Налет в горле
Добрый день! Подскажите пожалуйста, что со мной. Во вторник вечером поднялась температура до 37,8. Был озноб , ломота в суставах, немного першило горло. Температуру не сбивала. На следующее утро (среда) все было хорошо, температура была 36,3, немного болело горло. Я начала орошать горло Тандум Верде и рассасывать таблетки Стрепсилс. Я приняла решение не ходить на работу, отлежаться дома. В течение дня температуры не было. Чувствовала себя хорошо. В четверг я вышла на работу, горло стало болеть сильнее и сегодня в пятницу я увидела, что внизу на одной миндалине появилось что-то вроде белого налета. Это не пробка(т.к она желтоватая и довольно легко отделяемая), а просто белое пятнышко на миндалине. Скажите, это похоже на ангину? Я очень волнуюсь, т.к не могу показаться к врачу(приема ни у терапевта, ни у Лора нету). Записалась только на понедельник.
Принятый ответ
Сделайте качественное фото глотки
Это не ангина, это казеозная пробка, такой же налёт как на зубах только в крипте миндалины, вас хронический тонзиллит декомпенсированной гипертрофия нёбных миндалин до второй степени, Поэтому просто там застревает тот же самый налёт детрит, который образуется во рту .По показаниям антибиотиков не нужно лечение у вас достаточно, если сильная боль в горле добавьте Оки полоскание
Наталья, я прикрепила фото. Вы уже посмотрели его и дали ответ по нему? Извините,что переспрашиваю
Да
Наталья, спасибо. А данная пробка поддается лечению?
Скорее всего связано с обострением тонзиллита на фоне вирусной инфекции, Ну лечить Обычно такие пробки не нужно, они не мешают, если ее не было в обычном состоянии Значит она тихонечко сама уйдёт
Наталья, хорошо, спасибо! Вы меня успокоили. Я боялась, что это ангина.....
Принятый ответ
Здравствуйте.
На вид не гнойная ангина, но обострение хроничесеого тонзиллита имеется.
По поводу пятна, это отходит эпителий лакуны с глубины лакуны(при воспалении бывает такое) отмечается и сдругой стороны, но не так явно. Это не казеозная пробка.
Полощите глотку раствором сода /соль/йод 3 раза в день 7 дней
Рассасывать Доритрицин 6т в день 7 дней после еды и полосканий
Тонзилгон 2 драже 5 раз в день 7 дней, далее 3 раза в день 14 дней
Соблюдайте щадящую диету. Исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное, алкоголь
Татьяна, спасибо! Я очень переживала, что это ангина. Воспользуюсь Вашими советами по поводу лечения!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте! Это действительно налет, клинически у вас проявление обострения хронического тонзиллита. Какая температура тела сейчас ?
Ольга, температура 36,4. Скажите, я правильно понимаю, что это не ангина, которая требует лечения антибиотиками?
Нет, у ангины другое течение ( высокая температура, сильная слабость и боле в горле ). Вполне вероятно что налёт вирусного происхождения. Я советую сделать общий анализ крови. Сейчас лечение симптоматическое: обильное тёплое питье, щадящая диета, Тантум Верде и стрепсилс продолжайте до 7-10 дней.
Ольга, спасибо за рекомендации!
Выздоравливайте !
Налёт снимать не нужно, он не опасный, до 7 дней сам пройдёт.
Принятый ответ
Добрый день.
Это не классическая ангина, но воспаление в области миндалтн есть - обострение хронического тонзиллита.
1)начните полоскать горло раствором фурацилина или хлорофиллипта (1 ст.л на 1 стакан воды) до 5 раз в день 7 дней, можно чередовать растворы в течение дня .
2)орошайте горло Тантум верде по 2 дозы на каждую миндалину 4 р/день до 7 дней
3) рассасывать доритрицин по 1 таб 6 р/день 7 дней.
4)Внутрь Умкалор по 25 кап 3 р/день за 30 минут до еды 10 дней.
Елена, спасибо! Антибиотик не нужен??
Доритрицин- это местный антибиотик
Елена, спасибо. Этого будет достаточно?
На данный момент- да, при соблюдении всех назначений с частотой полоскания и приёма Доритрицина.
По возможности , сдайте клинический анализ крови в ближайшие дни , для оценки общего состояния. Если в крови будут признаки бактериального воспаления, тогда нужно решить вопрос о приеме системного антибиотика
Елена, хорошо,поняла