Консультация детского дерматолога /

Прыщики у ребенка много лет, начинались с предплечья — вопрос №575479

Внучке 11 лет.Примерно в возрасте 2-3 лет на плече стали появляться прыщики, мелкие, как укусы. ( как будто вздутие на коже) Ходили к докторам, выписывали увлажняющий крем - не помогало.
На данный момент прыщики добавились - теперь не только на руках. но и на ягодицах и лице, в большом количестве. Что это и можно ли что то сделать,чтобы избавиться от этих прыщей?

Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, прикрепите фото
Клиент
Здравствуйте,Юлия! фото добавила.

Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, это фолликулярный гиперкератоз, постоянное использование кремов с мочевиной, например акерат Авен или ur-10 topicrem, 2 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо!
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Добавьте фото лица
Клиент
Здравствуйте,Бэлла! Фото лица смогу добавить только завтра.
Клиент
Бэлла, фотографию лица ( щека) добавила.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Прикрепите фотографии других локализаций (ягодицы, лицо).
Клиент
Дарья, доброе утро! Фото ягодиц, бедра и лица( щека) добавила.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это фолликулярный гиперкератоз. Наружно на постоянной основе следует использовать эмоленты,особенно после контакта с водой на полувлажную кожу. Topicrem sos, или интенсивный увлажняющий крем acerat avene, усиление высыпаний отмечается зимой, с возрастом симптомы становятся менее выраженными, главное это уход, другого лечения особо не требует. Ношение тесной одежды и применение для самолечения абразивных средств для мытья и скрабов может ухудшить состояние. Эффективного лечения в настоящее время нет. Можно начать приём витамина Д в возрастной дозировке. Внутрь в осенне-зимний период ретинола пальмитат (ацетат) 2-3 месяца после согласования с лечащим врачом.
Клиент
Дарья, а чем мазать лицо? Я так понимаю, по описанию, этими кремами лицо мазать не стоит.Девочке 11 лет.
Клиент
Дарья, крем Сanoderm Аco подойдет?
Я так понимаю, он по составу такой же.
Его выписывают по страховке.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На лицо можно посмотреть линейки топикрем для лица, липикар, эмолиум, canoderm с 5% мочевиной в составе, подойдет.
Клиент
Дарья, спасибо!
Последний вопрос- у ребенка непереносимость лактозы, глютена.
Диету нарушают. Может это как то повлиять на появление этих прыщиков?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, диета не влияет на фолликулярный гиперкератоз.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, прикрепите фото с других локализаций. Высыпания как либо беспокоют?
Клиент
Марина, доброе утро! Добавила фото лица,( щека), попы и бёдра .
Клиент
Марина, доброе утро! Добавила фото лица, ( щека), бедро и ягодицы. Высыпания не чешутся/ не беспокоят.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это фолликулярный гиперкератоз. Такая кожа передается по наследству. Никакой опасности не представячет. Для улучшения состояния можно использовать крема с мочевиной( топикрем ur10). При использовании состояние кожи будет улучшаться, при прекращении все вернется. По мере взросления может произойти улучшение состояния кожи.
Клиент
Марина, доброе утро! То есть кремом можно пользоваться постоянно? Какой фирмы крем лучше покупать? И получается так, что мазать все тело? Каждый день?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наносите ежедневно до улучшения состояния, далее можно оставить 1-2 раза в неделю. Необходимо наносить на все высыпания.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Топикрем ur10
Клиент
Марина, в описании крема прочитала" Не наносите крем на лицо и кожу с ранами, не используйте на коже детей младше 3-х лет." - рекомендуют мазать колени, локти...
Может лицо чем то другим мазать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Этот препарат никакой опасности для лица не принесет, можно использовать крема с меньшим процентом мочевины 5%( l'adeleid,лостерин).
Клиент
Марина, не хочется экспереминтировать с кремами отечественного производства.
Может для лица использовать topicrem крем- молочко, ультроувлажняющее, там в составе 2% урины.?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Можно
Клиент
Марина, спасибо!
Клиент
Марина, выяснила до конца. Внучке выписывали крем Canoderm ACO, он 5 процентный - то есть, то, что надо- и для лица и тела.
Дочка решила, что после смазываения этим кремом прыщиков стало больше, поэтому мазать перестали.
Мне кажется- это просто совпадение и надо продолжать мазать этим кремом.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Возможно что препарат не подошел, попробуйте другой.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Добрый день.

Необходимо фото.
Клиент
Максим, доброе утро! Добавила фото лица( щека), бёдра и ягодиц.