Эозинофилы и крапивница

Здравствуйте. В анамнезе крапивница. В мае эозинофилы были 3.1% (при норме 0-2%), сегодня получила результат - 4.4% (вот почему крапивница недавно обострилась). Базофилы - 1.3% (при норме до 1%). Остальные показатели в ОАК в норме. Кал на я/г (метод Pro Stool, в Инвитро) - не обнаружено (один раз сдавала). Вопрос нестандартный, а какие именно паразиты размножаются за 2 месяца? Аскариды, лямблии? Может ли описторхоз размножаться или дифиллоботриоз нарастил свое тело? Спасибо за помощь.

Здравствуйте!
Приложите сам анализ. Если отклонение только в процентном соотношении, то никакие. Нужно смотреть на абсолютные цифры эозинофилов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Анна, насколько мне известно, смотреть нужно на показатель эозинофилов в процентном соотношении. Об этом многие говорят, в том числе и кандидат медицинских наук.

Нет, как правило мы смотрим на абсолютные цифры. Это общеизвестный факт. Процентные отклонения клинически не значимы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Анна, может ли повыситься данный показатель на фоне приема Чистодина, Немозола? Какова дальнейшая терапия? Пить энтеросорбент 2-3 месяца?

На фоне приема данных препаратов повышение эозинофилов возможно только в том случае, если у Вас на них аллергия.
Сами по себе они такой побочный эффект не дают, данные препараты могут только пагубно влиять на печень - вызывая повышение печёночных трансаминаз АСТ и АЛТ.
Если есть клиника интоксикационного синдрома или диареи, проявления аллергии - то сорбенты например энтеросгель пить можно.
При отсутствии данных симптомов не надо. Анализы мы не лечим. Ориентироваться нужно на клиническую картину.
Максимум что можно сейчас сделать это сдать кал на паразитов и гельминтов методом обогащения трёхкратно. Это наиболее достоверный метод.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Анна, огромное спасибо за развернутость! Сдавала кал методом Pro Stool в Инвитро - это не метод обогащения?

Да все верно, это метод обогащения. Но сдавать нужно трёхкратно, с интервалом 1-3 дня, поскольку это связано с особенностью жизненного цикла паразитов. Однократно анализ может ничего не показать. Лучше это делать в лаборатории СЭС, если есть возможность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Анна, хорошо, тогда в СЭС сдам, спасибо большое за внимание и ответы.

Пожалуйста! На здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Анна, доброй ночи, пришли анализы - АЛТ 30, ферритин упал на 7 единиц (по сравнению в мае), В12 - 431 (низкий). О чем все это говорит? Куда дальше смотреть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Анна, Подскажите, пожалуйста, а может ли быть крапивница (температурная, в ответ на пот и жару) из-за нарушения терморегуляции и повышенной чувствительности кожи? Чем тогда лечить это нарушенную терморегуляцию?

Здравствуйте Юля! Причин крапивницы может быть много не только гельминты, кал нужно сдавать как минимум 5 раз в разные дни также кровь и з вены на антитела методом ИФА. Так же нужно обследовать желудочно- кишечный тракт ( УЗДОБП, халикобактер, биохимический анализ крови, кал на дисбактериоз)Кровь на общий IgE. Консультация аллерголога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Вита, в мае реакция была существенно меньше, а недавно обострилась. Показатели в крови изменились: эозинофилы повысились и базофилы. Каковы причины повышения эозинофилов, по вашему мнению?

Причина это аллергия!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Вита, аллергическая реакция, заражение паразитическими червями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Вита, поэтому и интересуюсь, а кто это может размножиться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Вита, может ли повыситься данный показатель на фоне приема Чистодина, Немозола? Какова дальнейшая терапия? Пить энтеросорбент 2-3 месяца?

Причиной аллергии может быть много например нарушение работы желчного пузыря, в в ответ на это идет повышение эозинофилов!норма до 5.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Вита, значит, пьем желчегонные? Одестон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Вита, норма 0-2%, по мнению кандидата мед.наук, например, Виктории Орлинской, если что.

Нет я вам просто навила пример нужно сначала пройти обследование и консультацию аллерголога!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Вита, вы пишете, что надо сдавать 5 раз кал и кровь методом ИФА. Вы знаете, это пустое. Точность анализа кала или крови на паразиты составляет 5-8%.

Здравствуйте, повышение эозинофилов в данном случае идет из-за аллергии, то есть реакция на крапивница. Проверить стоит такде ЖКТ, так как крапивница часто бывает при патологии желчного пузыря, кишечника.
По поводу паразитов, то из множество и все они могут развиться за 2 месяца, обычно цикл из жизни даже меньший

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Екатерина, по УЗИ перегиб желчного пузыря, ДЖВП. Каким образом проверить ЖКТ? Копрограмму сдать?

ФГДС, фекальный кальпротектин сдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Екатерина, хорошо. Сделаю. Подскажите, пожалуйста, а может ли быть крапивница (температурная, в ответ на пот и жару) из-за нарушения терморегуляции и повышенной чувствительности кожи? Чем тогда лечить это нарушенную терморегуляцию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Екатерина, доброй ночи, пришли анализы - АЛТ 30, ферритин упал на 7 единиц (по сравнению в мае), В12 - 431 (низкий). О чем все это говорит? дальше смотрим ЖКТ?

Да, это могут быть проблемы с ЖКТ. Если ферритин такой низкий, то нужен прием препаратов железа, например сорбифер по 1 таб 3 раза в день 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Екатерина, ферритин 51 (вес 65).

Я немного не так поняла, прочитала, что ферритин 7 единиц. Если ферритин 51 при вашем весе, то дефицита железа нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Екатерина, я писала, что упал на 7 единиц, то есть за 2 месяца ферритин снизился на 7 ед. (с 58 до 51).

Я уже поняла, просто я просила что упал не на 7 единиц, а до 7 единиц. Дефицита жедеза у вас нет

Здравствуйте. Любые паразиты быстро размножаются,те,у кого человек основной хозяин.
У вас нет эозинофилии,так как незначительное повышение процентных показателей без изменения абсолютных показателей не имеет диагностической ценности.
Второй момент, крапивница не потому что повышены эозинофилы, а эозинофилы повышаются в ответ на аллергическую реакцию .
Третий момент, если в норме иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок,а так же абсолютные значения эозинофилов,то у вас нет аллергии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Марина, спасибо огромное! ЭКБ - 70. Читала, что это говорит о паразитарной инвазии. Сегодня ещё узнала, В12 у меня 431, низкий (норма 600-800), что тоже из-за паразитов, ферритин упал на 7 единиц (по сравнению в мае). Как быть теперь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Марина, а может ли быть крапивница (температурная, в ответ на пот и жару) из-за нарушения терморегуляции и повышенной чувствительности кожи? Чем тогда лечить это нарушенную терморегуляцию?

Лучше бы видеть анализы. У вас может быть железодефицитная анемия или латентный железодефицит, В12 дефицитная. Я гадать не буду, анализы прикрепите,или есть возможность .

Да, такое возможно. Тепловая крапивница.
Чтобы разобраться нужен очный осмотр, полный анамнез .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Марина, ферритин 51 (мой вес 65), В12 431. Это считается анемией?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Марина, в ноябре на пике обострения крапивницы ферритин был 8, я подняла его до 58 (в мае), сейчас 51. Упал на 7 единиц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Марина, прикрепила свежие анализы из Инвитро - оак, ферритин, В12 и тп

Я вам уже написала,что нужно видеть анализы полностью со всеми показателями крови и знать ваш полный анамнез. Мы не по двум показателям делаем выводы, я же не гадалка.

Принятый ответ

По прикрепленным анализам все идеально, отклонении нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Марина, тогда сдам на лямблии в СЭС, спасибо огромное.

Здравствуйте. Эозинофилы повышаются и на фоне крапивницы, не обязательно это паразитарная инвазия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Наталья, спасибо большое! А из-за чего ещё может быть крапивница? Может, из-за нарушения терморегуляции и повышенной чувствительности кожи? Чем тогда лечить это нарушенную терморегуляцию?

Причин крапивницы много, это и питание, и дисбактериоз, и химические вещества