Низкий пепсиноген. Означает ли это атрофию?
Здравствуйте! Гастрин - 19пг/мл; Пепсиног 1 - 21,9 НГ/мл; пепсиног2- 4,3 НГ/мл; их соотношение 5,1. В интерн только указание на атрофию и рак… Так ли это? Переживаю очень. Год назад была эррадиация хе
Принятый ответ
Здравствуйте. Если вы сдавали не на фоне приема ИПП, то такой результат говорит об атрофии в теле желудка.
Инесса, спасибо за ответ, нет ингибиторы я не принимала. Ее возможно вылечить или все совсем печально?
Не беспокойтесь. Расскажите о ваших жалобах, Сделайте ФГС с обследованием на хеликобактер, если не сделают при ФГС- ИФА с АГ хеликобактера в кале, УЗИ органов бр. полости, копрологию, . и надо будет лечиться. Разумеется, в соответствии с тем, какой тип гастрита будет выявлен. В настоящее время есть средства, которые значительно снижают степень атрофии.
Инесса, благодарю Вас! А то хорошенько так напугалась начитавшись, в голове сразу страшнейшие картины… Обследование обязательно все пройду! Узи уже завтра, фгс с биопсией на хеликобактер через день. И бегом к врачу! Ещё раз СПАСИБО!
Нет-нет, всё совсем не так. Лечение способно снизить распространенность и степень атрофии и предупредить её прогрессирование. Потихоньку обследуйтесь. Там будет видно, чем лечить.
Принятый ответ
Данный факт может указывать на атрофические изменения слищистой оболочки желудка. ФГДС делали?
Марина, здравствуйте! Пойду послезавтра. В назначении указано ещё на необходимость проведения биопсии на хеликобактер. В интернете много пишут, что лучше сразу гистологию делать. Стоит ли?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да- данные результаты говорят об атрофии слизистой желудка
Елена, добрый день! Столько жути прочла по поводу этой атрофии, растопилась ужасно…. Это обратимо? А то интернет только самыми жесткими прогнозами сыплет…
Ну Вы вообще то и сейчас в интернете))
Только в правильном)
Вас консудьтирую профессионалы : прктические врачи с огромным опытом.
Верьте нам.
Нсли так рассуждать : то каждое второе заболевание : это предрак.
Даже длительно незаживющая ранка на пальце- тоже предрак.
Много Вы видели ранок на пальце, которые превратились в рак?
Вы
1. Сдадите ан крови на содержание В 12 в плазме крови.
2.Будете получать лечение современными эффективными препаратами
3 .Наблюдаться у гастроэнтеролога ( ФГДС 2 р в год, коррекция назначений)
4.Проживете долгие годы радостно и счастливо
Елена, БЛАГОДАРЮ ВАС!!!
Да пожалуйста)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вам показано проведение фэгдс с биопсией!!!
Татьяна, добрый день! С биопсией на хеликобактер или на атрофию? Или имеется в виду гистология?
Гистология
Татьяна, благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте.
А последняя эгдс когда была?