Прыщики у ребенка много лет, начинались с предплечья
Внучке 11 лет.Примерно в возрасте 2-3 лет на плече стали появляться прыщики, мелкие, как укусы. ( как будто вздутие на коже) Ходили к докторам, выписывали увлажняющий крем - не помогало. На данный момент прыщики добавились - теперь не только на руках. но и на ягодицах и лице, в большом количестве. Что это и можно ли что то сделать,чтобы избавиться от этих прыщей?
Здравствуйте, прикрепите фото
Здравствуйте,Юлия! фото добавила.
Принятый ответ
Здравствуйте, это фолликулярный гиперкератоз, постоянное использование кремов с мочевиной, например акерат Авен или ur-10 topicrem, 2 раза в день
Юлия, спасибо!
Здравствуйте! Добавьте фото лица
Здравствуйте,Бэлла! Фото лица смогу добавить только завтра.
Бэлла, фотографию лица ( щека) добавила.
Здравствуйте. Прикрепите фотографии других локализаций (ягодицы, лицо).
Дарья, доброе утро! Фото ягодиц, бедра и лица( щека) добавила.
Это фолликулярный гиперкератоз. Наружно на постоянной основе следует использовать эмоленты,особенно после контакта с водой на полувлажную кожу. Topicrem sos, или интенсивный увлажняющий крем acerat avene, усиление высыпаний отмечается зимой, с возрастом симптомы становятся менее выраженными, главное это уход, другого лечения особо не требует. Ношение тесной одежды и применение для самолечения абразивных средств для мытья и скрабов может ухудшить состояние. Эффективного лечения в настоящее время нет. Можно начать приём витамина Д в возрастной дозировке. Внутрь в осенне-зимний период ретинола пальмитат (ацетат) 2-3 месяца после согласования с лечащим врачом.
Дарья, а чем мазать лицо? Я так понимаю, по описанию, этими кремами лицо мазать не стоит.Девочке 11 лет.
Дарья, крем Сanoderm Аco подойдет?
Я так понимаю, он по составу такой же.
Его выписывают по страховке.
На лицо можно посмотреть линейки топикрем для лица, липикар, эмолиум, canoderm с 5% мочевиной в составе, подойдет.
Дарья, спасибо!
Последний вопрос- у ребенка непереносимость лактозы, глютена.
Диету нарушают. Может это как то повлиять на появление этих прыщиков?
Принятый ответ
Нет, диета не влияет на фолликулярный гиперкератоз.
Дарья, спасибо!
Здравствуйте, прикрепите фото с других локализаций. Высыпания как либо беспокоют?
Марина, доброе утро! Добавила фото лица,( щека), попы и бёдра .
Марина, доброе утро! Добавила фото лица, ( щека), бедро и ягодицы. Высыпания не чешутся/ не беспокоят.
Это фолликулярный гиперкератоз. Такая кожа передается по наследству. Никакой опасности не представячет. Для улучшения состояния можно использовать крема с мочевиной( топикрем ur10). При использовании состояние кожи будет улучшаться, при прекращении все вернется. По мере взросления может произойти улучшение состояния кожи.
Марина, доброе утро! То есть кремом можно пользоваться постоянно? Какой фирмы крем лучше покупать? И получается так, что мазать все тело? Каждый день?
Наносите ежедневно до улучшения состояния, далее можно оставить 1-2 раза в неделю. Необходимо наносить на все высыпания.
Топикрем ur10
Марина, в описании крема прочитала" Не наносите крем на лицо и кожу с ранами, не используйте на коже детей младше 3-х лет." - рекомендуют мазать колени, локти...
Может лицо чем то другим мазать?
Этот препарат никакой опасности для лица не принесет, можно использовать крема с меньшим процентом мочевины 5%( l'adeleid,лостерин).
Марина, не хочется экспереминтировать с кремами отечественного производства.
Может для лица использовать topicrem крем- молочко, ультроувлажняющее, там в составе 2% урины.?
Можно
Марина, спасибо!
Марина, выяснила до конца. Внучке выписывали крем Canoderm ACO, он 5 процентный - то есть, то, что надо- и для лица и тела.
Дочка решила, что после смазываения этим кремом прыщиков стало больше, поэтому мазать перестали.
Мне кажется- это просто совпадение и надо продолжать мазать этим кремом.
Принятый ответ
Возможно что препарат не подошел, попробуйте другой.
Добрый день.
Необходимо фото.
Максим, доброе утро! Добавила фото лица( щека), бёдра и ягодиц.