Консультация гематолога /

Хроническая железодефицитная анемия — вопрос №577369

Здравствуйте!
ЖДА на протяжении 6 лет, ни один врач до сути проблемы не дошел, это замкнутый круг. Она есть и я с ней живу, периодами пропивая препараты или капельницы.
В январе при гемоглобине 74 и ферритине 2, я ставила капельницы феринджекта, после курса спустя пару месяцев мой гемоглобин по анализу был 114 ферритин 46
Вроде все хорошо, самочувствие значительно лучше. Спустя 1,5 месяца сдаю повторно кровь и результат гемоглобин 107 ферритин 13...и привет замкнутый круг.
Последние 2 недели я чувствую слабость, упадок, в менструации я чувствую себя чуть живой и вот спустя 5 дней после менструации , я сдаю кровь и анализ показывает гемоглобин 104 ферритин 45
Внимание вопрос, что за ерунда происходит!? Как такое может быть?
Принимала ли я препараты? За этот промежуток между предпоследним и последним анализами с 20.07 я пила Флорадикс , но это Бад и там дозировка минимальная. И вчера я выпила Сорбифер , потому что чувствовала себя крайне не приятно, после него начала приходить в себя. Сорбифер единственный препарат который помогает действительно, но долго пить я его не могу, поэтому последний раз уже ставили феринджект.

Терапевт
Татьяна, здравствуйте!
Нужно , конечно, искать причину анемии.
У Вас обильные менструации?
Желудочно- кишечный тракт весь проверили- фгдс , кал на скрытую кровь, колоноскопию?
Витамины В 12, фолиевую кислоту, гомоцистеин сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Светлана,
Вопрос заключается в том что по анализу у меня анемии сейчас нет! Как анализ ферритине мог с 44 упасть до 10 и подняться до 45 ? Я была уверена по самочувствию, что он опять в районе 2 , но нет. Как такое может быть?
Все сдавала, все проверяла, все хорошо
Сейчас сдала витамин Д _ низкий
Обильно 2 дня , всего дней 5 идут

Терапевт
Татьяна, Вы всегда сдаете анализы в одной и той же лаборатории?
Прикрепите бланки последних анализов, пожалуйста.
Терапевт
Татьяна, дело еще в том, что женщинам общий анализ крови и ,
ферритин сдавать рекомендовано не ранее чем через неделю после менструации. Это будут более достоверные анализы.
Терапевт
Здравствуйте, вам сколько лет? Менструации обильные? Вы каждый месяц теряете кровь, тем более если обильно кровит, поэтому И соответственно гемоглобин постоянно падает. Вам нужно регулярно пить железо. Обратится к гинекологу.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, гемоглобин 110-116 это мой потолок, мне при нем комфортно, с ферритином 44 я летаю
Вопрос в том как может ферретин опустится с 44 до 10 и потом подняться до 45
По крови сейчас у меня для меня все идеально, но самочувствие никак не походит на то! Вот в этом вопрос! Ошибка лаборатории ?
Клиент
Ксения, гемоглобин у меня с января не падает 1-7 единиц это зависит от того когда я сдаю, сейчас я сдала сразу после месячных.
Терапевт
Конечно ферритин не может за месяц упасть и подняться. Это ошибка лаборатории.
Клиент
Ксения, как посоветуете пересдать лучше в другой? Через сколько дней? Сдавала вчера
Терапевт
Пересдать в другой, можно в ближайшее время, чтобы сравнить.