Консультация терапевта /

Боль при глотании — вопрос №577340

Здравствуйте. 10 июля утром, после завтрака пила чай с шоколадкой и орехами с сухофруктами, а потом приняла таблетку Фенибута, предварительно раздавив ее в крошку и добавив немного мёда. Когда запивала таблетку, было ощущение, что глотнула что-то большое, как будто иголку. Иголок при этом нигде не было. Я очень испугалась, ощущение в горле сохранялось несколько минут, и было страшно. 3 дня прошло. А я до сих пор думаю, что это могла быть иголка и я могу умереть. При этом с 19 лет я ощущаю покалывания в языке по бокам и на кончике. Помогите пожалуйста, что с этим делать?

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте Светлана скорее всего это была часть таблетки с острым краем, думаю вы себя накрутили. Если что можно сделать рентгенографию живота обзорную!
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый вечер! Иголки и боли в языке требует дообследования, хотя бы общий анализ крови

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Переживать не стоит. Обильное тёплое питьё
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, необходимо сдать общий анализ крови, витамин в 12
Клиент
Анастасия, анализ на витамин или проколоть Б12?
Терапевт
Сдать анализ на В12, покалывание может быть из-за недостатка витаминов
Клиент
Анастасия, обязательно сдам, Спасибо большое
Терапевт
Всего доброго, поправляйтесь
Принятый ответ
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Светлана. Фенибут- по своей химической формуле - это аминофенилмасляной кислоты гидрохлорид, то есть, соединение на основе соляной кислоты (за счет чего соединение растворимое). В аннотации на препарат написано: "способ применения: не разжевывая", то есть изготовитель предупреждает об этом. Причем, пополам, по риске таблетку делить можно, а разжевывать не рекомендуется - в аннотации так и написано. Я думаю, что когда вы кушали орешки, они могли поцарапать слизистую ротовой полости и языка, образовались микротрещинки, маленькие ранки, когда таблетка проходила по этим ранкам, гидрохлорид прореагировал с ранкой и это вы почувствовали и показалось "будто иголку". На всякий случай, пожалуйста, посетите стоматолога, вам проведут осмотр ротовой полости. Ощущения покалывания могут косвенно свидетельствовать о недостатке витаминов группы В. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Принятый ответ
Клиент
Аэлита, Спасибо Вам большое!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Если бы вы проглотили иголку,то ваш организм дал бы вам об этом знать . Была бы клиника острого живота. Но так как вы себя хорошо чувствуете,то можно исключить данную проблему.
В связи с наличием у вас навязчивой мысли рекомендую обратиться к психотерапевту.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, нет, не могли, это психосоматика