Консультация маммолога /

Уплотнения в молочной железе — вопрос №57709

доброго времени суток! Помогите пожалуйста! меня беспокоят периодические боли в груди-ощущение, как будто пребывает молоко. Стали появляться выделения желто-зеленого цвета. Ребенку 10 лет! Беременности быть не может, т.к. перевязаны маточные трубы. Даже до кожи груди иногда не возможно дотронуться-ломота. 19.01.2018 года делала УЗИ-Объемные образования в правой молочной железе: в нижнем наружнем квадрате анэхогенное образование 9х6мм, в левой 9,5х5мм. Заключение УЗИ : диффузные доброкачественные дисгормональные изменения молочных желез, простых кист обеих молочных желез. Стоит ли бить тревогу и бежать к врачу или это возрастные изменения. Мне 39 лет. Заранее спасибо!

Терапевт
Здравствуйте,Татьяна. Выделения из молочных желёз вне лактации,такого цвета-это ненормально,и,хотя по описанию УЗИ, действительно,непохоже на злокачественные образования,к врачу(сначала гинекологу,или маммологу,если такой специалист доступен) сходить надо. Потому что кисты могут воспалиться и нагноиться,что требует неотложного лечения. К тому же вам необходимо наблюдаться у указанных специалистов по поводу этих изменений.
Хирург
Здравствуйте. А как давно начались выделения из молочных желез или только из одной? Что произошло до появления симптомов?
Клиент
Роман, добрый день. Выделения появляются раз-два в неделю. делала УЗИ органов малого таза-эндометриоз матки 3ст. Сказали, что после 2-х операций кесарево сечение такое бывает. никаких других симптомов или воспалений со стороны гинекологии не было никогда
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Есть нарушения менструального цикла?
Что по узи органов малого таза?
Температура повышается?
Пролактин когда-нибудь сдавали?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Бить тревогу стоит. образования достаточно большие. У вас месячные регулярные? вы обследования гормонов проходили? КАк давно вы это заметили?
Клиент
Маргарита, доброго дня! цикл не нарушен, только со временем (последний год) стали скудными и непродолжительными - 3 дня (раньше 6-7 дней). гормоны не сдавала.
Акушер, Гинеколог
Сдайте пролактин, ттг на 2-5 день цикла. Посетите гинеколога, для исключения гинекологической патологии. Онкология, как правило, такой бурной клиники не даёт и развивается бессимптомно. Дообследуйтесь, паниковать не стоит.
Терапевт
Здравствуйте.здесь нету ничего страшного.Причин для беспокойства нету.Но все же ,я бы рекомендовал сдать анализ на половые гормоны.Надо увидеть что там с ними,почему возникли проблемы с гормонами и проверить органы малого таза на воспаление.
Если у вас будут ко мне вопросы-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Здоровья вам и всех благ.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Татьяна! Переживать не стоит! Но необходимо посетить маммолога и гинеколога! Выделения из сосков может быть признаком заболеваний молочных желез и гормональных изменений в организме. Здоровья Вам!
Маммолог, Онколог
Здравствуйте, врачу однозначно стоит показаться, образования необходимо спунктировать и отправить на цитологическое исследование. Выделение из сосков также нужно исследовать. Картина соответствует физброзно-кистозной мастопатии, что не является опасным для здоровья. При отрицательных результатах мазков на онкологию (что скорее всего так и будет), стоит назначить терапию ( так как у Вас присутствуют симптомы в виде ломоты в груди). В дальнейшем нужна наблюдательная тактика (2 раза в год УЗИ молочных желез и посещение маммолога). Также нужно исследовать гормональный фон и при необходимости скорректировать его.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Обязательно вам сдать надо ТТГ Т3 Т4 свободные фракция , пролактин ФСГ ЛГ на 3-5 день цикла и прогестерон на 21 день. дальше можете мне написать или к доктору с этими анализами , возможно если наладить ваш фон то они уеньшаться.
Клиент
Маргарита, спасибо огромное! Вы меня успокоили! буду ждать цикл и сдавать анализы. по результатам отпишусь
Хирург
А эмоциональный фон у вас сейчас какой?
Клиент
Роман, никаких изменений не замечаю в эмоциональном фоне. Все как обычно. Только больше устаю, но связываю это с падением (закружилась голова. у меня с детства дистония)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если в Вашей поликлинике нет маммолога, обратитесь к хирургу. Желто-зеленые выделения это признак воспаления! Нужно дообследоваться и начать адекватное лечение, чтобы не довести себя до нагноения и операции!
Педиатр
Здравствуйте,проверить стоит гормональный фон: ФСГ лг эстрадиол прогестерон тестостерон св ТТГ т4 Т3 св пролактин кортизол АКТГ. Это кровь. И сделать маммографию.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Хорошо! я буду ждать! У вас остались еще вопросы?
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Вам к гинекологу-эндокринологу и мамологу. После обследования у них. решить вопрос о биопсии.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Выделения из молочных желез без отсутствия лактации. Это не нормально. Вам неободимо сходить на прием к маммологу и пройти узи молочных желез. Больше похоже на мастит. Желаю вам скорейшего выздоровления.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не думаю что у вас что-то плохое, по УЗИ картина мастопатии. Вам нужно сдать ттг и пролактин на 3-5дент цикла, обратиться к врачу, чтобы он взял мазок оилеляемого сосков на атипичные клетки, маммографию в вашем возрасте делать рано - она неинформативна. Пока что можете начать принимать Мастодинон по 30капель дважды в сутки курсом по 3месяца
Хирург
Обратитесь к маммологу. Он назначит какие анализы сдать. Гормоны точно надо проверить. Возможно нужно пунктировать кисты.
Удачи Вам!
Педиатр
Конечно нужно идти к врачу!!!
Врач маммолог.
Гинеколог, Акушер
Больше данных за кистозно фиброзную мастопатию, это вариант доброкачественности. Однако требует данная патология подтверждение диагноза, динамическое наблюдение. Очевиден предменструальный синдром. " Даже до кожи груди иногда не возможно дотронуться-ломота" - скорее всего эти явления во второй фазе менструального цикла, за счет задержки жидкости в тканях. Тоже требует коррекции. Для этого выполните исследование женских половых гормонов, гормонов гипофиза, гормонов щитовидной железы. Пролактин, эстрадиол, ФСГ ЛГ на 3-5 день цикла и прогестерон на 21 день цикла, ТТГ, Т3, Т4. Консультация маммолога. Взятие мазков отпечатков из сосков (выделения из сосков), пункция под контролем Узи кист молочных желез.
Фармацевт
Добрый вечер.
Нет ли видоизменений сосков?
Идти к врачу однозначно стоит, так как кисты требуют лечения