Консультация невролога /

Боль в пояснице — вопрос №1233198

Добрый день! На той неделе сильно заболела поясница. Вчера сделала МРТ прилагаю. Я сейчас на гв ребёнку 4 месяца. На сколько страшен диагноз и какие мои дальнейшие действия. Боюсь операции, можно ли все решить без нее? И как теперь носить малыша?((((

Возраст: 32

Хронические болезни: Псориаз

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По мрт выраженный остеохондроз, осложнённый протрузиями и грыжами дисков, которые сдавливают нервные корешки. Операция вам не показана. Но нужна противовоспалительная терапия: нпвс коротким курсом например аркоксиа 60 мг 1 рд 5-7 дней; миорелаксант сирдалуд 4 мг на ночь 10 дней. Все эти препараты противопоказаны при гв. Как альтернатива можно сделать паравертебральные блокады с новокаином 3 блокады через день при выраженном болевом синдроме. Пока место можно мази с нпвс например найз гель, при нагрузках носите жесткий поясничный корсет; если боль сильная можно принять ибупрофен. Также для снятия мышечного спазма можно лежать на аппликаторе Кузнецова поясничным отделом позвоночника.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Дарья !По мрт остеохондроз осложнённой грыжами ,оперативное лечение не показано также присутствует оттек и реактивные воспалительные изменения необходимо сдать кровь на биохимический анализ крови с реакт белок ревмофактор Сдайте кровь на АЦЦП, для исключения серонегативного ревматоидного артрита асло ,общий анализ крови,необходим HLA B27 это маркер предрасположенности к развитию анкилозирующего спондилита и других серонегативных спондилоартропатий
Принятый ответ

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по МрТ есть солидные изменения , но не критичные. Учитывая данные МРТ стоит посетить ревматолога для исключения ревматологической проблемы. Так как вы на ГВ , то можно ибурофен пить при болях или парацетамол
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. На МРТ описаны признаки остеохондроза позвоночника с протрузиями средних размеров и грыжей достаточно крупной с компрессией нервных корешков больше слева(может отдавать в левую ногу) и стенозом позвоночного канала,а также имеется отек. Вам необходимо сдать общий анализ крови, с-реактивный белок, ревмопробы,HLA B27. Вам нужно комплексное противовоспалительное лечение. Так как у вас ГВ,то медикаментозное лечение очень ограничено. Из медикаментозного лечения можно:
- Парацетамол 500 мг 1 т 2 р день-5 дней,
- аппликатор Кузнецова по 10 мин 2 раза в день -14 дней.
- Вольтарен гель местно 2 раза в день -10 дней
- местно пластырь Версатис при выраженном болевом синдроме
- физиотерапевтическое лечение - электрофорез, УВЧ, иглорефлексотерапия
- внеообострения ЛФК
Старайтесь избегать подъёма тяжестей не более 5-7 кг, резких поворотов и наклонов головой, стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке. Хорошо укрепляет мышцы спины -плавание.
После завершения ГВ, предлагаю такую схему лечения:
- Дексаметазон 4 мг в/м #5 дней
- Аркоксия 60 мг в сутки -5 дней - противовоспалительный и обезболивающий препарат
- Мидокалм 150 мг 2 раза в день -10 дней - миорелаксант для снятия мышечного спазма
- комбилипен 1 т 2 р день-месяц - витамины группы В
- Терафлекс 1 т 2 р день-месяц - хондропротекторы,укрепление хрящевой ткани
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое за ответ. Скажите, нужна ли операция?
Невролог
При неэффективности консервативного лечения в течении двух месяцев показана консультация нейрохирурга для решения вопроса об оперативном лечении.