Консультация травматолога /

Ребёнок прищемил большой палец — вопрос №575484

Ребёнок прищемил палец большой на руке дверью ,палец когда трогаю стал твёрдый ,сделали рентген сказали перелома нет ,чем мазать ?и что вообще лучше делать ?ребенку год и 8 месяцев ,дергает рукой как будто нервный тик

Хирург
Здравствуйте, Анжела !
Подногтевая гематома имеется или нет (ноготь не почернел?)?
Принятый ответ
Хирург
Одними наружными процедурами не обойдёмся ! Пальчик у ребёнка болит и нужен обезболивающий препарат давать внутрь тоже ! Выбора нет , в таком возрасте назначается приём ПАРАЦЕТАМОЛ в виде сиропа по 7 мл 2 раза в день утром и вечером , перед сном в течении 2 - х дней (далее боль исчезнет и Парацетамол не понадобится!)!
Что же касается наружного лечения , то необходимо всю фалангу обильно помазать кремом ТРАУМЕЛЬ "С" , приложить к крему марлевую салфетку и относительно туго забинтовать 2 раз а в день в течение недели ! НЕ обращайте внимания , что крем применяется в возрасте старше 3 - х лет ! НЕт никаких противопоказаний , просто не рекомендуют из - за отсутствия собранной статистики ! Его назначаем детям всех возрастов уже лет 15 и не было ни одного случая осложнений !
Удачи Вам !

Клиент
Яков, спасибо большое ,палец прищемили ниже ногтя ,но думаю если отростет ноготь то там точно поцернело под кутиколой не видно ,мне в аптеке посоветовали мазь ТРОКСЕВАЗИН 2 %
Можно ли им мазать ребёнку ?или для нашего возраста он противопоказан ?
Хирург
Здравствуйте, Анжела !
Траумель лучше со всех точек зрения ! Если Вам дали В аптеке Троксевазин , то один раз помажьте , а днём возьмёте Траумель, т.к. его можно и под повязкой !
Уплотнение фаланги это связано с гематомой , которая пока не в фазе рассасывания , потому нет синюшности !Синюшность появится позже ! Пока сохраняется такое значимое уплотнение , то знайте что у ребёнка имеются значимые боли потому нужно в течении первых 2 , может быть 3 - х дней дать Парацетамол, как написал я ранее и обязательно над Траумель туго забинтовать палец ! Тугая повязка при такой напряженной гематоме берёт на себя часть нагрузки (напряжения) кожи и уменьшает боль !
Клиент
Яков, извините что тревожу ,прикрепила файл пальца ,подскажите появился волдырь ?мы когда поехали на рентген ,нам там врач сделал перевязку из йода ,могло ли это так дать ожог ?
Или же мы пользовались мазью Троксевазин
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Детки так часто прищемляют пальчики- что я даже фото не прошу- так как видела их сотни.
Ноготок будет слезать постепенно- это неизбежно.
Не бойтесь- это не страшно, отрастет новый.
Пальчик можно мазать гелем траумель- обезболить, снять отек.
Если жалуется на боль- давайте нурофен в возрастной дозировке
Принятый ответ
Клиент
Елена, подскажите в аптеке посоветовали и мы купили ТРОКСЕВАЗИН ?
Стоит ли его нам мазать ?
Подходит для нашего возраста ?
Врач УЗД, Хирург
Да ничего страшного в троксевазине нет- сколько там его уйдет на крошечный пальчик ? Одна капелька?
Мажьте конечно!
И еще- полезны водные процедуры ( в вобе все расслабляется и размягчается)- раз в день поиграйте с малышом в игру " поможем маме постирать"- наливайте в тазик теплой мыльной водички и стирайте какую нибудь мелочь вдвоем минут 15.
Клиент
Елена, спасибо большое )
Клиент
Елена, ещё такой вопрос палец твёрдый ?прям не знаю как обьяснить ,трогаешь как будто это вовсе не палец ,что с этим делать ?
Не опасно ли это ?
Врач УЗД, Хирург
Там. копилась кровь и лимфа- вот и оветую водные процедуры.Не переживайте- у деток отличное кровоснабжение- активные движения помогут рассасыванию, все заживет!
Клиент
Елена , извините что тревожу ,прикрепила файл пальца ,подскажите появился волдырь ?мы когда поехали на рентген ,нам там врач сделал перевязку из йода ,могло ли это так дать ожог ?
Врач УЗД, Хирург
Да ради Бога- мне совсем нетрудно Вас консультировать.
Одог- от йода.
Аккуратно отмойте остатки йода водкой( сильно не трите, как получися).Пузырь не трогайте- пусть вскроется самостоятельно.И наложите повязку с пантенолом. Меняйте раз в сутки.
Пос епенно отек спадет, пузырь лопнет, пантенол все успркоит- не переживайте.
Ортопед, Травматолог
Палец твердый из-за гематомы и отека.
Взрослым на время лечения палец фиксируют в шине, обеспечивая покой и лучшие условия для заживления. Насколько это реально у ребенка 2-х лет - смотрите сами. Шина представляет собой отрезок, например, школьной линейки на всю длину пальца, прибинтованной к нему снизу.
Троксевазин подойдет. Больше ничего не нужно.
Никаких игр на воздухе и в воде затевать точно не стоит.
Пальцу НУЖЕН ПОКОЙ, а не движения.
Поэтому, примерно на неделю рекомендована шина. Если сочтете, что шину он носить не будет, то хотя бы не провоцируйте ребенка на движения пальцем.
Принятый ответ
Клиент
Константин, извините что тревожу ,прикрепила файл пальца ,подскажите появился волдырь ?мы когда поехали на рентген ,нам там врач сделал перевязку из йода ,могло ли это так дать ожог ?
Ортопед, Травматолог
Конечно, это ожог. Если йод был не разведенный 5%, то вызвал у ребенка ожог. Уж если его использовали, то нужно было сразу смыть спиртом. А вообще, у детей применяют 1% раствор.
Ну, что теперь говорить...
Попробуйте спиртом 70% (не больше) или водкой убрать остатки йода со всего пальца, потом спирт смойте хлоргексидином или просто водой можно, поскольку раны там еще нет.
"Волдырь" самостоятельно не вскрывайте, используйте Пантенол, а когда и если вскроется самостоятельно - наложите повязку и идите к детскому хирургу, чтобы правильно обработал рану и удалил остатки пузыря.
Вот еще одну проблему себе нашли...
Клиент
Константин, йодом мазали позавчера ,я думаю уже не надо смывать спиртом ?
Подскажите мне надо ещё мазать ТРОКСЕВАЗИН на рану где произошёл удар ?
Ортопед, Травматолог
Я, думаю, что надо аккуратно смыть.
Троксевазином можно мазать или нет - не критично.
Клиент
Константин, съездили в аптеку купили пантенол,подскажите после того как намажу мне надо накрыть пузырь стерильным бинтом или лучше оставить не закрывая ?и вообще как лучше целый день перевязывать чтоб не задеть его или быстрее заживет так на воздухе ?
И сколько раз наносить пантенол ?
Ортопед, Травматолог
Пантенол раза 3-4 можно наносить.
Пузырь, главное, не травмировать, чтобы он не вскрылся раньше положенного срока. Руку следует носит на косыночной повязке, но так, чтобы пузырь не терся об платок. Повязка не обязательна.
Главное - не травмировать его.
Хирург
Здравствуйте, троксивазин можно, пальцу сейчас нужна иммобилизация, создайте покой, плотный из за гематомы.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Никакой гематомы там нет, только кровоизлияния и посттравматический отёк. Насчёт иммобилизации я бы воздержался , на кисти быстро образуются контрактуры. Троксевазин подойдёт .
Принятый ответ
Клиент
Станислав, извините что тревожу ,прикрепила файл пальца ,подскажите появился волдырь ?мы когда поехали на рентген ,нам там врач сделал перевязку из йода ,могло ли это так дать ожог ?
Хирург
Здравствуйте!
На что жалуется сейчас ребёнок ? Имеется сильная боль , повышена температура ?
Клиент
Яков, температуры нет ,так играется спокойно целый день ,просто когда хочу тронуть пальчик начинает плакать боится