Консультация врача кдл /

Все ли хорошо с показаниями ? — вопрос №1291801

Здравствуйте можно ли не беспокоится за сердце при таких показаниях , а также заниматься спортом , бег , физ нагрузки . Прошел так для успокоения , так как беспокоят перебои в сердце иногда , и повышенное сердцебиение при физ нашрузках. И подскажите пожалуйста пил таблетки отдавления эналаприл 5 мг 2 раза в день в течении года , давление редко очень поднималось , решил пить по одной утром , пил неделю , давление так же в норме , щас вообще не пью дня 4 хочу посмотреть будет ли подниматься , в итоге поднимаеться бывает к вечеру 135/75 , бывает 140/ 70, через какоето время 125/70, нужно ли продолжать пить эналаприл ?

Возраст: 33

Хронические болезни: Панические атаки давление

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, антигипотензивные препараты нужно постоянно принимать, при окончании накопительного эффекта могут возобновиться скачки Ад.
По результатам экг синусовый ритм, ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены.
Без патологических изменений.
По эхокг размеры сердца в пределах нормы, гемодинамических нарушений не выявлено, давление в легочной артерии в пределах нормы.
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, железо, в12, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты.
контроль ад и пульса.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По ЭКГ и УЗИ сердца - вариант нормы. Противопоказаний к спорту, других ограничений нет.

Учитывая повышение давления , конечно нужно продолжить прием препаратов- либо Эналаприл 5 мг или лучше лизиноприл 5 мг в день- он более длительно работает.

Клиент
Елена Ивановна, спасибо , а подскажите у лизеноприла есть синдром отмены ? И я все же хочу проверить будет ли подниматься давление после отмены , прости как то не хочется сидеть вечно на таблетках . И через какое время после отмены эналаприла ждать подьема давления ?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Синдрома отмены у препаратов этой группы нет.

Через двое суток после отмены давление снова может начать повышаться.

Важно вести правильный образ жизни - ежедневное движение, контроль веса и вредных привычек, ограничение соли в пище.

Ведите дневник давления - утром и вечер, если в течение недели после отмены давление будет повышаться, то вернитесь к препарату.

Важно, чтобы давление было менее 130/80 в покое. Это профилактика инфарктов и инсультов.

Средство скорой помощи - препарат моксонидин 0.2 мг разово при кризовом повышении давления.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. ЭКГ и ХО-КС у вас достаточно хорошие. Эналаприл - препарат 2 раза принимают. Попробуйте пролонгированные - возможно лизиноприл 2,5 мг или периндоприл 2 мг, у вас систолическое только поднимается до артериальной гипертензии, и принимаются они 1 раз в день утром.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по экг и узи все хорошо. Есть синусовая аритмия, которую вы могли почувствовать, но это часто бывает и патологией не считается. По поводу эналаприла,нужно продолжать пить его.Давление будет повышаться,так как гипертония никуда не денется. Ее можно только контролировать медикаментозно.
А польза эналаприла намного больше вреда для организма.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! У Вас не было давления, потому что схема лечения держала его, сейчас оно заново расшатается, рекомендую не отменять препарат, а продолжить его постоянный приём, анализы очень хорошие, не дают противопоказаний к спорту, здоровья!!