Консультация невролога /

Эпиактивность на ЭЭГ — вопрос №2682249

Здравствуйте, у меня выявили эпиактивность на ЭЭГ, но приступов нет, это обязательно эпилепсия или могут быть другие причины? Голова не болит, не кружится, но есть ощущение давления на затылке, висках периодическое, иногда темнеет в глазах при изменении положения, немеют руки или просто пальцы, особенно мизинец, вялость, зеваю часто. Все это больше походит на гипотонию, давление в районе 110/70-100/60, уже сделали кучу анализов и исследований, может ли это быть причиной?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, прикрепите ээг.
По описанию у вас симптомы тревожного расстройства.
Достаточно ли вы отдыхвете, высыпаетесь?
Клиент
Татьяна Владимировна, про сон сложно сказать, работаю сменно, день/ночь/ отсыпной, иногда без выходных, только с декрета, после чего все в общем-то и началось, вроде да, высыпаюсь, но может уже привыкла просто

Невролог, Детский невролог
Если приступов судорог не было, и учиыапя то, что ээг было коротким, то никакой эпилепсии нет.
Вероятнее всего у вас тревожное расстройство
Пройдите пожалуйста тест и напишите результат.
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Клиент
Татьяна Владимировна, по тесту все в норме
Невролог, Детский невролог
Хорошо, спасибо.
Тест это только вспомогательный метод до обследования.

Вы можете пройти длительный ЭЭГ мониторинг, ночной, и убедиться в том , что всё в порядке на ЭЭГ. Он наиболее точный.

Что касается вашего состояния, то здесь причинами может быть недосыпание, усталость.
Постарайтесь больше отдыхатьотдыхать.
Вы сами пишите, что только вышли из декрета, сменный график работы, к которому нужно ещё привыкнуть.
Поэтому рекомендации такие больше поведенческие- отдых, стараемся работать так, чтобы и выходные были,
сбалансированное питание, зарядка, ЛФК.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, состояние, которое я описала с изменениями на ЭЭГ никак не связан, у меня так всегда, по крайней мере уже давно, просто думала, может, если у мозга длительно гипоксия, то могло на ЭЭГ отразиться
Невролог, Детский невролог
Нет, ваше состояние с ээг никак не связано.
А по ээг мы только исключаем эпи активность не более того.
Ваше состояние обусловлено усталостью.
Всё таки работа без выходных, даже иногда, даёт о себе знать.
Сдайте ещё на ферритин.
Невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты ЭЭГ. Если эпиприступов нет, то диагноз эпилепсии не выставляется и противосудорожная терапия не назначается.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину симптомов
Клиент
Анастасия Юрьевна, так и есть, диагноз не поставили, препараты не выписали, но слова эпилептолога постоянно говорила про эпилепсию, как будто это вопрос времени, когда будет приступ
Невролог
В редких случаях бывает эпиактивность без эпиприступов у здоровых людей. Мы не лечим результаты исследований. Поэтому ожидать,что у вас возникнут приступы, не стоит. Из дообследования исключить латентный дефицит железа (ферритин должен быть не ниже 30-40), патологию щитовидной железы, дефицит витаминов группы В, Д
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Ээг было коротким? Прикрепите пожалуйста сам протокол.
Обычно короткие ЭЭГ часто выдают ошибки.
Детский невролог
Здравствуйте, Ксения! Нет, при наличии эпи активности на ЭЭГ и отсутствии приступов диагноз эпилепсия не выставляется. Требуется только наблюдение и проводить контроль ЭЭГ раз в 6 -12 мес.
Вышеописанные жалобы не являются следствием наличия эпиактивности на ЭЭГ.
Немеют пальцы на обеих руках? Какие то ещё обследования были проведены (УЗИ сосудов шеи и головы, МРТ позвоночника)?
По анализам есть заключения, комментарии специалистов?