Здравствуйте сделали операцию 10 июля по миллано моргано открыто , с иссечением анальной трещины дозированной открытой сфинктеротомией, почти прошёл месяц кровить рана перестала , мазь проктогливинол ректально ставлю , кал нормальный без боли но пару дней назад были боли примерно до обеда, потом проходили. При походе в туалет всегда кровь и на салфетки много крови и на кале и брызги крови есть потом в течении дня все отлично не кровит , в туалет ходить не больно, к проктологу сходить не могу нахожусь на СВО
Принятый ответ
Здравствуйте! Заживление и период восстановления после подобных операций длится 2-3 месяца , важно регулировать стул , он должен быль мягким и ежедневным , использовать заживляющие мази
Обычно рекомендуемая схема лечения , необходимо обсудить на очном приеме с врачом:
1. Диосмины ( Детралекс или Венарус или Флебодиа) по 1000 мг 1 р в день в течение 1 мес
2.при боли Местно крем Проктогливенол до 2 -3 р в день в анальный канал , можно перед актом дефекации с целью уменьшения дискомфорта
3. Туалет анального канала водным раствором Хлоргексидина утром и вечером и после каждого акта дефекации , после повязка с мазью Офломелид или Левомеколь ( на стерильную марлевую салфетку наносите мазь и прикладываете к анальному каналу )
Местно в анальный канал и на раны Метилурациловая мазь или Офломелид 4 р в день в течение 14 дней
На ночь Метилурациловый суппозиторий в течение 14 дней
4. Ванночки с раствором ромашки или перманганатом калия 2 р в день по 15 мин ( теплая вода )
5. Нормализация стула - стул должен быть мягким и ежедневным
- диета с ограничением мучного , хлеба , макаронных изделий , увеличить потребление клетчатки
- достаточное потребление воды 30 -50 мл/кг массы тела
- пищевые волокна - Псиллиум или его аналоги ( Фитомуцил или Мукофальк) длительно по схеме , делают стул мягче , начать с 1 р в день
- при сохранении твердого стула - Форлакс по 1 саше 1 р в день
6.Исключить использование туалетной бумаги , заменить на душ
7 Исключить острое , пряное , маринады , алкоголь
8 Исключить тепловые процедуры - горячие ванны , сауны , бани
Принятый ответ
Здравствуйте, полное заживление после подобных операций длится до 3х месяцев. Пока наличие крови после дефекации это нормально, так как имеются еще открытые раны. Используйте водный туалет (исключить туалетную бумагу, влажные салфетки), ограничить жаренное, соленное, острое, алкоголь. Форлакс(содержимое одного пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать утром) для послабления стула.
флебодия 600 по 1 таблетки 1 раз в день 2 месяца (доя укрепления стенки сосуда, снижение растяжимости вен, улучшения микроциркуляции, уменьшение венозного застоя.
Снаружи прикладывать мазь Офломелид до 3х раз в день.
Свечи с метилурацилом по 1 свече 2 раза в день 10 дней.
Выздоравливайте.
Принятый ответ
Здравствуйте, восстановление после операции занимает 2-3 месяца, поэтому за месяц восстановления ждать не нужно.
В такой ситуации рекомендуется прием таб. Детралекс (Детравенол , венарус, Флебодиа )1000 мг х 1 раз в день 60 дней для улучшения микроциркуляции. Мазь Офломелид прикладывать к анусу дважды в день на салфетке.
Прием Псилиум или Мукофальк 1 раз в день цель ежедневная мягкая дефекация, если есть проблема с плотным стулом. Питьевой режим 30-50 мл воды на кг веса
Минимизировать острое, специи, алкоголь бани, тяжести.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
И основное это время
Здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте
Период заживления приблизительно около 3х месяцев, за один месяц рана не заживает.
Исходя из фото ничего страшного нет.
Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс.
Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Детралекс 1000 мг 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, повышают тонус вен и нормализует кровоток и микроциркуляцию в кавернозных тельцах.
При боли можно так же использовать крем прокто-гливенол.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 10 минут в течении 10 дней.
На рану накладывать салфетку из бинта с мазью левомеколь или офломелид.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото послеоперационные раны зажили не полностью. Раны выглядят удовлетворительно, без признаков воспаления. Такие раны могут заживать до трех месяцев.
Рекомендуется сидячие ванночки с раствором ромашки, местно наносить метилурациловую мазь 3-4 раза в день.