Консультация covid-19 /

Две недели назад переболела ковидом с пневмонией — вопрос №576245

Болела больше месяца. Была пневмония до 5% и ковид. Принимаю по рекомендации врача апиксабан 2,5 мг, омез, нейромультивит.Повысился АсаТ 70 ед/л,при этом АлаТ 28. Болит спина, иголочки по всему телу, звенит в ушах, слабость, болят мышцы. Что делать?

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Доброе утро! А ещё какие анализы сдавали? И что пьёте на сегодня? Какие есть хронические заболевания?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте Галина повышение АЛТ может быть связано с приемом лекарств их токсического действия, можно пропить курс гепатопротекторов, также витамины группы В, магний.

Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! АЛТ поваысился полсе инфекции и после приема препаратов. соблюдать диету и повторить анализ через месяц. По лечению сдать Д-димер и решить вопрос нужен ли антикоагулянт. пить бюольше жидкости, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику, виатмин с и Д.
Клиент
Екатерина, у меня повысился АсаТ
Невролог, Терапевт
простите за опечатку, тут разницы особо нет, это два схожих показателя
Терапевт
Здравтсвуйте, повышение АЛТ это реакция на инфекцию и само лечение
Терапевт
Здравствуйте! Повышение Аст у Вас менее 3 норм, поэтому не требует пока активного вмешательства, просто динамическое наблюдение. Пересдайте б/х анализ через 2 недели.
Терапевт
Сейчас больше жидкости принимтаь, соблюдать диету, поливитамины, пить грудной сбор, джелать дыхательную гимнастику по Стрельниковой
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Повышение печёночных ферментов возможно на фоне воздействия самого вируса и лекарственной терапии.
Стоит добавить Урсосан или Фосфоглив курсом до месяца.
Запланировать УЗИ органов брюшной полости.
Для облегчения болевого синдрома Ибупрофен или Найз ситуационно.
Комболипен 2,0 уколов внутримышечно 10 дней
Терапевт
Доброго времени суток Галина.Повышение АСаТ связано с воздействием лекарственных препаратов на печень получаемых Вами во время лечения от ковид инфекции. Нужно повторить анализ крови на АСаТ в динамике через месяц.Ппопейте УРСОСАН 500 мг в 1 раз в день в 21:00, месяц. Восстановление организма после перенёсенной коронавирусноной инфекции может проходит несколько месяцев. Для укрепления иммунитета во время болезни и после перенёсенной Ковид инфекции необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты.Поэтому необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), льняное масло, витамин D- ( регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм).Избегать перегревание, переохлаждение. Питание должно быть как в советском туберкулёзном санатории - белки, сливочное масло, сало, яйца, фрукты и овощи, какао, морсы, компоты, шиповник, облепиха,мёд . Рекомендую витамин D 2000 МЕ в сутки, месяц. Куркумин по 1 капсуле 3 раза в день месяц, Берокка плюс по 1 табл в день, месяц. При пневмонии розмарин поможет очистить легкие от скоплений слизи и улучшит дыхание; отвары шиповника и девясила облегчат дыхание, анисовый отвар поможет восстановить ткани легких, а семя льна уменьшит одышку и смягчит дыхание. Необходимо проводить дыхательную гимнастику - петь гласные буквы А, О, У, И - хорошо влияют на эластичность лёгочной ткани, тренируют выдох, создают вибрационно- дренажный эффект. Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Здоровья, удачи, успехов !
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
добрый день! в период болезни Вы антибиотики принимали?