Консультация ревматолога /

Расшифровка МРТ заключения — вопрос №3137797

Здравствуйте!
Женщина, 60 лет.
С 2017 г болезнь Стилла.
Принимаю метипред 4 мг каждый день.
Болит тазобедренный сустав, врач отправил на МРТ - диагностику.
Какое лечение мне нужно по результатам МРТ ?
Прилагаю также результаты анализов крови.

Возраст: 60

Хронические болезни: Болезнь Стилла

Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
1. Какие сейчас у вас есть жалобы?
2. Прикрепите выписку ревматолога последнюю с полным диагнозом (нужны проявления болезни по дебюту)
3. Пили только метипред? Доза больше была?
Метотрексат не получали?
4. Травма спины была? Падение?
5. Денситометрию проводили?
Клиент
Вера Владимировна, Вера Владимировна,
Ответы на вопросы:
1. Боль в тазобедренном суставе.
2. Прикрепила выписку , посмотрите, пожалуйста.
3. Принимаю метипред по 1т (4мг)в день. В начале выявления заболевания доза была выше, постепенно снизила до 1 таблетки. Также пила метотрексат эбеве, сейчас его не принимаю. Т.к иностранного нет в России. Российского производства препарат можно пить ? Читала, что его не хвалят даже врачи.
4. Травмы спины не было.
5. Проводили в 2020г ренгеноденситометрию, выявили остеопороз.

Ревматолог, Терапевт
Выписка не прикрепилась (( напишите номер файла и попробуйте ещё раз.
Дело в том, что на фоне недостаточного лечения у вас сформировался остеоартроз тбс больше слева 2-3 ст. И реактивный синовит. Тут вопрос в том, что надо как лечить ваш стилл правильно, добавлять базисный препарат, убирать очень медленно метипред.
По остеопорозу получаете терапию?
Ревматолог, Терапевт
По суставу желательно ещё сделать рентген тбс, чтобы уточнить точную степень остеоартроза. Дело в том, что слева она может быть 3 ст, когда хрящ стёрт и бедро трётся о кость.
Клиент
Вера Владимировна, по остеопорозу не получаю терапию. Что посоветуете принимать?
Метипред уменьшать не планирую, т к было много , (около 5 попыток) уменьшения метипреда , что в итоге приводило к рецидиву заболевания: поднималась высокая температура, ныли суставы., общее состояние было плохим.
Стоит снова пить метотрексат ?
Выписку прикрепила
Клиент
Вера Владимировна, с этим можно жить получая должную терапию ? Или показана операция ? Что в моем случае нужно предпринять, подскажите, пожалуйста
Ревматолог, Терапевт
Вообще если у вас невозможного отменить метипред и убрать его так долго, то вам показана консультация врача ревматолога для решения вопроса о генной терапии.
Второй момент.
На суставы работает метотрексат в дозе 15 мг. 10 это мало. Опять таки это обговариваете с очным ревматологом.
И посещаете ортопеда, чтобы посмотрел мрт и сказала необходимо ли эндопротезирование.
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте!
По мрт выявлены выраженные дегенеративные изменения в тазобедренных суставах признаками воспаления (синовит).
В анализах крови не вижу отклонений .
По мрт позвоночника выявлено клиновидная деформация поясничного позвонка, это может говорить об остеопорозе, который следует дообследовать.
С таким результатом мрт с суставов необходимо консультация травматолога.
Также следует сдать анализы крови:
- ревматоидный фактор, АЦЦП, мочевая кислота, СРБ
- витамин D, кальций крови, паратгормон.
Из инструментальных методов следует выполнить денситометрию спина+ бедро, для диагностики возможного остеопороза.
По лечению врачи обычно рекомендуют принимать противовоспалительные препараты, например, эторикоксиб или нимесулид по инструкции, курс 14 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, с этими заболеваниями можно обратиться к специалистам онлайн ?
Ревматолог, Терапевт
Да, можно получить рекомендации онлайн.
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте! По МРТ ПОП: клиновидная деформация говорит нам о хрупкости костей, позвонки начинают проседать, и возникают как следствие компрессионные переломы. Остеопороз важно лечить, чтобы заболевание не прогрессировало. Рекомендуется сделать свежую денситометрию (позвоночник+бедро), сдать анализы на кальций, витамин Д, и обратиться к ревматологу для получения лечения.
ПО МРТ тазобедренных описывают остеоартрит тазобедренных суставов, справа 2-3 ст. Для уточнения стадии рекомендуется сделать рентген тазобедренных суставов и далее консультация травматолога-ортопеда. По анализам есть воспалительный ответ: СРБ повышен. По болезни Стилла нужна коррекция лечения у очного ревматолога.