Консультация аллерголог-иммунолога /

Крапивница и мононуклеоз — вопрос №1300088

Здравствуйте. Ребенок 3 года девочка, основная болезнь СФЕРОЦИТАРНАЯ ГЕМОЛИТИЧЕСКАЯ АНЕМИЯ. Постоянно пьём Урсофальк.В феврале 2022 года переболели мононуклеозом. В этом году заболевает 06.02.2023 три дня держится температура 38.5, из жалоб боли в горле, насморк, влажный кашель только когда лежит и после сна. С 09.02 числа даю ей Флемоксин Солютаб 250 мг 2 раза в день. Ночью 11 числа у нее началась крапивница чуть ли не дошедшая до отёка квинке. Я заглянула в горло оно было наполовину опухшее.антибиотик был отменён. Ее кладут в стационар и колят дексаметазон и супрастин. До 15 числа пока педиатр не нащупал увеличенную селезёнку. Ребенка кладут в инфекционную больницу там высыпания продолжаются но их в стационаре отказалось как либо лечить от крапивницы ,но начали колоть Цефтриаксон.( Сами давали Зиртек 1 раз в день) 20.03 их выписывают, высыпания продолжаются но не такие сильные могли и сами исчезнуть но давали Зиртек.
26 числа начались ужасные высыпания,посетили аллерголога-иммунолога. Лечение -1. Эриус 2.5мл 1 раз в день. 2. Диета строгая 3. энтеросгель.4. посоветовал сдать анализ на Эпштейн барр. Сдали результат IgM капсидный- отрицательно
IgG ранний - отрицательно, IgG ядерный - положительно.
С 3 по 4.03 чистая кожа. А 5 и 6 числа ее по новой стало сыпать, дала Зиртек. На протяжении всего времени гемоглобин 85 -90 выше не поднимается. У меня уже опускаются руки, помогите что делать? Лечить ли мононуклеоз или не надо уже и из за чего мога появиться крапивница...???

Возраст: 27

Хронические болезни: СФЕРОЦИТАРНАЯ анемия

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте!
Острая крапивница вероятно инфекционного генеза. Надо искать причину вирусного характера, консультироваться с инфекционистом. Какой уровень общего Иммуноглобулин Е?
Клиент
Екатерина, здравствуйте я прикрепила анализы. В лаборатории НМТ нет почему то точных данных, только положительно и отрицательно(

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Наталья, посмотрела. Несмотря на отсутствие антител острой фазы надо смотреть количество ДНК в слюне и крови методом ПЦР, чтобы исключить активную репликацию вируса. Если крапивница повторяется, считаю, надо дообследоваться. Если сыпь сохраняется длительно, чтобы снять реакцию нужны гормоны коротким курсом.
Клиент
Екатерина, в 11 часов вечера высыпало немного на животе у ребенка я дала Зиртек в ночь. Но в 12.40 я заметила что она вновь появилась но уже и на руках и ногах и на туловище. Я сделала укола дексаметазона, сколько дней его нужно колоть? В меню присутствует масло сливочное,сметана и творог это все убрать?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Наталья, значит провоцирующий фактор не устранен. Гормоны колоть 3-5 дней, желательно не больше. Также сделать анализ на общий иммуноглобулин Е и эозифильный катионный белок.
Клиент
Екатерина, если все же ещё она болеет мононуклеозом , можно ли во время крапивницы давать гроприносин? И если я его буду давать вероятно что крапивница уйдет из за того что будет уходить вирус?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Просто так не надо давать гропринозин, лишняя нагрузка на организм не нужна. Лучше сделать анализы на ПЦР, как написала выше и общий иммуноглобулин Е, эозифильный катионный белок на алелргию.
Из продуктов молоко нельзя, можно слив масло, свежий однодневный кефир, йогурт.
Клиент
Екатерина, я забыла написать что по утрам ребенок просыпается с гноем в глазах его очень много. И 5 дней назад был кашель мы дышим Амбробене 1 раз в день.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Надо идти к окулисту за лечением.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, скажите пожалуйста почему сыпь появляется только когда ребенок спит? Сегодня поднялась температура 37.4 я дала гроприносин 5мл , и в 00.50 появилась сыпь.
Клиент
Екатерина, Добрый день, с праздником вас! Скажите пожалуйста я заметила что у ребенка крапивница начинается только во сне, с чем это связано? На кровати лежит днём ничего нет,стоит заснуть и ее обкидывает сыпью.
Педиатр
Здравствуйте) никаких данных за мононуклеоз нет. IgG говорит о том что ребёнок сталкивался с вирусом и выработались антитела, они всегда будут положительными. За острый процесс отвечает IgM и пцр. Сейчас процесс не острый лечить ничего не нужно.
В оак моноциты не высокие. Абсолютно никаких данных за мононуклеоз.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! При мононуклеозе ни в коем случае нельзя давать пенициллины! В 99% случаев развивается токсико-аллергическая реакция. Это особенность этого вируса такая
Последняя фотография-это сегодня так?
Клиент
Марина Михайловна, здравствуйте нет это было 2 марта, каплями не удалось снять сыпь и я уколола дексаметазон. Скажите пожалуйста я правильно делаю, что помимо Эриуса при возникновении сыпи Я даю Зиртек.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, Зиртек нужно сейчас давать каждый день 5 капель 2р/д, еще 2 недели подряд, даже если не высыпает
Клиент
Марина Михайловна, от этого не будет передозировки антигистаминными? Скажите пожалуйста сколько длится крапивница в основном, Уже 23 День пошёл? очень переживаю за ребенка.
Клиент
Марина Михайловна, и в случае если опять Зиртек не снимет сыпь опять уколоть дексаметазон?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, если антигистаминные не справляются, преднизолон (лучше детям) или дексаметазон. Но, думаю, сейчас уже на спад должно пойти
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
В таком случае около 1мес обычно. Продолжайте только Зиртек 5кап 2р/д
Клиент
Марина Михайловна, благодарю Вас, скажите пожалуйста, а диету нужно сколько соблюдать? Просто 3 и 4 числа сыпи не было 2 суток,я решила ввести морковь и дала говядину перед сном и началась сыпь,это случайность или реально могло от еды высыпать?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Я думаю, это совпадение было.
Пока молочные продукты никакие точно нельзя. Каши на воде. Мясо можно. Но лучше не курицу, а индейку. Рыба белая, не красная. Картошку, рис можно. Булки простые, хлеб можно, сушки и сухарики можно. Сладости, шоколад пока не нужно. Яйца тоже ограничьте или замените на перепелиные. Овощи и фрукты пока неделю только зеленые (но не киви). Никаких орехов, меда, химии. Старайтесь готовить сами

Можно сварить, например, суп простой овощной с нежирным мясом (фрикадельками), или лапшичный с индейкой. На второе пюре картофельное на воде с солью и белой рыбой/котлетками на пару. Дальше чай с сушками или простыми булками.
Клиент
Марина Михайловна, сколько придерживаться этой диеты, когда и как правильно сходить с нее?
Клиент
Марина Михайловна, сейчас перед сном опять появилась сыпь на животе. Сегодня я уже давала в 12 часов дня Эриус, в 15 часов Зиртек, сейчас опять Зиртек дать или Уже нельзя? Или колоть укол?(( Я забыла сказать что как только начинается сыпь ребенок начинает кашлять без остановки.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Наталья, диету еще неделю, потом потихоньку расширять.
Зиртека уже 10 капель сегодня дали? Много высыпаний появилось?
Клиент
Марина Михайловна, Зиртек 5 капель давала днем, сейчас 6 пятнышек на животе, сейчас они бледнее стали. Нам врач ещё говорил Энтеросгель принимать уже 5 дней прошло от начала приёма , нам продолжить курс или нет?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Дайте еще 5 капель Зиртека на ночь
Энтеросорбенты-аккуратно, чтобы не вызывать запор
Клиент
Марина Михайловна, у меня возник вопрос, если эту крапивницу спровоцировал пенициллин, неужели за такое количество времени он не вывелся из организма? Или всегда крапивница длиться месяц?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Я написала средние сроки. Если крапивница длится более 6 недель, то это уже хроническая форма, и нужно искать другие причины
Клиент
Марина Михайловна, я забыла написать что по утрам ребенок просыпается с гноем в глазах его очень много. И 5 дней назад был кашель мы дышим Амбробене 1 раз в день.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Нужно, чтобы офтальмолог посмотрел-антибактериальные капли назначил