Лайм боррелиоз при беременности
Добрый день, на сроке 28 недель беременности был укус, красное пятно ровного контура, клеща не было. Обращалась в врачам, были назначены антигистаминные препараты,они не помогали, спустя 3 недели появилась мигрирующая эритема. По подсчетам эритема появилась спустя 24 дня укуса и назначено было леченое :Назначили 21 день приёма амоксициллина 500/3 раза в день. Эритема прошла. Признаков температуры, плохого самочувствия не было. Узи в порядке. Сдала анализы перед приемом антибиотиков Ig m 18.75 (сомнительно) Ig g 4,77 (отрицательно), на следующий день после окончания приёма антибиотиков сдавала повторно кровь на антитела, Ig m 25,85 (положительно) Ig g 5,83 (отрицательно). Подскажите, пожалуйста, помогло ли лечение и дальнейшие действия, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы рано сдали. Нужно сдавать ИФА крови на боррелий через 3 недели после завершения курса антибиотика.
Здравствуйте, скорее всего Ig M еще не успели уйти, а Ig G сейчас должны начать нарастить. Лечение было назначено верно. Сдайте еще на иммуноблот.