Консультация инфекциониста /

Нужно ли что-то делать? — вопрос №2970330

Добрый день. Понимаю, что это уже просто тревога и выглядит глупо. Подскажите, нужно ли что-то делать? Выходили с ребёнком из лифта а в него входила женщина с собакой на поводке, не знаю породистая или нет, коричневая ушастая. Накрутила себя, что вдруг лизнула в руку, а что у ребёнка что у меня есть микротравмы на руках. Потом стояли на остановке, отвлеклась на сообщение в телефоне, потом заметила как дорогу перебегает кошка, как то странно пригибаясь. Бежала от нашей остановки через дорогу. Накрутила себя, что вдруг была у нас за спиной и могла коснуться нас с ребёнком. Нужно ли что-то делать? У нас есть законченный полный курс кокав, у ребёнка числа 12 ноября, у меня в начале декабря (летом неудачно покормили уличных животных) и вот с того времени как в травмпункте напугали с бешенством у меня какой-то бзик, все чужие животные и уличные и домашние на выгуле воспринимаются как угроза по бешенству. Все время кажется а вдруг качнулись и не заметили, не почувствовали. Подскажите, по описанным выше ситуация нужно ли что-то делать? Или никакого риска нет и можно забыть и жить спокойно?

Инфекционист, Педиатр
Добрый день. В описанных ситуациях риска нет. Не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Нина Сергеевна, спасибо большое 🙏

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Мое мнение что риска заражения не было, это просто излишняя тревога. Вакцинация не требуется, нее стоит переживать!
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое! На фото нет никаких опасных царапин? А вообще понимаю, что скоро лето, а мы живем в поселке. Рядом частный сектор, лес. В жк очень много животных и с этим надо что-то делать… и мы обычно подкармливали уличных, гладили, тискали. И мысли никакой не было про бешенство или что-то такое. А теперь даже мысль об этом вызывает ужас.
Инфекционист, Гепатолог
Нет никаких повреждений, не переживайте!
Клиент
Инна Сергеевна, мы с ребёнком в безопасности, никаких рисков нет? Можно забыть и жить спокойно?
Клиент
Инна Сергеевна, и та маленькая ранка на ноге не свежая, верно? (Приложила еще одно фото, видимо содрала корку)
Инфекционист, Гепатолог
Вы с ребенком в безопасности, никакого контакта не было.
Риска нет, не переживайте.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое! Подскажите пожалуйста еще. Чем можно заразиться от крови животного? Кусок мяса размороженного, была кровь. Ребёнок помогал готовить, влез туда, на руке у нее есть ранки, у меня содран заусенец.
Инфекционист, Гепатолог
Так тоже нет никаких рисков, ничем нельзя заразиться, не переживайте.
Инфекционист, Гепатолог
Клиент
Инна Сергеевна, даже если было довольно много крови и попала на ранку?
Инфекционист, Гепатолог
Да, даже так, это не несёт риска заразиться инфекциями.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо вам большое! можно у вас пожалуйста еще спросить. Год назад примерно начала делать узи печени, тк сильно набрала вес. Ставили жировой гепатоз, и простую кисту печени. Делала узи в мае, потом в сентябре у одного узиста. Все было без изменений. Переделала у другого, он ничего не нашел, сказал хорошая печень, не занимаетесь поиском того, чего нет. Я забыла ситуацию. И вот в этом месяце снова решила проверить. Сделала узи у другого специалиста, он сказал размеры нормальные, кисты нет, но есть гемангиома небольшая. Скорее всего врожденная, тк маленькая могли не замечать. Ничего не требуется, следить только раз в год на узи. Поехала к другому специалисту, у которого наблюдаюсь давно, он посмотрел и снова сказал что печень хорошая и ничего не нашел. А я что-то себя накрутила… возможно ли перепутать гемангиому с чем-то плохим? Прикрепляю 5 фото с заключениями, посмотрите пожалуйста.
Инфекционист, Гепатолог
Перепутать нельзя, ничего плохого по УЗИ действительно не описано. С врачом согласна, не нужно искать того чего нет, повода для переживаний нет совершенно.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо вам большое
Клиент
Инна Сергеевна, простите пожалуйста, можно еще спросить? Снова у лифта встретилась с чужой собакой. На поводке, вроде породистая. И снова я переживаю, что не заметила, как лизнула собаки или еще что-то такое… ничего же делать не нужно? Даже если бы лизнула в руку эта чья-то домашняя собака? Переживаю, что есть царапинки. Нормальный человек без окр наверное бы и не заметил. Погладил бы и пошел дальше.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Ничего делать не нужно, опасности не было, не переживайте.
Клиент
Инна Сергеевна, даже если бы и лизнула в руку с ранками?
Инфекционист, Гепатолог
Если бы облизала риск. Но Вас она не облизывала, не накручивайте себя.
Клиент
Инна Сергеевна, действительно ничего не требуется? Собака домашняя судя по всему, живет в квартире
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Да, действительно ничего не требуется, все в порядке.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо вам большое!
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте. Я поняла, что контакта с животными не было, случайные животные на улице не представляют опасности без прямого контакта. Кроме того, у вас и ребенка есть действующий курс вакцинации от бешенства (КОКАВ), который защищает в течение года. Заражение бешенством возможно только при непосредственном контакте со слюной больного животного через укус или царапину, простое присутствие животного рядом безопасно.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Дмитриевна, спасибо. В том то и дело, что я со своей тревогой начинаю сомневаться, что а вдруг контакт какой-то незначительный был, а мы не заметили, не почувствовали
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! в подобной ситуации не стоит переживать, профилактика не показана, иммунитет у вас к тому же свежий
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо вам большое!
Клиент
Ирина Владимировна, можно у вас пожалуйста еще спросить. Год назад примерно начала делать узи печени, тк сильно набрала вес. Ставили жировой гепатоз, и простую кисту печени. Делала узи в мае, потом в сентябре у одного узиста. Все было без изменений. Переделала у другого, он ничего не нашел, сказал хорошая печень, не занимаетесь поиском того, чего нет. Я забыла ситуацию. И вот в этом месяце снова решила проверить. Сделала узи у другого специалиста, он сказал размеры нормальные, кисты нет, но есть гемангиома небольшая. Скорее всего врожденная, тк маленькая могли не замечать. Ничего не требуется, следить только раз в год на узи. Поехала к другому специалисту, у которого наблюдаюсь давно, он посмотрел и снова сказал что печень хорошая и ничего не нашел. А я что-то себя накрутила… возможно ли перепутать гемангиому с чем-то плохим? Прикрепляю 5 фото с заключениями, посмотрите пожалуйста.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! нет, если бы было подозрение, то отправили на дообследование
Можно в подобной ситуации пройти мрт с контрастом и перепроверить
Клиент
Ирина Владимировна, а если нет возможности сделать мрт. Возможно пройти узи у еще одного специалиста?
Инфекционист, Гепатолог
Не стоит, лучше сделать мрт как будет возможность, это не срочно
Клиент
Ирина Владимировна, перепутать на узи можно с чем-то плохим? Если мрт получится сделать не раньше мая, это не критично?
Инфекционист, Гепатолог
Обычно такие образования не путают, у них достаточно понятные характеристики
Инфекционист, Гепатолог
Не критично, не переживайте
Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Здравствуйте! Риска заражения в указанных ситуациях нет.
Возможно Вам необходимо от излишней тревоги что-то попить, например афобазол. Не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Андреевна, спасибо большое. Я пила сертралин и тералиджен несколько месяцев, но эффекта никакого, кроме дополнительной графы затрат
Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Можно попробовать что-то другое и дешевле. Пройдите тест на тревожность в интернете.
Клиент
Юлия Андреевна, я проходила его. Была на консультациях. Тревожное расстройство и ОКР, депрессивный эпизод.
Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Значит нужно подобрать антидепрессанты, иначе Ваши переживания не уменьшаться
Клиент
Юлия Андреевна, понимаю. Но в описанных ситуациях риска нет точно? Даю если мы какого-то контакта с этими животными не заметили?
Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Да, точно, не переживайте 🙏🏻
Инфекционист
Здравствуйте! Не переживайте, никаких рисков заражения бешенством не было в этих случаях даже без вакцинации. А с учётом, что недавно вы и ребёнок прошли курс прививок, тем более не бойтесь, все в порядке
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса «Спроси Врача». По описанной вами ситуации волноваться не стоит, ваша ситуация опасности не представляет. Вакцинация в вашем случае не нужна.
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет. Показаний для вакцинации нет.
Клиент
Алексей Александрович, спасибо вам большое! можно у вас пожалуйста еще спросить. Год назад примерно начала делать узи печени, тк сильно набрала вес. Ставили жировой гепатоз, и простую кисту печени. Делала узи в мае, потом в сентябре у одного узиста. Все было без изменений. Переделала у другого, он ничего не нашел, сказал хорошая печень, не занимаетесь поиском того, чего нет. Я забыла ситуацию. И вот в этом месяце снова решила проверить. Сделала узи у другого специалиста, он сказал размеры нормальные, кисты нет, но есть гемангиома небольшая. Скорее всего врожденная, тк маленькая могли не замечать. Ничего не требуется, следить только раз в год на узи. Поехала к другому специалисту, у которого наблюдаюсь давно, он посмотрел и снова сказал что печень хорошая и ничего не нашел. А я что-то себя накрутила… возможно ли перепутать гемангиому с чем-то плохим? Прикрепляю 5 фото с заключениями, посмотрите пожалуйста.
Инфекционист
Не волнуйтесь. Все верно сказал ваш врач необходимо раз в год проходить обследование печени. По обследованиям ничего плохого нет
Клиент
Алексей Александрович, спасибо большое. Гемангиому эту нельзя спутать с чем-то злокачественным?
Инфекционист
Нельзя, не волнуйтесь.
Клиент
Алексей Александрович, спасибо вам большое
Инфекционист
Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам 🙏
Клиент
Алексей Александрович, вам тоже крепкого здоровья! Еще раз спасибо большое 🙏
Клиент
Алексей Александрович, простите пожалуйста, можно еще спросить? Снова у лифта встретилась с чужой собакой. На поводке, вроде породистая. И снова я переживаю, что не заметила, как лизнула собаки или еще что-то такое… ничего же делать не нужно? Даже если бы лизнула в руку эта чья-то домашняя собака? Переживаю, что есть царапинки. Нормальный человек без окр наверное бы и не заметил. Погладил бы и пошел дальше,
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет
Клиент
Алексей Александрович, спасибо большое. Даже если бы и лизнула в руку с ранками?
Инфекционист
Если бы рана была открытой ( с кровотечением), тогда минимальный риск заражения бешенством присутствовал бы.
Клиент
Алексей Александрович, в том то и дело, что я не знаю, лизнула или нет. Собака домашняя судя по всему, живет в квартире. Они поднимались наверх. Ранки не кровоточащие вроде, но свежие. Действительно ничего не требуется? Я в безопасности?
Инфекционист
Все верно, ничего не требуется. Вакцинация не требуется