Консультация терапевта /

Курс дексаметазона — вопрос №574653

Болею коронавирусом 10 дней,
1-6 день температура 37.5-38.5
7 день началось гипервосполение, темп. 39.0
8 день поставил дексаметазон 8мг., температура снизилась до 37.2
9 день, дексам 4 мг, темп. 37.0-37.2
Из симптомов кашель и насморк. Самочувствие хорошее.
Сколько еще колоть дексаметазон?

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый день! Не более 5 днец, Вы дома?
Клиент
Анастасия, дома, а можно раньше 5 дней закончить, или минимум 5 нужно.

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Конечно...просто хорошо бы анализы сдать
Клиент
Анастасия, какие анализы, для чего?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Можно 3 раз сделать 4 мг, поиом посмотреть что будет ев 4,и через день еще 4 мг
Клиент
Анастасия, я сделал два раза, нужно еще один и посмотреть что будет, верно?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Да, 3 дня
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Хотя бы общий анализ крови срб коагулограмма
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Знать в каком состоянии сейчас организм
Клиент
Анастасия, сегодня сделал третий укол, температура 36.8, когда лежу нормально, но если пройдусь, то слабость, потливость, туман в голове, похоже на то когда сахар падает резко. Лягу все проходит. Может быть был большой промежуток между приемами пищи, после еды легче. Может дексаметазон понижать сахар?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Он может наоборот повышать... Сахар и лейкоциты
Клиент
Анастасия, что это могло быть? Дексаметазон повышает риск тромбов, можно ли для профилактики пить с ним эликвис, или без контроля анализами это не допустимо? Или такой короткий курс не скажется на тромбообразовании?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Не не, не скажится, не переживайте, сам вирус ковида увеличивает риск тромбообразования
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Эликвис для профилактики не надо...
Клиент
Анастасия, сделал три укола температура упала до 36.3 , следущий укол не опустит температуру еще ниже?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Нет, гипотермия характерна именно для вирусной инфекции. Когда я болела ковидом, температура была 35,4
Клиент
Анастасия, хочу сделать анализ крови если сделаю кауголограмму, д-диммер можно не делать или он тоже нужен что бы посмотреть склонность к тромбам.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Он нужен, совершенно разные показатели
Клиент
Анастасия, а если выбирать один из этих двух то какой или два обязательно?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Д-димер
Клиент
Анастасия, сделал 4 укола дексам, темп. была 36.3, сегодня отменяю, не ставил, темп. 37.4, это синдром отмены? Перейти на таблетки и отменять плавно, или такая темп. нормальная после отмены?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Нет нет не опустит, но, возможно, опустится, это характерно для вируса
Клиент
Анастасия, я не понял ваш ответ. Темп 37.6, растет, надо ли вернуть дексам, и после какой температуры?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
В принципе, для ковида характерны такие цифры, через день дексаметазон, т. Е. Сегодня, следующий через 2 дня
Клиент
Анастасия, Приложил анализы, посмотрите пожалуйста, что посоветуете. Сейчас температура 37.0, самочувствие нормальное.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Признаки воспаления! Кт бы сделать... Срб и соэ высокие, но для ковида этт характерно, д-димер тоже высоковат, хотя не критично, есьи есть пневмония, надо прибавить к лечению
Клиент
Анастасия, а бактериальной инфекции нет? И нужно ли эликвис или тромбо асс с таким д-димером.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Чтобы ответить на этот вопрос, лучше сделать кт
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Ковид спутал все карты :ранее срб повышенный, говорил именно про бактер инфекцию, но ковид показал обратное
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
При хорошем самочувствии, еще один день поставьте, и если все будет хорошо, то можно отменить препарат.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте. Можно сделать ещё 3 инъекции по 4 мг.
Клиент
Кристина, почему именно три дня, если раньше, может вернуться гипервосполение?
Ревматолог, Терапевт
Если нет пневмонии, этого достаточно
Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Можно ещё 1 день уколоть 4 мг и завершить прием препарата
Терапевт
Доброго времени суток.В вашем случае правильней делать ещё в течение трёх дней по 4 мг и можно отметить дексаметазон.По возможно сдать ОАК кровь на СРБ, прокальцитонин, Д димер.Здоррвья удачи успехов !
Клиент
Александр, почему именно три дня, если раньше, может вернуться гипервосполение?
Терапевт
Чтобы не было синдрома отмены.
Клиент
Александр, всего сейчас сделал три укола, температура упала до 36.3, от следующего укола температура не опустится еще ниже?
Терапевт
Думаю, что завтра ещё можно сделать один раз и понаблюдайте за своим самочувствие, Если температура будет нормальной,то отменяйте совсем дексаметазон.
Принятый ответ
Клиент
Александр, Приложил анализы, посмотрите пожалуйста, что посоветуете. Отменил дексаметазон после 4 уколов, сейчас температура 37.0, самочувствие нормальное.
Терапевт
Здравствуйте! Безопасным считается использование ГКС (в частности дексаметазон) до 14 дней. При использовании в этом сроке не требуется постепенная отмена препарата. Поэтому, учитывая Ваше улучшение состояния, можете ориентироваться на данный срок. Но все же, желательно быть осмотренным очно терапевтом, для решения о дальнейшем лечении.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте рекомендую еще 3 дна по 4 мг.
Клиент
Вита, почему именно три дня, если раньше, может вернуться гипервосполение?
Терапевт, Функциональный диагност
Может
Клиент
Вита, всего сейчас сделал три укола, температура упала до 36.3, от следующего укола температура не опустится еще ниже? Почему упало ниже нормы?
Терапевт, Функциональный диагност
Так может быть, организм и иммунитет ослаблен
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Зависит от вашего самочувствия , рекомендую 3 дня по 4мг и отменять.
Клиент
Марина, почему именно три дня, если раньше, может вернуться гипервосполение?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Для стабилизации состояния на фоне вашей симптоматики.
Терапевт
Здравствуйте. Рекомендую 3 дня по 4мг
Клиент
Фатима, почему именно три дня, если раньше, может вернуться гипервосполение?
Терапевт
Зависит от вашего самочувствия. Если будет улучшение , то достаточно 3 дней
Кардиолог, Терапевт
Добрый дент, не более 5 дней