Консультация ревматолога /

Ревматоидный артрит — вопрос №57169

Что происходит в организме если ревматоидный фактор 78 а аццп 500, модели тк ли вы расшифровать анализы, в моче обнаружены лейкоциты 3500 и бактерии 5400, суставы у мамы болят и руки и ноги, плечи, ходить больно

Педиатр
Здравствуйте, ревматизм по анализам. Сдайте ещё кровь на асло срб. Начните НПВС внутрь и мази.
Терапевт
Здравствуйте, Ольга. Положительный анализ на АЦЦП с высокой вероятностью говорит о наличии у вашей мамы ревматоидного артрита.Для того, чтобы быть уверенными в диагнозе, учитывают ещё клинические(симметричное поражение суставов кистей, поражение более трёх суставов, длительность заболевания более 6 мес, утренняя скованность) и ренгенологические признаки.Пусть мама пройдёт рентген кистей обязательно, плюс тех суставов, что болят сильнее всего, с результатами обратитесь к ревматологу(если такой специалист доступен) или терапевту, т.к.препараты для лечения ревматоидного артрита применяются серьёзные, должны назначаться на очной консультации.Пока можно принимать обычные обезболивающие(нимесулид, ибупрофен). По моче:если нет признаков мочевой инфекции(боли внизу живота, учащение мочеиспускания)-ничего предпринимать не надо, лейкоциты по Нечипоренко норма, бактерии могут быть с наружных половых органов. Если признаки инфекции есть-напишите сюда, какие.
Ревматолог
Это не ревматизм,асл-о вам не нужен, это совсем другая история. Это однозначно ревматоидный артрит, анти-ццп в таких цифрах- это данный диагноз без вопросов. Инфекцию мочеполовых путей пролечить антибиотиками ОБЯЗАТЕЛЬНО, иначе ревматолог не сможет назначить вам терапию. Наши препараты крайне нежелательны при наличии источников инфекции в организме, даже кариес надо пролечивать. После чего ваша мама нуждается в постоянном приеме базисной терапии , назначить ее должен ревматолог на очном приеме. Без специфического лечения у ревматолога боли вы ничем не снимете и суставы будут быстро разрушены.
Невролог, Терапевт
Добрый день, Ольга! По результатам анализов у Вашей мамы можно предположить ревматоидный артрит. При этой патологии организм воспринимает свою соединительную ткань как чужеродную и начинает агрессивно воздействовать на нее, развивается воспалительная реакция. Поражаются, при чем парно, мелкие суставы кистей и стоп, коленные и локтевые реже, ну а крупные крайне редко. Почему так происходит, до сих пор точно не установлено, но есть провоцирующие факторы- перенесенные инфекционные и вирусные заболевания, стрессы, частый контакт с холодной водой, переохлаждение в целом, наследственность и т.д. Лечение включает в себя препараты для обезболивания (НПВС), а также направленные на подавления воспалительной реакции.
По поводу анализа мочи- имеется инфекция мочевыделительных путей, которую необходимо пролечить уросептиками, в т.ч. растительного происхождения (Канефрон, Фитонефрол). После курса терапии повторно сдать мочу на общий анализ.
Здоровья Вашей маме!
Невролог, Терапевт
Остановлюсь несколько подробнее на лечении. Оно включает в себя несколько групп препаратов.
1. Нестероидные противовоспалительные препараты. Их прием снимает отек в воспаленном суставе, уменьшает болевой синдром, улучшает качество жизни пациента. Из наиболее часто применяемых сейчас препаратов это Мелоксикам, Аэртал, Ксефокам. Они наименее агрессивно воздействуют на желудок и на сам хрящ, меньше высушивают его по сравнению с остальными препаратами. При гастрите требуется прием препаратов для защиты- ингибиторов протонной помпы. При длительном приеме есть опасность развития язвы желудка или любого нижележащего отдела кишечника и кровотечения. Также могут ухудшать работу печени.
2. Базисные препараты. Их основная задача затормозить воспалительный процесс, тем самым снизить активность процесса и устранить симптомы. Часто применяются совместно с гормонами. Основные представители - Метотрексат и Сульфасалазин. Агрессивно воздействуют на слизистую желудка, требуется наблюдение у терапевта или гастроэнтеролога.
3. Гормоны. Это Преднизолон, Метилпреднизолон и Дексаметазон. Имеют приблизительно те же свойства, что и препараты из пункта №1, но выражены они гораздо сильнее. Однако побочных эффектов у них гораздо больше, т.к. идет воздействие идет на уровне всего организма. Помимо язвообразования, это и набор веса и стероидный диабет. Гормоны широко используются для снятия болевого синдрома при обострении в условиях стационара путем введения в вену коротким (7-10 дней) курсом.
Помимо таблетированной терапии, успешно применяется физиолечение. Это УВЧ, озокерит, фонофорез,лечебные грязи. Это помогает продлить ремиссию и снижает воспалительные явления. В период между обострениями обязательно должна быть лечебная физкультура. Достаточно посетить несколько занятий, чтобы запомнить основные движения и повторять их самостоятельно. Это уменьшает проявление скованность суставов, дает бОльшую гибкость.