Шершавые красные пятна

Больше недели назад появились пятна, сначала на ноге, затем на талии, и еще в паре случайных мест на теле. Вместе с ними появилась непонятная сыпь на животе. Пятна не болят, не чешутся, не беспокоят в целом. Но и не проходят, запись к врачу только через неделю, помогите🙏🏻

Нет
23 года

Здравствуйте, Ольга
Приложите фото

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
Это проявления розового лишая Жибера.
Инфекционно-аллергической природы. Чаще возникает на фоне снижения иммунитета или перенесённой орз.
Проходит самостоятельно в течение месяца.
На фоне лечения быстрее.
Не любит воду и синтетическую одежду.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ и сушить промокательными движениями.
В питание сократить приём красной пищи до разрешения высыпаний.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней. Наружно крем Акридерм ГК 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
Мочалкой не растирать.

Принятый ответ

Здравствуйте. На фото Розовый лишай Жибера:инфекционно- аллергическое заболевание. Возникает на фоне или после перенесенных ОРВИ, снижении иммунитета, переохлаждения, стресса. Не заразное заболевание.
Без лечения проходит сам, за 3 недели в среднем. На лечении быстрее.
При возникновении зуда- зодак по 1 таблетке 5-7 дней.
Наружно: белодерм или акридерм крем 2 раза в день, 10 дней.
Мочалкой и полотенцем не растирать. Мыться локально.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вполне возможно появления элементов сыпи предшествовало переохлаждение. Вполне возможно что действительно имеет место розовый лишай Жибера. Приём антигистаминного препарата, крем цикапласт бауме В5 два раза в день. Не купаться в горячей воде с мочалкой.

Принятый ответ

Здравствуйте, это розовый лишай Жибера. Заболевание не заразное, возникает чаще всего на фоне снижения иммунитета, после инфекционных заболеваний. Высыпания проходят самостоятельно в течение 4-6 недель. Главное условие это не тереть высыпания - мыться без мочалки, полотенцем не тереть, а аккуратно промакивайте кожу, носите свободную одежду и з натуральных материалов и т.д.
При появлении зуда можно использовать спрей неотанин 2-3 раза в день