Консультация covid-19 /

После выздоровления - снова ухудшение — вопрос №573178

5 июля заболела ковид, лежала 3 недели в больнице. Беременность сейчас 21 неделя.
Было поражение легких 40-45%, лечили гормонами и антибиотиками.
Выписали 27 июля с отрицательным мазком.
Дома была астения, но постепенно становилось лучше. Правда, пару дней сильно болела голова.
В среду, 4 августа, начала подниматься температура 38+. Сбивала парацетамолом.
Взяли все анализы - чуть повышен соэ, срб (40 и 11), а при выписке были в норме.
Сатурация 97-99, в легких ухудшения не чувствую.
Из того, что очень беспокоит - это болят глаза (особенно левый), на нем даже пятно вижу, как темную дымку. И голова очень болит. Если хожу - слабость и головокружение.
Врачи разводят руками, мол, такое бывает при постковидном синдроме. Но мне парацетамол уже толком не помогает - температура не уходит. Только литичка.
Назначили амоксиклав.

Что делать, куда копать?

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Периодическое повышение температуры в период выздоровления обычное явление и специфической терапии не требует. Обильное питьё и при повышении температуры парацетамол
Терапевт
Следует вызвать врача на дом для очной консультации.

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
После ковида на фоне сниженного иммунитета вполне может присоединиться ОРВИ.
От головной боли можно Нурофен 400 мг. А мочу сдавали? Терапевт осматривал?
Клиент
Анна, да, сдавала и мочу, и кровь, но я результатов не видела сама.
Нурофен после 21 недели разве можно?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Его до 28 недели можно, потом уже нельзя совсем.
Следите за самочувствием, увы при постковидном синдроме это и правда возможно, да и ОРВИ никто не отменял.
Терапевт
Здравствуйте. Такое может быть после ковида. Как правило специфическая терапия не требуется
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте Ольга приложите анализы которые сдавали ? Такое действительно может быть при постковидном синдроме.
Клиент
Вита, сдавала и кровь, и мочу, но результаты не на руках, а у врачей. Постараюсь достать их.
А как долго это может длиться? У меня уже 5 день…
Терапевт, Функциональный диагност
У каждого по разному . Нужно постоянно мониторить состояние анализы, сатурацию температуру.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вы гормоны давно отменили? Синдром отмены может так себя проявлять.
Общий анализ мочи, биохимию крови общую сдавали?
Клиент
Анна, да, сдавала, но на руках результатов нет - все у врачей. Метилпреднизолон ещё пью, я начала было его отменять (первые 1/2 таблетки), но сейчас врач снова повысил дозировку до 20мг.
Терапевт, Кардиолог
Возможно отмена высоких доз ГКС спровоцировала повторный подъем температуры. Рекомендовала бы продолжить лечение.
Метипред снижать постепенно по 1/4 таблетки каждые 3 дня.
Жаропонижающие: парацетамол или Ибуклин, он посильнее до 3 х раз в сутки.
Анализы повторить в динамике: общий анализ крови, мочу, С - реактивный белок через неделю.
Обильно пить: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, минеральную воду.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! После ковида такое бывает. Не требует терапии.При повышении температуры можете прирять парацетамол и обильное питье