Консультация педиатра /

Температура 39.6 — вопрос №1306839

Здравствуйте. Ребенок 2 года, 4 месяца. Заболела три недели назад. Была температура, две ночи подряд, высокая, не мерили, но по ощущениям, все 38,9. Без каких-либо симптомов. Выписались. На следующий день, появился резко кашель. Похоже было на бронхит, но он не подтвердился. Рвота мокротой несколько раз, днём и ночью. Температуры не было. Были у врача, нам прописали амоксициллин, кипфеолн и Амбробене. На пятый день, температура была 37,1. Вызвали врача, нас послушали, все в норме, лечение оставили такое же. В понедельник пришли к врачу, нас оставили до пятницы, долечивать кашель и насморк. В эту пятницу, ночью, резкая температура 39, на протяжении суток. Вчера, в субботу, вечером, у ребенка случилась лихорадка, посинело тело и ногти!!! Температура к приезду скорой была на отметке 39.6!!! Сделали литичку, повезли в больницу. Там сделали ещё литичку. Только через два часа, температура снизилась. Нас отправили домой, долечиваться. Снова антибиотики, и противовирусные. Сегодня проснулись, без температуры, начала к обеду подниматься, давала Нурофен и к вечеру, Цефекон, час назад, уже 38,8!! Ребенок спит сейчас, что делать?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день

За это время анализы сдавали, в больницу когда попали по скорой, брали кровь у ребёнка?
Клиент
Виктория Витальевна, анализы сдавали 1 марта, результаты могу прикрепить. Когда приехали в больницу, нам не делали анализ

Педиатр
Анализы от 1 марта я конечно могу посмотреть, но эти данные сейчас не актуальны.
Необходимо сдать конечно свежие
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте! Сдали анализы сегодня утром, пришли результаты, посмотрите пожалуйста. Мочу может быть, пересдать завтра утром? Так как, мы забыли подмыться...
Педиатр
Здравствуйте

Анализы посмотрела
По крови есть признаки бактериальной инфекции (нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, у детей до 5 лет должно быть наоборот)
Сегодня какой день антибиотик принимаете?
Как самочувствие? Температура?
Клиент
Виктория Витальевна, второй день пьём Амоксициллин и цитовир
Температура все три дня высокая, до 39 и больше.
Сегодня, она весь день спала, давала жаропонижающее и она снова засыпала..
Кушает мало, пьет тоже, стараюсь выпаивать, но очень с трудом получается.
Сейчас, померили, 36,2 впервые за все эти дни. Но очень вялая сегодня..
Педиатр
Мало кушала, вот и нет сил
Старайтесь хотя бы давать жидкость и из еды то что любит.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ксения, сдавали анализы? можете прикрепить?
Как прикрепите, напишите пожалуйста комментарий, мне придёт уведомление, я увижу и вернусь на эту страницу, посмотрю. Амбробене не рекомендую, отмените.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, здравствуйте! Прикрепили анализы, посмотрите пожалуйста! Мочу можем завтра пересдать, забыли подмыть ребенка...
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализу есть бактериальная инфекция показан прием антибиотика на 5-7 дней.
Педиатр
Здравствуйте.
Анализы кровити мочи сдавали за период болезни?

Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис) .
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)

Муколитик нужно убрать, он провоцирует образование мокроты,которую ребенок в силу возраста не может откашлять, это вызывает закашливания.
Педиатр
Здравствуйте. Амбробене этоимуколитик, их не рекомендуется детям до 5лет из-за слабого кашлевого центра. Перед тем как назначить антибиотик нужно сдать оак, если присоединение бактериальной инфекции значит антибиотик показан. Если это вирусная инфекция, то точки приложения антибиотика нет. Из жаропонижающих препаратов нурофен 5-10 мг на кг массы тела, парацетамол 10-15 мг на кг массы тела, свечи цефекон, отбирать водичкой комнатной температуры, раздеть ребёнка. Если ножки ручки холодные нужно согреть конечности ( растереть, одеть носочки). Если на фоне проводимой терапии нет положительной динамики , нужно вызвать скорую.
Клиент
Анна, а если, мы уже сегодня начали пить антибиотик, завтра если сдадим анализы, уже будут искаженные показатели?
Педиатр
Если есть возможность сдайте оак и оам, анализ будет иныормативнвм, так будет более понятно по тактике лечения и диагнозу. Прикрепите результат к вопросу.
Клиент
Анна, здравствуйте! Прикрепила результаты. Посмотрите пожалуйста
Педиатр
По оам есть белок, слизь и бактерии это вероятнее всего дефект сбора, вообщем воспалительного процесса нет.
По оак лимфоциты преобладают над нейтрофилами в абсолютных показателях на них и ориентируемся, это норма у детей до 5 лет. Лимфоциты повышены выше нормы, что говорит о вирусной инфекции. Лейкоциты и соэ в норме воспаления нет. Нет признаков бактериального процесса по оак. И показаний к антибиотику нет.
Если начали приём антибиотика, нудно добиться курс 5 дней, чтобы не было резистентности к данному препарату.
Клиент
Анна, хорошо, спасибо за ответ!
Педиатр
Выздоравливайте ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Нужен анализ крови , если делали 1го марта, то сейчас также актуально, чтобы оценить в динамике показатели.
Возможно , что началось наслоение бактериальной этиологии, что спровоцировало подъем температуры вновь.
Лечение продолжить.
Получится сдать кровь? Мочу?

При температуре , когда есть спазм сосудов (прохладные конечности, цианоз кожных покровов) необходимо ребенка согреть : надеть носочки, растереть. И дать ношпу 1/2 таб. Спазмолитик снимет спазм и температура снизится.
Какой вес к ребенка ? Жаропонижающие по весу назначаются.
Клиент
Анастасия, да, сдадим, но мы уже сегодня начали пить антибиотик, это помешает показателям?
Педиатр
Если сдадите в ближайшие время, то нет. Явной реакции сразу же не будет.
Динамику все равно отследить сможем
Клиент
Анастасия, поняла, завтра сдадим утром, результаты прикрепим
Педиатр
Хорошо.
Оповестите , пожалуйста,чтобы зашла и посмотрела
Клиент
Анастасия, здравствуйте! Посмотрите пожалуйста, результаты наших анализов. Может быть, мочу переслать нужно? Мы забыли подмыть ребенка, перед сдачей...
Педиатр
Ксения, здравствуйте.
Мочу да, нужно проконтролировать обязательно.
По крови лейкоциты, СОЭ в норме.
Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, в данном возрасте должно быть наоборот, что свидетельствует о присоединение бактериальной этиологии, но не выраженной.
остальные показатели без изменений.
Как самочувствие сегодня?
Клиент
Анастасия, три дня температура высокая. Сегодня также, но вроде лучше, правда, ребенок спал весь день..вяленькая, но капризная, лежит в основном, ест по чуть-чуть, пьет тоже мало, стараюсь выпаивать, но даётся это с трудом. Сейчас померили температуру, 36,2, впервые за все три дня! Пока пьём, амоксициллин и цитовир
Педиатр
Амоксициллин минимум это 5 дней допить. В цитовире, честно , не вижу смысла .
По температуре уже должна начаться положительная динамика.
Клиент
Анастасия, спасибо за ответы! Ещё можете сказать, это получается, у нас, осложнение после ОРВИ? А можно цитовир, заменить на номидес?
Педиатр
Присоединение бактерии этотследствие болезни.
Нет, смысла в замене нет , вирусная лечится вообще симптоматически
Клиент
Анастасия, что означает, симптоматически? И как нам сейчас лечиться?
Педиатр
Опечатка была , про цитовир писала, что в нем не вижу особого смысла.
Именно вирусы лечатся только симптоматически.
Температуру снижать, нос промывать .
Бактериальная инфекция лечится антибиотиком. Вы курс закончите и далее по сохранению симптомов, если что то будет
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, хорошо, поняла Вас, спасибо)
Психотерапевт
Здравствуйте!
Анализы конечно пересдать, если антибиотики начали давать, то сейчас надо продавать их 5-7 дней уже, смысла отменять нет.
Возможно и вирусный процесс конечно, поэтому не исключено, что антибиотик мимо.
Сиропы лучше не давать, так как они наоборот могут обострять кашель.
Больше давать воды (это важно) и промывать нос, больше ничего в целом делать не надо, основное - контроль температуры.
Помимо медикаментозного снижения неплохо бы добавить и механические способы:
1) Если температура высокая, ручки и ножки горячий, то охлаждать, влажное полотенце на лоб;
2) Если температура высокая, а ручки и ножки холодные, то наоборот согревать, в таком случае можно добавлять антигистаминные препараты.

В среднем орви может длиться до 7-10 дней.
Будьте здоровы!