Белое пятно на языке сбоку

Добрый вечер. Подскажите, что может быть? На языке на боковой поверхности появилось белое пятнышко. Стало побольше, было меньше. Не чешется, не болит. Не стоматит, т к я знаю, что это такое, и нет никаких ощущений, плюс это пятно уже точно больше пары месяцев, просто было совсем бледное и меньше. Это может быть рак языка? Фото прилагаю... Визуально белое пятно с небольшим как будто углублением в центре...На фото видно... Так как я заметила небольшое белое пятнышко некоторое время назад, то это точно не на днях я прикусила и т.п...

К онкологии не имеет ни какого отношения и не думайте в эту сторону). Конечно только по фото ,не анализируя всего происходящего в полости рта , на очном осмотре, нельзя говорить конкретно. Но по фото очень похоже или на храническую травму ( возможно на фоне особенностей прикуса) или папиллома ,которая может равмироваться и периодически привлекать Ваше внимание. Для полного спокойствия поищите через друзей и знакомых опытного грамотного стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Телемедицина ,то чем мы тут занимаемся, не даёт возможности в Вашем случае поставить диагноз ,а позволяет только гадать)

Андрей, спасибо за ответ. подскажите, стоматолог , который пятнами на языке занимается, как то может называется типа стоматолог-хирург или может как то по другому? Или это любой стоматолог может провести осмотр?

Принятый ответ

По хорошему ,нужен просто опытный стоматолог , которому Вы можете доверять. Если у него возникнут вопросы на которые он не сможет ответить, всегда найдет грамотного специалиста хирурга или по слизистым ,к кому Вас направить. Главное чтоб осмотр проводил удаление рамотный ,опытный специалист

Здравствуйте!Нужен очный осмотр стоматологом хирургом,возможно в этом месте что то хронически натирает язык.Нужнл щупать и смотреть какая консистенция,делать диагностику

Здравствуйте!
Вам нужно обратиться к хирургу-стоматологу,образование нужно пальпировать и при необходимости провести дополнительные методы исследования

Принятый ответ

Здравствуйте ,Анна
Это может быть не свежий прикус,а хроническая травма острыми краями зубов (особенно не леченых)и пломб.
Рак в полости рта обычно-это длительно не заживающая язва (не очень похоже на Вашу картину)
Но по протоколу любые длительно существующие элементы неясного происхождения,-должны быть осмотрены онкологом,плюс вылечены все зубы и выведены из травмирующего смыкания