Сильно продуло шею

Здравствуйте! Где-то 5 дней назад надуло из окна сквозняком, проснулась от сильнейшей резкой боли в плече и в шее слева. Выпила пенталгин, помаза плечо Апизартроном. В течение дня плечо болело, но уже не так сильно. Шея была как будто "деревянная", трудно было двигать головой, менять положение тела. Продолжала мазать Апизартроном 2 дня. Потом еще 2 дня мазала Диклофенаком 5 %. Сейчас таких сильных болей уже нет, в течение дня почти не замечаю ничего, скорее просто напряжение в мышцах, но утром, когда просыпаюсь снова боль и нужно какое-то время чтобы размять шею. У меня такие случаи уже были, обычно проходили за 2 дня, так долго не проходит в первый раз. Место, где болит показываю на картинке, так как не получилось сфотографировать себя сзади.

Здравствуйте! Желательно сделать МРТ шейного отдела позвоночника.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например электрофорез с гидрокортизолом на шейный отдел позвоночника.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений шеи

Здравствуйте. В данном месте болят спазмированные мышцы, не исключено и остеохондроз шейного отдел а имеется.
По лечению:
Тексаред 20 мг 1 таблетка в день после еды - 5-7 дней.
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней.
Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц
Втирать в шею Долгит крем 3 раза в день - 10 дней.
Аккуратно гимнастику, щадяще, если будет дискомфорт не делать: https://www.youtube.com/watch?v=ugt0m4bQIPs
Спать на ортопед подушке на боку.

Найз по 100мг сктки 5-7дней после еды,на ночь примите мидокалм 150мг 7-10 дней

Здравствуйте, Юлия! Нужны НПВС внутрь - ксефокам 8мг 1т в день - до 10 дней, мидокалм 150мг на ночь - 14 дней, никотиновая кислота 2мл в\м 1р в день - 10 дней. Мазь Диклофенак можете продолжать до 10 дней 2 р в день. Если после лечения боль останется, сделайте МРТ шейного отдела позвоночника

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятно, возник мышечный спазм на фоне переохлаждения.
Нужен курс противовоспалительной терапии:
- для уменьшения болей мовалис 15мг 1 раз в день 5 дней
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 150мг 2 р в день 2 недели
- витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 мес
- местно диклофенак гель 3 р в день 2 недели
Ложитесь шейным отделом на аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день.
Спать желательно на ортопедической подушке.
Избегайте длительных вынужденных положений шеи, переохлаждения.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для шейного отдела позвоночника по Шишонину
https://youtu.be/MR4Y4SuC3qk

Алина, можно ли обойтись без мовалиса и миорелаксантов? В течение дня болей нет, и пить такие серьезные таблетки лишний раз не хочется.

Если значительных болей нет, то можно обойтись диклофенак гелем.
Делайте лёгкий расслабляющий массаж воротниковой зоны.