Курс дексаметазона
Болею коронавирусом 10 дней, 1-6 день температура 37.5-38.5 7 день началось гипервосполение, темп. 39.0 8 день поставил дексаметазон 8мг., температура снизилась до 37.2 9 день, дексам 4 мг, темп. 37.0-37.2 Из симптомов кашель и насморк. Самочувствие хорошее. Сколько еще колоть дексаметазон?
Добрый день! Не более 5 днец, Вы дома?
Анастасия, дома, а можно раньше 5 дней закончить, или минимум 5 нужно.
Конечно...просто хорошо бы анализы сдать
Анастасия, какие анализы, для чего?
Можно 3 раз сделать 4 мг, поиом посмотреть что будет ев 4,и через день еще 4 мг
Анастасия, я сделал два раза, нужно еще один и посмотреть что будет, верно?
Да, 3 дня
Хотя бы общий анализ крови срб коагулограмма
Знать в каком состоянии сейчас организм
Анастасия, сегодня сделал третий укол, температура 36.8, когда лежу нормально, но если пройдусь, то слабость, потливость, туман в голове, похоже на то когда сахар падает резко. Лягу все проходит. Может быть был большой промежуток между приемами пищи, после еды легче. Может дексаметазон понижать сахар?
Он может наоборот повышать... Сахар и лейкоциты
Анастасия, что это могло быть? Дексаметазон повышает риск тромбов, можно ли для профилактики пить с ним эликвис, или без контроля анализами это не допустимо? Или такой короткий курс не скажется на тромбообразовании?
Не не, не скажится, не переживайте, сам вирус ковида увеличивает риск тромбообразования
Эликвис для профилактики не надо...
Анастасия, сделал три укола температура упала до 36.3 , следущий укол не опустит температуру еще ниже?
Нет, гипотермия характерна именно для вирусной инфекции. Когда я болела ковидом, температура была 35,4
Анастасия, хочу сделать анализ крови если сделаю кауголограмму, д-диммер можно не делать или он тоже нужен что бы посмотреть склонность к тромбам.
Он нужен, совершенно разные показатели
Анастасия, а если выбирать один из этих двух то какой или два обязательно?
Д-димер
Анастасия, сделал 4 укола дексам, темп. была 36.3, сегодня отменяю, не ставил, темп. 37.4, это синдром отмены? Перейти на таблетки и отменять плавно, или такая темп. нормальная после отмены?
Нет нет не опустит, но, возможно, опустится, это характерно для вируса
Анастасия, я не понял ваш ответ. Темп 37.6, растет, надо ли вернуть дексам, и после какой температуры?
В принципе, для ковида характерны такие цифры, через день дексаметазон, т. Е. Сегодня, следующий через 2 дня
Анастасия, Приложил анализы, посмотрите пожалуйста, что посоветуете. Сейчас температура 37.0, самочувствие нормальное.
Признаки воспаления! Кт бы сделать... Срб и соэ высокие, но для ковида этт характерно, д-димер тоже высоковат, хотя не критично, есьи есть пневмония, надо прибавить к лечению
Анастасия, а бактериальной инфекции нет? И нужно ли эликвис или тромбо асс с таким д-димером.
Чтобы ответить на этот вопрос, лучше сделать кт
Принятый ответ
Ковид спутал все карты :ранее срб повышенный, говорил именно про бактер инфекцию, но ковид показал обратное
Принятый ответ
Здравствуйте.
При хорошем самочувствии, еще один день поставьте, и если все будет хорошо, то можно отменить препарат.
Здравствуйте. Можно сделать ещё 3 инъекции по 4 мг.
Кристина, почему именно три дня, если раньше, может вернуться гипервосполение?
Если нет пневмонии, этого достаточно
Здравствуйте! Можно ещё 1 день уколоть 4 мг и завершить прием препарата
Доброго времени суток.В вашем случае правильней делать ещё в течение трёх дней по 4 мг и можно отметить дексаметазон.По возможно сдать ОАК кровь на СРБ, прокальцитонин, Д димер.Здоррвья удачи успехов !
Александр, почему именно три дня, если раньше, может вернуться гипервосполение?
Чтобы не было синдрома отмены.
Александр, всего сейчас сделал три укола, температура упала до 36.3, от следующего укола температура не опустится еще ниже?
Принятый ответ
Думаю, что завтра ещё можно сделать один раз и понаблюдайте за своим самочувствие, Если температура будет нормальной,то отменяйте совсем дексаметазон.
Александр, Приложил анализы, посмотрите пожалуйста, что посоветуете. Отменил дексаметазон после 4 уколов, сейчас температура 37.0, самочувствие нормальное.
Здравствуйте! Безопасным считается использование ГКС (в частности дексаметазон) до 14 дней. При использовании в этом сроке не требуется постепенная отмена препарата. Поэтому, учитывая Ваше улучшение состояния, можете ориентироваться на данный срок. Но все же, желательно быть осмотренным очно терапевтом, для решения о дальнейшем лечении.
Здравствуйте рекомендую еще 3 дна по 4 мг.
Вита, почему именно три дня, если раньше, может вернуться гипервосполение?
Может
Вита, всего сейчас сделал три укола, температура упала до 36.3, от следующего укола температура не опустится еще ниже? Почему упало ниже нормы?
Принятый ответ
Так может быть, организм и иммунитет ослаблен
Здравствуйте. Зависит от вашего самочувствия , рекомендую 3 дня по 4мг и отменять.
Марина, почему именно три дня, если раньше, может вернуться гипервосполение?
Для стабилизации состояния на фоне вашей симптоматики.
Здравствуйте. Рекомендую 3 дня по 4мг
Фатима, почему именно три дня, если раньше, может вернуться гипервосполение?
Зависит от вашего самочувствия. Если будет улучшение , то достаточно 3 дней
Добрый дент, не более 5 дней