Тонкий эндометрий. Возможность забеременеть
Добрый день. Готовлюсь к ЭКО. На УЗИ показывает тонкий эндометрий. М-эхо 3 мм, границы нечеткие, контуры ровные. Характер отражения эндометрия линейный с невыраженной проекцией базального слоя. Шейка матки определена. Длина 31, передне-задняя 20, ширина 21. Структура не изменена. Цервикальный канал - щелевтдный. Эндоцервикс 4 мм. Правый яичник: Дина 34, толщина 20, ширина 22, объём 7,8 куб см. Строма однородная. Фолликулярный аппарат: фолликулы 5-8 мм в количестве 9. В структуре жидкостная полость с мелко дисперсной взвесью 14*10 мм; Левый яичник определяется, размеры обычные. Длина 24, толщина 17, ширина 18, объём 3,9. Строма однородная. Фолликулярный аппарат 4-7 мм в количестве до 7, образования в области малого таза не определяется, свободная жидкость в проекции Дугласового пространства не определяется. АМ гормон = 8; Прогестерон (на 22 день) = 24,6 Гормоны на 5 день Тестостерон = 0,82 ДЭА-SО4 134 ЛГ 7,56 ФСГ 4,45 Прогестерон 1,54 17ОН-прогестерон 0,6 Эстрадиол 229 Пролактин 198 ТТГ 2,24 Т4 св 12,8 АнтиТПО 4,5 СТГ 0,54 Кортизол 231 Как привести эндометрий в норму?
Здравствуйте,вам терапию Дюфастон проводили?
Елена, ввожу прогестерон (Проджисан) вагинально с 11-25 день
Сколько циклов?
Елена, уже 3 цикла
Эндометрий нужно посмотреть ещё раз во вторую фазу цикла, примерно на 21-22 день. Тогда и оценить его толщину. Гормоны у Вас хорошие, прогестерон тоже. При тонком эндометрии во вторую фазу, добавляют эстрогены в лечение. Эко по какому фактору бесплодия?
Внутриматочные вмешательства были?
Юлия, ЭКО у нас по мужскому фактору. Внутриматочных не было вмешательств.
4 цикла подряд была киста на правом яичнике около 50 мм, в этом цикле прошла. (Принимала Флогэнзим, свечи Лонгидаза, и Проджисан)
Здравствуйте! На пятый день менструального цикла эндометрий должен быть такой толщины.
О нарастании эндометрия судят по второй фазе цикла, т. е на 21-23 дни цикла.
Сейчас у вас все в норме и по узи и по гормонам.
Я думаю, что у вас будет адекватное нарастание эндометрия.
Тогда сделайте узи во вторую фазу, после овуляции, тогда и нужно оценивать эндометрий. Киста, если ушла сама, значит была функциональная. Такое бывает.
Здравствуйте. По анализам у вас все нормально. А что насчет эндометрия пройдите узи во вторую фазу цикла.
Здравствуйте! Проджисан в какой дозировке ставите? В любом случае когда пойдете в цикл эко репродуктолог назначит подготовку эндометрия перед подсадкой. Гомоны крови у Вас в порядке. Для подстраховки и успокоения сделайте узи во вторую фазу цикла. Удачи Вам!
Ольга, Проджисан 100, утром и вечером
Здравствуйте, эндометрий не наращивает прогестеронами, для этого необходимо добавлять эстрогены в первую фазу. Это УЗИ сделано на какой день цикла?
Добрый день, сделайте УЗИ во второй фазе цикла. Гормоны и УЗИ в норме.
Вам УЗИ в таком случае нужно сделать на 21 день цикла,и оценить,помогает прогестерон синтетический или нет.
Вы получаете лечение, эндометрий нужно смотреть в динамике.
Здравствуйте!
УЗИ на какой день цикла выполнялось?
Рузанна, УЗИ на 5-й день цикла
Такой эндометрий характерен для 5 дня цикла. Переделайте УЗИ на 21-23 день.
Вам данную схему гинеколог или репродуктолог порекомендовал? В любом случае по прошествии 3 циклов нужно делать контроль лечения, то есть в Вашем случае узи. По результатам принимать решение об эффективности терапии.
Здравствуйте!
Надо переделать узи во вторую фазу.
Здравствуйте, Виктория! Нужно переделать УЗИ органов малого таза на 21-22 день менструального цикла, чтобы говорить о состоянии эндометрия. Гормоны в норме. При подтверждении тонкого эндометрия нужно добавлять эстрогены. Обсудите с Вашим доктором.