Консультация терапевта /

Повышенная потливость — вопрос №576135

Подскажите, пожалуйста, что делать с такой проблемой (и проблема ли это или вариант нормы).
Я девушка, 31 год, рост 164, вес 56. Не рожала и не беременна.
Проблема такая - при малейшей физической нагрузке - пройти 500 метров - жутко потею - подмышки, спина, живот, под грудью, шея под волосами. При этом физическая форма не очень, в детстве был серозный менингит с комой, с тех пор неврологические проблемы, слабость, физкультурой не занимаюсь, но могу пройти пешком 5-7 км за один раз (заменяю спорт прогулками, гуляю так 4-5 раз в неделю) - но при этом мокрая насквозь. При высокой влажности воздуха мокрая просто выйдя на улицу. Также потею просто сидя за компьютером, ходя по квартире с телефонной трубкой во время разговора.

Имею аутоиммунный тиреоидит, сейчас ТТГ 7, назначена месяц назад коррекция дозы Эутирокса до 150 (было 137). Остальные гормоны (Т3 свободный 3,7, Т4 свободный 12,63, паратгармон 2,19, пролактин 326) вроде в норме, коэффициент атерогенности 3,6, витамин Д 39, ферритин 24.
Принимаю также фосамакс для лечения остеопороза поясницы и ферритаб (по мнению врача ферритин тоже низкий).
Что делать, возможно, сдать какие-то еще анализы, что принимать, куда обратиться? Не переношу потную одежду, приходится переодеваться несколько раз в день. Проблеме несколько лет, но последнее время как-то особо достало.
Когда-то ставили вегетососудистую дистонию, но не все врачи признают этот диагноз. Также имею мигрень без ауры.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вам нужно компенсировать железодефицит - он у Вас есть небольшой и гипотиреоз. На фоне этого может быть повышенная потливость.
В остальном как то специфически дообследоваться не стоит.
Контрастный душ по утрам, лёгкая ЛФК ежедневно. Одежду носить только из натуральных материалов, возможно это тоже как то повлияет.
Принятый ответ
Клиент
Анна, проблема в том, что я итак принимаю каждое утро душ и ношу только натуральную одежду, я вообще сторонник спортивного стиля в одежде - никаких каблуков, только футболки, хлопковые платья и кроссовки везде и всегда. И потею я даже говоря по телефону в пижаме, стоит только походить 15 минут по комнате. Возможно, все-таки есть какие-то еще факторы медицинского характера?

Терапевт, Кардиолог
Уточните кровь на сахар? Биохимию общую (АСТ, АЛТ, билирубин, мочевина и креатинин) сдавали?
Проблемы у Вас есть это ТТГ высокий, его надо компенсировать, а потом смотреть по ситуации - что будет дальше с потливостью.
Это при условии, что по анализам основным и обследованиям все в норме. Нет сахарного диабета и проблем с почками, печенью.
Клиент
Анна, сдавала два месяца назад общий анализ мочи - все показатели норма, сахарного диабета также нет, систематически сдаю кровь на сахар, иногда гликированный гемоглобин. Сейчас глюкоза 5.2, АЛТ 13, АСТ 16, билирубин 8.0, мочевина 4,1, креатинин 70.
Терапевт, Кардиолог
По анализам придраться не к чему. Вам только продолжить лечение относительно ТТГ у эндокринолога.
С последующим контролем анализов.
Можно принимать магний курсами (Магнелис, Магнерот) это улучшит метаболизм в сердечной мышце и нормализует работу нервной системы.
Терапевт
Мария, здравствуйте! Какой Ваш рост и вес?
Глюкоза крови натощак нормальная?
На инсулин анализ сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, глюкоза крови натощак последний раз 5.2, инсулин не назначали. Рост 164, вес 56. А нужно сдать инсулин?
Терапевт
Да, желательно.
Исключить инсулинорезистентность.
Вы пишите, что у Вас остеопороз . На основании чего поставлен такой диагноз? Давно ли принимаете фосамакс?
На фоне эутирокса потливость не стала меньше?
Клиент
Светлана, фосомакс месяц. Пока в плане потливости изменений нет. Диагноз поставлен по денситометрии (-2,4 по поясничному отделу позвоночника какой-то там показатель, который всем считают, сейчас под рукой нет анализа). А назначена денситометрия была после очень тяжелого перелома левой лучевой кости - там оказался показатель -1,6, то есть остеопения (другой руки делали, конечно, не той, которая была сломана)
Терапевт
Вот скорее всего с нарушением обмена кальция и связана Ваша потливость.
Вы обследовались на причину остеопороза в Вашем молодом возрасте?
Должна быть причина.
... У меня первый ребенок в младенчестве ужасно потел и постоянно простывал. Эта потливость усилилась на фоне витамина Д.
Когда сдали пробу Сулковича , оказалось , там один кальций...
Сдайте кальций в суточной моче ( или анализ мочи пробу Сулковича), ионизированный кальций в крови,
анализ крови на щелочную фосфатазу, так же глюкокортикостероиды , женский гормональный профиль( эстрогены, прогестероны).. Узи почек. И после обследования можно попринимать бады с кальцием.
На Ваш выбор. Надо подобрать именно то, что Вам подойдет.
Например, солгар кальций с вит Д.
Или литовит М.
Клиент
Светлана, ионизированный кальций в крови 1.10 ммоль/л,
анализ крови на щелочную фосфатазу 58 ед/л. Остальное досдам. кальций 2,36 ммоль/л. Что-то на основании этого можно сказать? Остальное досдам.
Терапевт
Мария, здравствуйте!
У Вас снижен ионизированный кальций.
Можете прикрепить бланки паратгормона. В каких единицах сделан он в Вашей лаборатории?
Щелочная фосфатаза в норме. Общий
кальций тоже. Но информативен именно ионизированный.
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, есть дефицит железа , его стоит компенсировать, плюс высокий ТТГ, его тоже нужно нормализовать.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте Мария скорее всего это связано с нарушением работы щитовидной железы, нужно компенсировать гипотериоз, также необходимо сдать биохимический анализ крови (глюкоза, креатинин, печеночной функции: АЛТ, АСТ, ЛДГ, общий белок, контроль уровня холестерина, липопротеинов очень низкой, низкой и высокой, плотности электролитов крови – калия, натрия, кальция).
Принятый ответ
Клиент
Вита, глюкоза 5.2, креатинин 70, печеночной функции: АЛТ 13, АСТ 16, ЛДГ не сдавала, общий белок 74, холестерин 5,70, холестерин-ЛПВП 1.24, холестерин-ЛПНП 3.65. холестерин не-ЛПВП 4.46, коэффициент атерогенности 3.6, электролитов крови – кальция 2.36, магний 0,87, калий натрий не сдавала, кальций ионизированный 1.10, триглицериды 1.78
Терапевт, Функциональный диагност
Повышен холестерин остальное норма
Клиент
Вита, а с ним надо что-то делать, или просто наблюдать?
Терапевт, Функциональный диагност
Нужно попробовать диетой наладить, прием омега 3 аминокислот., контроль через 3 месяца
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
На самом деле данная проблема чаще связана с индивидуальной реактивностью вегетативной нервной системы,в результате гипертонуса симпатического отдела и лабильности сосудистого тонуса возможно развитие гипергидроза.
Но так же стоит отметить,что анемия и заболевания щитовидной железы тоже могут вызвать эту проблему. Необходимо компенсировать эти состояния.
Для борьбы с гипергидрозом применяют закаливание, аэробные нагрузки(бег,плавание итд),ботулинотерапия,физиотерапия.
Принятый ответ
Клиент
Марина, проблемы с нервной системой у меня, безусловно, есть, и серьезные - серозный менингит с трехдневной комой в 8 лет, склонность терять сознание от нагрузок и недосыпа, мигрень, гипотония (80-90/50-60), слабость. А что делать с потливостью вызванной спецификой нервной системы? И какая именно физиотерапия подойдет и чего? У меня потеют не только подмышки, но и спина, шея, грудь, живот - и ноги тоже. И при любой малейшей нагрузке. Мне самой кажется, что с моей глобальной слабостью это как-то связано. Когда я себя чувствую хорошо (редко), потею меньше