Мененгит или нет ?
Здравствуйте, ребенок 6 лет , температура 39.9 , сбивается плохо , но сбивается до 37.3 , ребенок потеет , сильные головне боли очень , показывает на лоб в одну току по середине . В подмышках образовались питехии много и на груди единичные . На одной подмышке много , на другой тоже единичные . Мененгиалтные симптомы про проверке , ноги сгибает и голову к груди прижимает , все хорошо , но эти три признака не дают мне покоя , страшно упустить , если это оно . Температура сбивается только нурофеном и парацетамолом , сделал литичку после чего пришлось дать нурофен , так как литичка головную боль и температуру не убрала . После нурофена отлично смотрел мультики и даже попросил есть , но температура поднимается каждые полтора часа . До высоких цифр и сразу болит голова . Боли очень сильные . Вырвало один раз за сутки . После рвоты легче не стало , потом снизилась температура и стало легче . Очень боюсь что менингит , хотя все проверки на него со сгибанием все отлично . Голову хорошо к груди поднимает и в позе спит нормальной . Вопрос ещё вот в чем , могли ли жаропонижающие и литичка просто сгладить симптомы и поэтому он хорошо прижимает голову к груди и сгибает ноги ? Все это проверял врач и я дома постоянно прошу его согнуть голову к груди . Но врач смотрела когда он был в футболке , по приходу домой снял футболку и я увидела питехии . Стало страшно , вдруг симптомы сгладились именно потому что жаропонижающие много дала . Анализ лейкоциты 15.7 гемоглобин 120 тромбоциты 230 , нейтрофилы повышены лимфоциты понижены
Добрый день
Важно после возникновения сыпи еще раз показать ребёнка врачу, но петехиальная сыпь бывает не только при менингите, может быть как ломкость мелких сосудов на высокую температуру.
При менингите все же менингиалтные симптомы нурофен не ослабит.
Повторный осмотр врача однозначно необходим , так как по анализу крови имеются признаки бактериального воспаления - лейкоцитоз, увеличение нейтрофилов
Уточните пожалуйста количество нейтрофилов в абсолютных числах и сколько сейчас палочкоядерных в процентах?
Соэ и С реактивный белок проверяли?
Нейтрофилы 12.34
Лимфоциты 1.04
С реактивный не сдавали , соэ тоже , так как это экспресс анализ , если можно где то , я бы прикрепила фото , сыпи и анализа , сегодня сдали повторно уже развернутый и Эпштейн на всякий случай . Мононуклиозом болели 3 года назад , но вдруг рецидив , в редких случаях такое бывает . Сегодня температуры нет. По анализу , не похоже не на какой лейкоз ?
Нейтрофилы повышены, а лимфоциты снижены - говорит в сторону бактериального характера воспаления ,
При лейкозах всегда страдает и эритроцитарный росток, выражена анемия, не тревожьтесь по этому поводу.
Вот сегодняшние лейкоциты и предыдущие нужно сравнить, если в динамике будет улучшение и температура нормализовалась, то с антибиотиком можно повременить
Антибиотики к сожалению уже пьем второй день , так как лимфоузлы увеличены и была такая высокая температура и головная боль
Поняла, возможно уже и эффект виден, так как температура нормализовалась.
Но по анализу показания были, не переживайте, так что не зря.
Спасибо большое 🙏🏼
Скорейшего выздоровления!