Можно ли заразиться от недавно привитого ребенка?

Здравствуйте! Сегодня моему старшему ребенку в садике сделали ревакцинации от краснухи и кори-паротита (в 2 руки). Вакцины живые. Может ли он быть заразен для шестимесячной дочки, которая еще не была привита от этих болезней? Если да, то что теперь делать? Спасибо.

здравствуйте, в практике таких случаев не было зарегестрировано. но бывают исключения. наблюдайте,при появлении сыпи,температуры у младшей,обращайтесь к врачу. но все же переживать не стоит. опасности для дочери нет.

Здравствуйте. Не переживайте и не беспокойтесь заразиться ваша дочь от старшего ребенка никак не может. Ничего делать вам не надо дети также могут спокойно играть вместе. Желаю вам всего хорошего и здоровья деткам.

Здравствуйте, нет, не может, не волнуйтесь.

Нет, он не сможет никак заразить дочку.

Привитые дети не представляют никакой опасности для окружающих, кроме одного единственного исключения — им является период после вакцинации живой (оральной) вакциной против полиомиелита. После такой вакцинации ребёнок может выделять вирус во внешнюю среду до 60 дней. В эти сроки при тесном контакте возможна передача живого вируса, и непривитый ребёнок может заболеть. Однако если он был хотя бы двукратно привит инактивированной вакциной против полиомиелита, то риск развития вакциноассоциированного полиомиелита сводится к нулю, а значит, контакты с детьми, получившими оральную живую вакцину, в этом случае безопасны. Поэтому ответ нет и еще раз нет. Не заразен. Опасности нет.

Добрый день. Нет, не заразен

Может ли он быть заразен... - не может.
Ничего делать не нужно.

Нет. Эти вакцины не дают возможности заражения. Не переживайте- никогда такого не видела и не слышала. Берегите себя .

Здравствуйте!
Ребёнок после прививки никого заразить не может.
Важно, чтобы привиты ребёнок сейчас не контактировал с больными людьми во избежание простудных заболеваний.

Добрый день, Анна. Ваш старший привитый ребенок НЕ может быть заразен для малышки, это исключено. Ничего делать не нужно. Единственное, что можно и нужно сделать - успокоиться и не накручивать себя. Ваше беспокойство понятно, но повода для него никакого нет абсолютно. Всё в порядке. Никто никого не заразит. Крепкого здоровья Вам и Вашим малышам, всех благ.

Здравствуйте, Анна! Нет, не заразен. Не переживайте! Здоровья Вам и Вашим детям!

Принятый ответ

Добрый вечер. Согласна с коллегами, просто немного расшифрую. Да, вакцина содержит живые, но ослабленные вирусы, которые вводятмя парентерально, то есть минуя ротоглотку. Соответственно, первичного очага - поражения ротоглотки нет, соответственно прерван и основной механизм заражения - воздушно-капельный. При вакцинации ослабленный вирус попадает в кровь и приводит лишь к одному результату - выработке защитных антител и нарабоике их титра. Здоровья Вам!