Гипертония

Здравствуйте, постоянно принимаю лазортан по 25мг утро и вечер. И метопролол 12.5 утро и вечер. Последнее эхо в марте и экг показало только тахикардия. Кровь хорошая. Ставят вегетативную дисфункцию.пмогите разобраться как принимать препараты.пью 8мес уже. Давление низкое 108-110/60 а вот пульс утром в покое 55-57 ударов, днем я в основном не считаю, если верить фитнес браслет то от 60-85. Но он иногда врет. Может мне 100 показать я считаю а там и 70 нет. Я ему особо не верю. Ночью показывает до 48 пульс падает. Как правильно принимать метопролол? При каком пульсе? Или постоянно. Пью не пролонгированный, обычный. Но его сложно купить!можно ли перейти на пролонгированный? Можно ли его делить?

Здравствуйте.
Метопролол принимайте только утром 12,5 мг, учитывая снижение ЧСС ночью и показатели ЧСС утром. Пролонгированный метопролол не стоит принимать, он будет действовать сутки. Эгилок (метопролол) действует 12 часов и купить его можно без проблем. Учитывая цифры АД, не вижу необходимости постоянного приема лозартана в такой дозе. Какое было АД до его приема?

 - отвечает  СпросиВрача –
ta.m.91@mail.ru
Клиент

Марина,максимальное было 170на100 и пульс был 110 на экг. буквалтно не давно. 19 июля. У меня болел остеохондроз, начали колоть мексидол и больше не было. Редко у меня, но бывают такие скачки, кроме остеохондроза и гастрита у меня ничего не нашли. Проверяли все наверное. Щитовилка в норме, был повышен кортизол.сдавала дексаметазоновую пробу, результат пришёл отличный. Уздг шеи без патологии. Мрт головы без патологии. Холестерин 2.7вообще.ставят всд

 - отвечает  СпросиВрача –
ta.m.91@mail.ru
Клиент

Марина, про эгилок я не знала. Спасибо

Поскольку АД обычно низкое, думаю, что стоит уменьшить дозу лозартана по 12,5 мг утром и вечером. И эгилок 12,5 мг только утром. В этом случае не будет чрезмерного снижения АД и пульса. При кризах принимайте анаприлин 20 мг - он снижает и АД, и пульс.

 - отвечает  СпросиВрача –
ta.m.91@mail.ru
Клиент

Марина, скажите, я хочу заниматься аэробикой по утрам.на приёме метопролола это никак не повлияет? И можно как то избавиться от резких скачков давления? Почему они возникают, я принимаю препарат, но резкий скачок меня пугает. Буквально вот последний случай, утром 120на60,выпиваю препараты, через два часа встала с кровати резко и 170на100.голова закружилась. Или так будет всегда тепепь

Аэробикой можете заниматься, но постепенно наращивайте нагрузку, чтобы пульс резко не поднимался. На эффект метопролола это никак не повлияет. Насчет скачков давления, я прочитала, что у Вас бывают панические атаки. На их фоне возникает повышение АД и пульса? Принимаете какие-то препараты для профилактики панических атак?

 - отвечает  СпросиВрача –
ta.m.91@mail.ru
Клиент

Марина, принимаю фенибут в данный момент. У меня были атаки с повышением ад и пульса. Особенно по началу когда меня это сильно пугало. Принимала анаприлин в такие моменты. Пропила грандаксин. Я замечаю панические атаки когда мышцы шейного отдела в напряжении. Особенно когда еду в автомобиле. Пропивала мидокалм,мексидол.Делала лфк. Воротник шанса, апликатор. Вообщем стараюсь не допускать напряжения.

Видимо в этом и есть причина скачков АД. Если есть постоянное напряжение шейных мышц, то в этом случае хорошо помогают местное обкалывание шейных мышц (эту процедуру делают неврологи, но не все владеют этой методикой), после этого обычно наступает длительная ремиссия.

 - отвечает  СпросиВрача –
ta.m.91@mail.ru
Клиент

Марина, а чем обкалывают или это рефлексотерапия?

Это не рефлексотерапия. Вводят противовоспалительные лекарства - снимается спазм мышц.

 - отвечает  СпросиВрача –
ta.m.91@mail.ru
Клиент

Марина,поняла. Спасибо, Вам огромное, за консультацию. Здоровья

Принятый ответ

Спасибо и Вам крепкого здоровья!

Здравствуйте.
Сколько Вам лет?
Обследовали ли Вы функцию щитовидной железы?
Выясняли причину Повышения давления?

 - отвечает  СпросиВрача –
ta.m.91@mail.ru
Клиент

Юлия, 30мне лет. Щитовидка в норме. Причину не выяснили.всд поставили

 - отвечает  СпросиВрача –
ta.m.91@mail.ru
Клиент

Юлия,какие обследования должны быть при поиске причины

Для дообследования- нужно сделать эхо- кардиографию, узи почек и сосудов почек, КТ надпочечников и кортизол крови, УЗДГ сосудов шеи.
Также, нужно обследовать шейный отдел позвоночника + функциональные пробы, для исключения патологии в этом отделе, так как именно в шейном отделе спинного мозга находится сосудодвигательный центр, при патологии которого может быть дестабилизация пульса и давления, со склонностью к повышению.
Я выше прочитала, что у Вас отмечается спазм и напряжение мышц в шейном отделе, это может быть причиной такого повышения давления .
В данном случае хорошо помогают физиопроцедуры- массаж , ЛФК, иглорефлексотерапия, магнитотерапия , направленные на снятие этого спазма .
Это важно в данном случае!
Сейчас , уменьшите дозу лозартана 12,5 мг 2 раза в день и эгилок 12,5 мг утром.
На пролонгированный эгилок не советую переходить, из за низкого пульса ночью

 - отвечает  СпросиВрача –
ta.m.91@mail.ru
Клиент

Юлия, я уже устала бороться с этим спазмом. Такое ощущение что все бесполезно. Я ношу воротник, делаю лфк, проколола мексидол, мидокалм. Пью фенибут. Когда есть очень сильный спаз бывают панические атаки. Ещё использую апликатор ляпко. В шейном отделе признаки спондилоартроза у меня.по обследования что вы писали у меня все норма. Кроме остеохондроза.из физио были дорсенвпль, магниты и электрофорез. И массаж. Я страдаю уже 8 мес.

Я поняла. В данном случае нужно найти хорошего невролога, или даже лучше мануального терапевта, обсудить с ним этот вопрос , курс мануальной терапии способствует снятию спазма в области шейного отдела позвоночника. , и процедуры иглорефлексотерапии также эффективны в данном случае

 - отвечает  СпросиВрача –
ta.m.91@mail.ru
Клиент

Юлия, скажите, а дефицит каких нибудь витаминов может приводить к спазму мышц

 - отвечает  СпросиВрача –
ta.m.91@mail.ru
Клиент

Юлия, у меня бывает мышцы сами дёргаются, когда я ложусь спать, дёргает мышцы икр, не судорога, а именно поддергивание, и на правой стопе, в ямке дёргается. Боли нет

Да, дефицит таких микроэлементов , как кальций , магний, фосфор и другие может приводить к такому спазмированию мышц, также нужно оценить уровень витамина Д

 - отвечает  СпросиВрача –
ta.m.91@mail.ru
Клиент

Юлия, спасибо огромное. Вот на это ещё не проверяли.

Принятый ответ

Да, я думаю необходимо обследовать на эти микроэлементы, даже нужно сдать анализ на кальциево- фосфорный обмен, такие комплексы существуют во многих лабораториях