Нужно ли что-то делать?

Добрый день. Понимаю, что это уже просто тревога и выглядит глупо. Подскажите, нужно ли что-то делать? Выходили с ребёнком из лифта а в него входила женщина с собакой на поводке, не знаю породистая или нет, коричневая ушастая. Накрутила себя, что вдруг лизнула в руку, а что у ребёнка что у меня есть микротравмы на руках. Потом стояли на остановке, отвлеклась на сообщение в телефоне, потом заметила как дорогу перебегает кошка, как то странно пригибаясь. Бежала от нашей остановки через дорогу. Накрутила себя, что вдруг была у нас за спиной и могла коснуться нас с ребёнком. Нужно ли что-то делать? У нас есть законченный полный курс кокав, у ребёнка числа 12 ноября, у меня в начале декабря (летом неудачно покормили уличных животных) и вот с того времени как в травмпункте напугали с бешенством у меня какой-то бзик, все чужие животные и уличные и домашние на выгуле воспринимаются как угроза по бешенству. Все время кажется а вдруг качнулись и не заметили, не почувствовали. Подскажите, по описанным выше ситуация нужно ли что-то делать? Или никакого риска нет и можно забыть и жить спокойно?

Принятый ответ

Добрый день. В описанных ситуациях риска нет. Не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нина Сергеевна, спасибо большое 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Мое мнение что риска заражения не было, это просто излишняя тревога. Вакцинация не требуется, нее стоит переживать!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо большое! На фото нет никаких опасных царапин? А вообще понимаю, что скоро лето, а мы живем в поселке. Рядом частный сектор, лес. В жк очень много животных и с этим надо что-то делать… и мы обычно подкармливали уличных, гладили, тискали. И мысли никакой не было про бешенство или что-то такое. А теперь даже мысль об этом вызывает ужас.

Нет никаких повреждений, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инна Сергеевна, мы с ребёнком в безопасности, никаких рисков нет? Можно забыть и жить спокойно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инна Сергеевна, и та маленькая ранка на ноге не свежая, верно? (Приложила еще одно фото, видимо содрала корку)

Вы с ребенком в безопасности, никакого контакта не было.
Риска нет, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо большое! Подскажите пожалуйста еще. Чем можно заразиться от крови животного? Кусок мяса размороженного, была кровь. Ребёнок помогал готовить, влез туда, на руке у нее есть ранки, у меня содран заусенец.

Так тоже нет никаких рисков, ничем нельзя заразиться, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инна Сергеевна, даже если было довольно много крови и попала на ранку?

Да, даже так, это не несёт риска заразиться инфекциями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо вам большое! можно у вас пожалуйста еще спросить. Год назад примерно начала делать узи печени, тк сильно набрала вес. Ставили жировой гепатоз, и простую кисту печени. Делала узи в мае, потом в сентябре у одного узиста. Все было без изменений. Переделала у другого, он ничего не нашел, сказал хорошая печень, не занимаетесь поиском того, чего нет. Я забыла ситуацию. И вот в этом месяце снова решила проверить. Сделала узи у другого специалиста, он сказал размеры нормальные, кисты нет, но есть гемангиома небольшая. Скорее всего врожденная, тк маленькая могли не замечать. Ничего не требуется, следить только раз в год на узи. Поехала к другому специалисту, у которого наблюдаюсь давно, он посмотрел и снова сказал что печень хорошая и ничего не нашел. А я что-то себя накрутила… возможно ли перепутать гемангиому с чем-то плохим? Прикрепляю 5 фото с заключениями, посмотрите пожалуйста.

Перепутать нельзя, ничего плохого по УЗИ действительно не описано. С врачом согласна, не нужно искать того чего нет, повода для переживаний нет совершенно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо вам большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инна Сергеевна, простите пожалуйста, можно еще спросить? Снова у лифта встретилась с чужой собакой. На поводке, вроде породистая. И снова я переживаю, что не заметила, как лизнула собаки или еще что-то такое… ничего же делать не нужно? Даже если бы лизнула в руку эта чья-то домашняя собака? Переживаю, что есть царапинки. Нормальный человек без окр наверное бы и не заметил. Погладил бы и пошел дальше.

Здравствуйте! Ничего делать не нужно, опасности не было, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инна Сергеевна, даже если бы и лизнула в руку с ранками?

Если бы облизала риск. Но Вас она не облизывала, не накручивайте себя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инна Сергеевна, действительно ничего не требуется? Собака домашняя судя по всему, живет в квартире

Здравствуйте! Да, действительно ничего не требуется, все в порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо вам большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. Я поняла, что контакта с животными не было, случайные животные на улице не представляют опасности без прямого контакта. Кроме того, у вас и ребенка есть действующий курс вакцинации от бешенства (КОКАВ), который защищает в течение года. Заражение бешенством возможно только при непосредственном контакте со слюной больного животного через укус или царапину, простое присутствие животного рядом безопасно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталия Дмитриевна, спасибо. В том то и дело, что я со своей тревогой начинаю сомневаться, что а вдруг контакт какой-то незначительный был, а мы не заметили, не почувствовали

Принятый ответ

Здравствуйте! в подобной ситуации не стоит переживать, профилактика не показана, иммунитет у вас к тому же свежий

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо вам большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Владимировна, можно у вас пожалуйста еще спросить. Год назад примерно начала делать узи печени, тк сильно набрала вес. Ставили жировой гепатоз, и простую кисту печени. Делала узи в мае, потом в сентябре у одного узиста. Все было без изменений. Переделала у другого, он ничего не нашел, сказал хорошая печень, не занимаетесь поиском того, чего нет. Я забыла ситуацию. И вот в этом месяце снова решила проверить. Сделала узи у другого специалиста, он сказал размеры нормальные, кисты нет, но есть гемангиома небольшая. Скорее всего врожденная, тк маленькая могли не замечать. Ничего не требуется, следить только раз в год на узи. Поехала к другому специалисту, у которого наблюдаюсь давно, он посмотрел и снова сказал что печень хорошая и ничего не нашел. А я что-то себя накрутила… возможно ли перепутать гемангиому с чем-то плохим? Прикрепляю 5 фото с заключениями, посмотрите пожалуйста.

Здравствуйте! нет, если бы было подозрение, то отправили на дообследование
Можно в подобной ситуации пройти мрт с контрастом и перепроверить

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Владимировна, а если нет возможности сделать мрт. Возможно пройти узи у еще одного специалиста?

Не стоит, лучше сделать мрт как будет возможность, это не срочно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Владимировна, перепутать на узи можно с чем-то плохим? Если мрт получится сделать не раньше мая, это не критично?

Обычно такие образования не путают, у них достаточно понятные характеристики

Не критично, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте! Риска заражения в указанных ситуациях нет.
Возможно Вам необходимо от излишней тревоги что-то попить, например афобазол. Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Андреевна, спасибо большое. Я пила сертралин и тералиджен несколько месяцев, но эффекта никакого, кроме дополнительной графы затрат

Можно попробовать что-то другое и дешевле. Пройдите тест на тревожность в интернете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Андреевна, я проходила его. Была на консультациях. Тревожное расстройство и ОКР, депрессивный эпизод.

Значит нужно подобрать антидепрессанты, иначе Ваши переживания не уменьшаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Андреевна, понимаю. Но в описанных ситуациях риска нет точно? Даю если мы какого-то контакта с этими животными не заметили?

Да, точно, не переживайте 🙏🏻

Здравствуйте! Не переживайте, никаких рисков заражения бешенством не было в этих случаях даже без вакцинации. А с учётом, что недавно вы и ребёнок прошли курс прививок, тем более не бойтесь, все в порядке

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса «Спроси Врача». По описанной вами ситуации волноваться не стоит, ваша ситуация опасности не представляет. Вакцинация в вашем случае не нужна.

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет. Показаний для вакцинации нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей Александрович, спасибо вам большое! можно у вас пожалуйста еще спросить. Год назад примерно начала делать узи печени, тк сильно набрала вес. Ставили жировой гепатоз, и простую кисту печени. Делала узи в мае, потом в сентябре у одного узиста. Все было без изменений. Переделала у другого, он ничего не нашел, сказал хорошая печень, не занимаетесь поиском того, чего нет. Я забыла ситуацию. И вот в этом месяце снова решила проверить. Сделала узи у другого специалиста, он сказал размеры нормальные, кисты нет, но есть гемангиома небольшая. Скорее всего врожденная, тк маленькая могли не замечать. Ничего не требуется, следить только раз в год на узи. Поехала к другому специалисту, у которого наблюдаюсь давно, он посмотрел и снова сказал что печень хорошая и ничего не нашел. А я что-то себя накрутила… возможно ли перепутать гемангиому с чем-то плохим? Прикрепляю 5 фото с заключениями, посмотрите пожалуйста.

Не волнуйтесь. Все верно сказал ваш врач необходимо раз в год проходить обследование печени. По обследованиям ничего плохого нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей Александрович, спасибо большое. Гемангиому эту нельзя спутать с чем-то злокачественным?

Нельзя, не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей Александрович, спасибо вам большое

Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей Александрович, вам тоже крепкого здоровья! Еще раз спасибо большое 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей Александрович, простите пожалуйста, можно еще спросить? Снова у лифта встретилась с чужой собакой. На поводке, вроде породистая. И снова я переживаю, что не заметила, как лизнула собаки или еще что-то такое… ничего же делать не нужно? Даже если бы лизнула в руку эта чья-то домашняя собака? Переживаю, что есть царапинки. Нормальный человек без окр наверное бы и не заметил. Погладил бы и пошел дальше,

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей Александрович, спасибо большое. Даже если бы и лизнула в руку с ранками?

Если бы рана была открытой ( с кровотечением), тогда минимальный риск заражения бешенством присутствовал бы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей Александрович, в том то и дело, что я не знаю, лизнула или нет. Собака домашняя судя по всему, живет в квартире. Они поднимались наверх. Ранки не кровоточащие вроде, но свежие. Действительно ничего не требуется? Я в безопасности?

Все верно, ничего не требуется. Вакцинация не требуется