Консультация кардиолога /

Результат экг и боли в груди — вопрос №574987

Добрый день! Помогите расшифровать экг. Предыстория: в июне были боли в груди, сделали обследование эхо кг, холтер и экг, все в норме. Вчера приехал из деревни, 8 часа в дороге. И сразу начинал поднимать тяжёлые вещи на 4 этаж. Сделали 7 ходок. На 3 холке, почувствовал сильный перебой в сердце, так же сильно потел. После пару часов, появились ноюшие боли в груди по центру. Сегодня боли продолжились. И решил сделать экг

Кардиолог
Здравствуйте, Рушан.
ЭКГ без патологии - ишемии, нарушений ритма нет. Вы измеряли вчера АД после нагрузки? Сегодня какие АД и пульс?
Принятый ответ
Клиент
Марина, пульс был в районе 105. Давление 115 на 79. Выпил метрополол упало до 97 на 76. С утра пуль примерно 75-77. Давление 110 на на 74. До этого в пути болел желудок. Ранее ставили эрозии в начале июля. Перебой в работе сердца может быть после нагрузки? Так де заметил если даже чуток выпью алкоголь, бывают так же перебой. До этого у меня немели пальцы рук

Клиент
Марина, на экг есть неполная блокада пучка Гиса?
Кардиолог
Да, есть, но это не острое состояние, эта неполная блокада никакой опасности не представляет. Ноющие боли за грудиной появились на фоне тахикардии (при тахикардии может возникать спазм сосудов сердца), Вы правильно сделали, что выпили метопролол. На фоне тахикардии часто появляются экстраситолы (перебои). Тем более есть эрозивный гастрит - он тоже способствует возникновению перебоев. Сейчас примите полтаблетки эринита - он снимает спазм и боль за грудиной пройдет. И нужно принимать лекарства от гастрита, поскольку боли в желудке сохраняются. Принимайте омепразол 20 мг*2 раза в день 2 недели.
Клиент
Марина, ещё кардиолог в июне выписал мне кудесан, его пить? И сколько по времени пить метрополол? И кстати в июне у меня не обнаружили блокаду, сейчас она есть, причина его появления?
Клиент
Марина, причем пульс сейчас успокоился, а ноющая боль осталась(
Кардиолог
Кудесан пропейте месяц, он улучшает обмен веществ в сердце и переносимость физических нагрузок. Неполная блокада ПНПГ-это вариант нормы, поэтому ее могли в июне просто не описывать, так как она не имеет никакого значения. Метопролол больше принимать нет необходимости, пульс в норме. Примите сегодня эринит полтаблетки и начните принимать омепразол.
Клиент
Марина, показания к эриниту Стенокардия? У меня может быть стенокардия?
Кардиолог
У Вас нет стенокардии, но после чрезмерной физической нагрузки и тахикардии может возникать спазм сосудов, поэтому нужен эринит или можете принять корвалол 30 капель, он слабее, но тоже снимает спазм.
Клиент
Марина, огромное спасибо
Клиент
Марина, хотел уточнить у меня как 2 недели немеют и показывают пальцы рук, это может быть из-за сосудов?
Кардиолог
Нет, это не связано с сосудами, это неврологическое. Если на обеих руках, то причина скорее всего - шейный остеохондроз.
Кардиолог
Здравствуйте, Рушан .
Я помню Ваши предыдущие вопросы.
По данным экг - без существенной кардиологической патологии.
Ритм синусовый. Ишемии миокарда, аритмии нет. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это не патология, а физиологическая особенность проведения импульса сердца. , вариант нормы.
Перебой у Вас возник из-за тахикардии , вследствии ходьбы по лестнице.
Это не опасно!
И вполне допустимо!
Правильно сделали, что приняли метопролол.
На будущее - в таких ситуациях принимайте анаприлин 10 мг, это препарат скорой помощи при тахикардии и аритмии.
Эринит не советую, нет показаний для его приема! Достаточно капли Корвалол 30 капель.
Принятый ответ
Кардиолог
Рушан, эринит показан при ИБС , у Вас ее нет, поэтому, можно ограничиться приемом капель Корвалол в течение 2-3 дней по 20 капель 2 раза в день, на этом фоне сердце восстановится после этой физической нагрузки
Клиент
Юлия, спасибо огромное. А это блокада, почему у меня раньше не было в июне, А сейчас появилась?
Кардиолог
Я и раньше видела на экг у Вас эту блокаду, но это совершенно не опасно! И не является патологией сердца!
Клиент
Юлия, хотел уточнить у меня как 2 недели немеют и показывают пальцы рук, это может быть из-за сосудов
Кардиолог
Нет, это не сосудистое.
Это - неврологические проявления на фоне остеохондроза шейно- грудного отдела позвоночника
Клиент
Юлия, посмотрите пожалуйста файл новый который я добавил, она апрельская, вы там как раз писали, что блокады нет и все остальные врачи тоже написали это, я сейчас она есть, я не понимаю почему? (
Кардиолог
Эта блокада не постоянная , преходящая!!!она может быть , и со временем - исчезать!
Это абсолютно не опасно! И не требует лечения!
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, ЭКГ - норма, это не сердце, наиболее вероятно, что обострился остеохондроз
Принятый ответ
Клиент
Анна, а блокада пучка Гиса есть?
Кардиолог, Терапевт
Да, неполная правой ножки , это не несёт вреда