Консультация гастроэнтеролога /

Не понятные приступы и сильные боли в животе — вопрос №2036440

Подскажите пожалуйста, примерный диагноз и что принимать чтобы боли уменьшились и не было повторов, в последнее время переодически, чаще всего вечером или ночью начинаются приступы - спазмы, порой даже очень сильные режущие боли в области желудка, боли начинаются после приема пищи, когда грешу с количеством принимаемой пищи, жирным или островатой пищи, но стараюсь больше не есть такое, держу диету, когда голодная чуть подташнивает, начинаю кушать и может через 15 минут приступ быть даже на кашу с молоком, на ночь боюсь есть вообще, так как даже от чая с шоколадкой или печеньки может резко начаться приступ (такое было, но не всегда так, когда есть, когда нет), возможно и на горячее или холодное, я пока понять не могу. Я уже боюсь что-то кушать, особенно вечером. Поняла что от приступов помогает но-шпа или панкреатин, ходила на фгдс, глотала трубку, сказали ни чего страшного не увидели, не понимаю смотрели ли мне 12 перстную кишку, я приложу скрин документа, подскажите смотрели или нет, смотрят её через желудок или только когда делают колоноскопию в итоге какой-то не понятный диагноз, куда идти, что смотреть дальше, через бесплатных врачей долго получается выявляем дигноз, в среду записана только к терапевту по итогу фгдс чтобы дальше дала направления. В приступы несколько раз вызывала скорую, пока скорая едет, все проходит и они говорят нет повода для госпитализации, таких приступов ни когда ранее не было. Поноса нет, рвоты нет, только приступ сильной боли, которые утехают с разной переодичностью, может даже само пройти через 30 минут, а могу мучаться 2 часа, даже когда выпью таблетки не всегда сразу проходит

Возраст: 31

Хронические болезни: Ставили хронический гастрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам гастроскопии ничего критичного нет. Никаких проблем с желудком и ДПК нет, причина боли точно не в желудке. Вам необходимо дообследоваться дальше, в первую очередь исключить проблемы гепатобилиарного тракта. Самая частая причина боли в верхнем отделе живота это камни желчного пузыря! Так же стоит обратить внимание на кишечник. В проекции верхнего отдела ЖКТ располагается поперечно-ободочная кишка, которая на фоне спазма может давать клинику болевого синдрома.
Из дообследований желательно выполнить :
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ).
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков, которые вы использовали ранее (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, была у терапевта, еле выпросила талон на узи и на биохимию крови, чуть не ушла с рецептом на таблетки при этом без диагноза! Я уже молчу про остальные анализы которые вы прописали, если что пойду сдавать платно, все также к вечеру не приятные ощущения и подташнивание, стала ложится раньше спать, приступов не было, стараюсь есть дробно и по чуть - чуть