеркалом даже... а фото можно увеличить. краснота осталась небольшая и маленькая точка там где был пузырик (и то я ее рассмотрела при максимальном увеличении и при фото с определенного угла... так вообще не видно). Я все еще в маске и к ребенку не подхжу (думаю и без маски еще дня 3 все равно целовать не буду). просто насколько нужна сейчас маска... если я не дай бог чихну и ребенок рядом будет... я конечно перестраховываюсь, но здоровье близких важнее..... спасибо!
На самом деле маска нисколько не спасает, если вирус есть вы в одном помещении то тут не в маске дело. Нужно чаще проветривать главное. В принципе у вас уже идёт на спад, да правил но дня три ещё и уже можно нормален о контактировать. На фото видно что пузырь вскрыт и слизистая восполнена, но тут дело в этиологии. Поэтому лучше просто перестраховаться
Клиент
Дарья, СПАСИБО!
Клиент
Дарья, добрый день! Если Вам не сложно, посмотрите, пожалуйчта, состояние слизистой на сегодня. 7й день фото. Спасибо!
Анестезиолог-реаниматолог, Хирург
Здравствуйте!Если фото не искажает картину,то всё у Вас уже хорошо!
Клиент
Татьяна, спасибо большое. осталась точечка небольшая... спасибо!!!
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Вы здоровы! Все заживо хорошо! А АО ощущениям как?
Клиент
Маргарита, спасибо большое. .боли нет. Ем спокойно, если еда тцда попадает -все хорошо. Лечение продолжаю пока... и маску толтко сегодня в обед решилась снять)
Анестезиолог-реаниматолог, Хирург
Пожалуйста! Пишите в личку в любое время,всегда буду рада помочь!
Клиент
Татьяна, спасибо большое!!
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Маску снимайте если ещё не сняли , целоваться тоже можно! Только с любовью:)
Всё у вас хорошо!
Клиент
Маргарита, спасибо большое!!!!
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Насколько я вижу, практически зажило все. Динамика хорошая.
Клиент
Наталья, спасибо большое!
Педиатр
Уже лучше,отек спал. Боль есть?
Клиент
Елена, спасибо. Боли нет. Ем, пью нормально
Воспаление уже почти прошло, уже рубец так скажем уже.
Клиент
Дарья, спасибо большое!
Педиатр
Ещё дней три пять и все заживёт. Лечение системное можно 10 дней и все,а обработку неба можно ещё дня три.
Клиент
Елена, спасибо!
Стоматолог
да уже все прошло.
Клиент
Анна, спасибо!!!
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Можете уже не переживать относиельно маски! вы уже как пару дней не заразны!
Хорошо! дальше занимайтесь повышениемм иммунитета! ЗДоровья вам!
Клиент
Маргарита, спасибо!!!!!
Гинеколог, Маммолог, Акушер
У вас остались ещё вопросы?
Клиент
Маргарита, вроде нет. успокоилась немного ) даже поела сегодня полноценно.. а то все боялась и питалась творожками... спасибо!
Гинеколог, Маммолог, Акушер
А вот питание должно быть полноценным- мясо овощи фрукты и натуральные продукты. Что касается творожков-там вообще из натурального только масло иностранного пооичхождения, поэтому не рекомендую! Лучше хлебные есть или орехи в перерывах а не творожки- от них пользы совсем нет.
Я рада что все наладилось!
Раз вопросов нет, если вам будет не трудно, можете закрыть вопрос?:)
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Если будут воппосы- обращайтесь! Я всегда рада помочь!