Консультация кардиолога /

Гипокалемия — вопрос №576023

Уже обращался сюда по анализам типерь хочу обратить по сопутствующими заболеванию гипокалиемия,толком в больнице вообще не чего об этом не сказали ,хочу понять всё ли норм по всем анализам и что с ней делать ,с этим сопутствующим заболеванием!прикрепляю два выписных эпекриза

Кардиолог
Здравствуйте, Сергей.
Уровень калия по анализу в выписке норма - 4,7 (нижняя граница нормы 3,5), так что гипокалиемии нет.
Принятый ответ
Клиент
Марина, а почему тогда в диагнозе что в первом что во втором эпекризе стоит гипокалиемия?

Кардиолог
При поступлении калий был 2,9, видимо поэтому написали. Но перед выпиской калий был уже в норме.
Клиент
Марина, а вы можете подсказать как вообще сердце лёгкие обследования ,КТ ,анализы ,говорят что это не инсульт а ТИА
Клиент
Марина, ?
Кардиолог
Да, очаговых изменений в мозге на КТ нет, то есть некроза не произошло, Вам своевременно сделали тромболизис. По обследованиям легких и сердца есть изменения характерные для гипертонии, поэтому контролируйте АД, принимайте рекомендованные Вам препараты.
Клиент
Марина, тоесть сердце и лёгкие у меня не впорядке?
Кардиолог
Есть изменения, которые характерны для гипертонии (венозный застой в легких) и атеросклероз по УЗИ сердца.
Клиент
Марина, мне сказали что как раз по УЗИ сердца атеросклероза нет так как холестерин в норме
Кардиолог
Уплотнение стенок аорты и створок клапанов - это и есть признаки атеросклероза.
Клиент
Марина, подождите вы хотите сказать что у меня сердечная недостаточность?
Клиент
Марина, ??
Кардиолог
Извините, у меня нет возможности отвечать Вам мгновенно и сайт это не предусматривает. Венозный застой в легких - это признак сердечной недостаточности.
Клиент
Марина, а почему тогда в больнице сказали все в пределах нормы ,серьезного не чего нет и тут так же сказали на сайте ,что серьезных патологий нет
Кардиолог
С сердцем ничего страшного нет, сократимость в норме. А атеросклероз появляется у всех с возрастом, даже на фоне нормального холестерина. Поэтому наверное не заостряли внимание. Но по рентгену легких при поступлении - есть усиление легочного рисунка за счет сосудистого компонента - это и есть венозный застой. И это подтвердила КТ легких - легочная гипертензия. Она возникает на фоне гипертонии, ничего страшного в этом нет, при стабильном АД застой проходит, лечение Вам назначено адекватное. Единственно, вместо индапамида я бы назначила верошпирон 25 мг утром.
Клиент
Марина, ну тоесть бегать физ нагрузки и так далее могу?
Кардиолог
Да, конечно, можете заниматься умеренной физической нагрузкой, контролируя АД, и обязательно нужна диета (в диагнозе - ожирение).
Клиент
Марина, я вешу 100 кг при росте1,85,весил 156 и столько сбросил и всё ровно ожирение??
Кардиолог
Рассчитала ИМТ по росту и весу, ожирения у Вас нет, а избыток массы тела по классификации. Чтобы войти в норму, Вам нужно еще немного сбросить - до 86 кг.
Клиент
Марина, я вот до 90 хочу
Клиент
Марина, ааа вот то что я почти привел в норму вес это хорошо для сердца и лёгких ну для работы этих органов
Кардиолог
Этого, думаю, будет достаточно.
Кардиолог
Конечно, это очень хорошо! Избыточный вес создает нагрузку на сердце, как будто Вы постоянно носите груз, и затрудняет работу внутренних органов.
Клиент
Марина, ну а так по общему состоянию моих эпекризов ,не чего кретичного такого нет?
Кардиолог
Нет, ничего критичного.
Клиент
Марина, а вот забыл ещё спросить,из за чего могло произойти это тиа,из за того что нервничал могло ,или из панических атак,и я не давно переболел короной месяца два назад,там в больнице только узнал ,могло из за этого?
Кардиолог
Могло быть после ковида из-за сгущения крови - это частое последствие этой инфекции.
Клиент
Марина, он без симптомов ,просто помню температура была пару тройку дней и кашель,и потом нормально но даже не вызывал врача,и даже из за такой формы могло произойти
Кардиолог
Да, даже после легкого течения болезни, могут быть такие осложнения в течение нескольких месяцев.
Клиент
Марина, мне просто на анти тела брали считай перед выпиской ,было 200 ,а до этого спрашивал из за чего говорят сахарный Диабед,я говорю что сахар в норме не подьнемаеться как у здорово человека ну компенсированный,они говорят при поступлении был 11 ,ну правильно я нервничал ,поднялся меньше чем на день и всё,а в этот же день прежде чем поступить в больницу был сахар в норме ,потом начал нервничать и сахар подьнялся
Клиент
Марина, а они отвечают всё ровно сахарный диабет
Кардиолог
Насчет этого нужно консультироваться с эндокринологом, проверить уровень гликированного гемоглобина (анализ крови).
Клиент
Марина, так в анализах они брали в эпекризе,гликированный 5,1
Кардиолог
В таком случае СД нет. А при поступлении брали кровь наверное не на голодный желудок, поэтому глюкоза крови была повышена.
Клиент
Марина, нее сахарный диабет мне поставили в марте я пил много пиво и подьнялся сахар сдал гликированный балл 8,и вот за это время нормализовал и похудел теперь 5,1,щас больнице брали когда привезли на голодный по-моему я утром вызвал из за повышенного давления на,по нервничать мерил сахар был в норме ,поехал с ними сам вышел сел в машину а в больнице уже хреного стало и ,вот тогда уже взяли на сахар ну вместе со всеми анализами был 11 ,потом на следующий день норм сахар,и потом они говорят что из за сахарного диабета это всё ,но тогда незнали что я переболел ковидом
Клиент
Марина, я говорю так сахар был всегда в норме типо это еденичный подъем из за нервов стресса как я думаю,они говорят что даже если в норме всё ровно
Клиент
Марина, ?
Кардиолог
Однократный подъем сахара, тем более на фоне острого заболевания конечно же не говорит о наличии СД. Проверьте еще пару раз уровень глюкозы в течение месяца. Если сахар будет в норме, то все в порядке.
Клиент
Марина, у меня тогда в марте был сахар при осложнение алкогольного отравления 30 и лактацедоз был в реанимации лежал 5 дней ,понедали сахар где то за две недели упал до ну 7 начил упорно на диете скидывать вес соответственно не какого алкоголя и сигарет ,и вот такой сахар стал ну 5,1,метоформин отменили пью галвус одну таблетку в день ,метоформин почти сразу отменили,и я спрашивал может типо пропал диабет они говорят если повышался то он не куда не пропадёт и будет ,а щас в норме из за лекарст и диет ,хотя в больнице три дня не чего не пил от сахар ел всё,и все три дня сахар был в норме
Кардиолог
Вам нужна консультация эндокринолога по этому поводу, я - кардиолог.
Клиент
Марина, понял,ацекардол я пью он хорошо влияет на разжижение крови, сколько его надо пить по времени как вы считаете?
Кардиолог
Год после ТИА.
Клиент
Марина, если сахар в норме и давление не привышает норму ,ну так иногда привыситься от нервов,то повторной ситуации может и не быть???
Кардиолог
Да, конечно, контролируйте АД. Сразу снижайте при повышении.
Клиент
Марина, подскажите пожалуйста ,а к меня в эпекризах есть анализы на ренин??
Кардиолог
Нет, не делали.
Клиент
Марина, и вот ещё крайний вопрос там написано кардиомегалия,это серьезно?
Кардиолог
Здравствуйте, Сергей.
Согласно данным выписных эпикризов - калий от 16.06 - действительно немного ниже нормы, но потом на фоне лечения - 5.07 - калий в норме - 4,7 ммоль/ л , это нормальный показатель, значит гипокалиемии нет
Принятый ответ
Клиент
Юлия, а почему тогда написано при выпечки и там и там гипокалемия если её нет
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Гипокалиемия как синдром был определен при первой госпитализации в анализе КЩС. После терапии калий пришел в норму. В целом, этот синдром можно было и не выносить в диагноз, раз калий по факту нормализовался, или должны были уточнить причину гипокалиемии (активная мочегонная терапия или заболевания надпочечников).
Принятый ответ
Клиент
Лариса, так в итоге что так постоянно будет или как
Кардиолог
Сергей, ориентироваться нужно на данные анализов, а по анализам калий нормализовался и сейчас он в норме
Кардиолог
Клиент
Юлия, тоесть щас она не произойдет ну в плане не надо опять бежать анализы сдавать на калий
Кардиолог
Нет, Сергей, необходимости нет сдавать анализы на калий
Клиент
Юлия, а вы можете сказать как вообще сердце ну анализы , исследования,сказали вообще что это не инсульт а ТИА
Кардиолог
Сергей, по Обследованиям - Сердце и легкие - без существенной патологии. Умеренные признаки гипертонической болезни. Нужно принимать препараты и все будет нормально
Клиент
Юлия, вы мне писали недавно по этим эпекризом что у меня нет атеросклероза и всё в норме ,а вот выше пишут что атеросклероз и венозный застой в лёгких,это как?
Кардиолог
Я не писала, что у Вас нет атеросклероза!!!
Я лишь написала , что существенной патологии сердца и легких у Вас нет !!!
Умеренный атеросклероз - это не опасно и не является существенной патологией сердца, а учитывая уплотнение стенок аорты и створок клапанов - это и есть начальные признаки атеросклероза., которые могут быть при нормальном уровне холестерина!!!
По поводу венозного застоя в легких - нужно разбираться !!!
Если у Вас нет одышки и / или отеков нижних конечностей. - значит проявлений сердечной недостаточности у Вас нет!!!
Чтобы точно исключить диагноз сердечная недостаточность- нужно сдать кровь на натрийуретический пептид
Клиент
Юлия, посмотрите я прикрепил фото с вашим ответом мне где вы это пишите!!!
Кардиолог
Я имела ввиду , что у Вас нет опасных проявлений атеросклероза сосудов , при которых могут быть гемодинамически значимые стенозы !!!
А умеренные возрастные проявления - не являются существенной патологией сердца!!!
Они абсолютно безопасны !!!
Можете умеренно заниматься спортом , предпочтительна динамическая физическая нагрузка- умеренный бег, плавание
Клиент
Юлия, а подскажите а судя по обследованиям КТ и т.д это ТИА или инсульт??
Клиент
Юлия, ?
Кардиолог
Сергей, этот вопрос необходимо адресовать профильному специалисту в этой области - неврологу, это неврологические заболевания
Клиент
Юлия, а скажите вот давление 106на67 это нормальное вообще?
Клиент
Юлия, ?
Кардиолог
Да , Сергей, это нормальное давление
Клиент
Юлия, а подскажите пожалуйста у меня ещё написано кардиомегалия ,это серьезно?
Клиент
Юлия, ?
Кардиолог
Сергей, по узи сердца от 18.06 - камеры сердца не расширены, значит сердце не увеличено, никакой опасности нет.
Клиент
Юлия, просто там на КТ от 16 написано увеличено
Кардиолог
Сергей, на КТ - умеренная гипертрофия левого желудочка, поэтому. , на КТ описано как кардиомегалия. Но более информативный метод - это эхо- кардиография , на котором опасных увеличений размеров камер сердца нет .
Кардиолог
Здравствуйте на данный момент гипокалемии у вас нет, была только при поступлении