Консультация инфекциониста /

Есть ли риски заражения — вопрос №573290

Здравствуйте. В магазине произошла такая ситуация: когда заходила на двери заметила пятна, похожие на кровь, на самой ручке не видела, не факт что нет. Зашла, протерла руку спиртовой салфеткой для инъекций, причём когда протирала, защипало с тыльной стороны руки, там оказалась царапина, без крови, но содрана кожа, получается, потерла этой салфеткой сначала грязную сторону руки, потом царапину, хоть и со спитром. Потом ещё раз такой же салфеткой протерла, домой пришла минуты через 3-5, помыла руки, обработала хлоргексидином царапину, минут через 15 йодом. Скажите, чем это опасно? Есть ли риски по гепатитам? Очень страшно. Страдаю паническими атакам, поэтому могла что-то упустить.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в описанной вами ситуации риска заражения нет
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. Но царапина свежая была, и я не уверена, что не касалась рукой пятна, их там несколько было. Я как увидела, в глазах потемнело, могла не заметить. Возможно ли этой салфеткой (хоть и спиртовой, но она маленькая, для инъекций) было перенести что-то на царапину?

Невролог, Терапевт
Нет, тем более сухая кровь не заразна
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Риска заражения нет, не волнуйтесь, главное, что были соблюдены правили гигиены
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ. Нет ди риска перенести что-то салфеткой на царапину? Подскажете, пожалуйста, хлоргексидином достаточно обработать царапину, чтобы защититься от гепатита?
Терапевт, Кардиолог
Нет, риска нет
Хлоргексидина достаточно, он тоже антисептик
Клиент
Анна, спасибо. Перепугалась до ужаса.
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста!
Не волнуйтесь!
Инфекционист
Здравствуйте, не переживайте, риска нет, вирус достаточно не устойчив во внешней среде.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за ответ. Но царапина свежая была, и я не уверена, что не касалась рукой пятна, их там несколько было. Я как увидела, в глазах потемнело, могла не заметить. Возможно ли этой салфеткой (хоть и спиртовой, но она маленькая, для инъекций) было перенести что-то на царапину?
Инфекционист
Не возможно, спирт разрушает вирус.
Клиент
Ирина, спасибо ещё раз, подскажите, пожалуйста, оказывается родственники тоже были в этом магазине, могли ли они коснуться этих пятен, потом принесли нам пакеты, мы за них брались. Возможна ли передача вирусом таким образом через третьи предметы?
Инфекционист
Нет ни одного случая заражения таким образом, вирусы быстро разрушаются во внешней среде.
Клиент
Ирина, спасибо Вам, стало спокойнее, очень разволновалась.
Инфекционист
Пожалуйста, не накручивайте себя.
Терапевт
Здравствуйте, риска заражения нет, вы всё правильно обработали, профилактика попадания грязи в рану, а вирусом заразиться так практически невозможно, он неустойчив во внешней среде
Клиент
Надежда, спасибо. В интернете пишут, что вирусы гепатита очень устойчивы, сохраняются долго. Подскажите, пожалуйста, достаточно ли помыть руки и обработать царапину хлоргексидином?
Терапевт
Да, этого достаточно. И для заражения должно быть больше крови (вирусная нагрузка). По вашему описанию переживать не нужно
Терапевт
К тому же откуда у вас уверенность, что кровь больного человека? Не накручивайте себя!
Клиент
Надежда, спасибо ещё раз. Т.е. если на руке не было видимых следов, переживать не стоит? В интернете много информации о миркочастицах на поверхностях и устойчивости в окружающей среде?
Терапевт
Мало ли что пишут в интернете! Я вам уже написала, Вы не могли ничем заразиться, успокойтесь
Клиент
Надежда, большое Вам спасибо.
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте, риска заражения нет, можете быть спокойной. Вирусы не живут долго вне тела , там нет подходящих для этого условий
Клиент
Екатерина, большое Вам спасибо.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Абсолютно никакого риска заражения. Не переживайте! С Вами всё хорошо.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Риска нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Павел, спасибо за ответ. Подкажите, пожалуйста, ещё в одной ситуации, в магазине сильно прищемила палец ручками от корзины для продуктов, образовался кровоподтек, и возможно, треснула кожа. Сразу же обработала спиртовой салфеткой, но не щипало, крови не было. Теперь думаю, вдруг ручки грязные были, в чем-то. Скажите, пожалуйста, есть ли о чем беспокоиться?
Инфекционист, Гепатолог
Опасности нет, не волнуйтесь
Клиент
Павел, большое спасибо Вам.
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста
Инфекционист
Здравствуйте! В описанной ситуации риска заражения инфекциями, передающимися через кровь нет!
Принятый ответ
Клиент
Нина, большое Вам спасибо.